8 Недель беременности

width="375" height="250" src="http://zhdumalisha.ru/wp-content/uploads/2013/12/075.jpg" class="thumb-fullwidth colorbox-914 wp-post-image" alt="беременная" />

Уже подходит к завершению второй месяц ожидания ребенка. В 8 недель беременности он продолжает расти и быстро развивается. Тело женщины постепенно привыкает к своему новому состоянию.

Содержание

  • 1 Что происходит с организмом женщины на 8 неделе беременности
  • 1.1 Как чувствует себя ребенок на 8 неделе беременности
  • 1.2 Как чувствует себя женщина на 8 неделе беременности
  • 1.3 Наблюдение у врача на 8 неделе
  • 1.4 Профилактика на 8 неделе беременности
  • 1.5 Женщина на 8 неделе должна отказаться от вредных привычек
  • 1.6 Поделиться в соц. сетях

Что происходит с организмом женщины на 8 неделе беременности

Со стороны, изменения в этот срок еще не заметны, живот не виден, но размер матки уже по сравнению с 7 неделей значительно увеличился, стал величиной с грейпфрут, приблизительно 7 сантиметров, и поэтому в прежней, узкой одежде беременной становится не комфортно.

Увеличение матки может определить гинеколог при влагалищном осмотре, с брюшной стороны стенки она еще не прощупывается. Если у женщины появились неприятные симптомы – это ее организм настраивается на беременность. Изменения, происходящие в нем, становятся более заметными, чем на 7 неделе беременности. Соски на груди становятся более чувствительные, ареолы, которые стали в 7 недель коричневые, не светлеют, а на груди иногда видны подкожные вены.

Если посмотреть на влагалище, то его цвет потемнел, стал темно-розовый, иногда появляются бели слизистого характера. Увеличившая свой размер матка, в этот срок сильно давит на мочевой пузырь, поэтому женщина чаще ходит в туалет. Но болезненные ощущения при мочеиспускании в это время быть не должны. Если цвет мочи потемнел, выделения стали коричневые, тянет живот, а мочеиспускание болезненное, это может указывать, что у беременной развивается цистит или пиелонефрит, поэтому обязательно надо сообщить об этом своему гинекологу. Часто на 7 – 8 неделе от начала зачатия у женщины начинается изжога.

Иногда женщина чувствует слабые спазмы, появляются ощущения, что живот болит как в преддверии месячных, их можно классифицировать как тренировочные схватки. Но если появились небольшие кровянистые коричневые мажущие выделения, необходимо вызывать скорую помощь, так как это эти симптомы указывают, что может быть выкидыш. Угроза самопроизвольного аборта, когда идет восьмая акушерская неделя, может продолжаться несколько дней. Если будут устранены негативные факторы и установлен постельный режим, а женщина будет находиться под постоянным наблюдением врачей, в этот срок беременность можно сохранить.

Если началось сильное кровотечение, при котором видны почти коричневые сгустки крови, это плод начал отслаиваться от стенки матки. Схватки прогрессируют, живот сильно болит, так как матка раскрывается и сокращается. В этом случае выкидыш уже невозможно остановить.

Любое кровотечение, которое происходит в срок 8 недель, появившиеся коричневые мажущие выделения – патология. А умеренные, светлые или белесые выделения, имеющие слегка кисловатый запах – это обычное явление на восьмой неделе.

Заметив любые появившиеся изменения:

  • гной
  • слизь
  • значительное увеличение выделений
  • выделения кровянистые или коричневые
  • болит живот
  • зуд
  • жжение
  • боли в гениталиях

Как чувствует себя ребенок на 8 неделе беременности

Началась восьмая неделя. Кроха активно растет и развивается, его размер увеличивается, у плода все более совершенствуются внутренние органы. Кишечник удлиняется настолько, что может выступать в пуповину, от этого живот немного выпучивается. Кости стали крепче, сердце поделилось на четыре камеры и уже сообщается с крупными кровеносными сосудами и активно перегоняет кровь. Бронхи начинают разветвляться.
Нервная система плода становится более сформированной в отличие от 7 недели
У личика в этот срок появляются явно выраженные очертания:

  • активно формируются глазки у плода, они еще далеко друг от друга, но не так как на 7 неделе, уже начинают намечаться веки
  • виден носик,
  • плод имеет хорошо заметные ушные раковины,
  • появляется верхняя губка.

У мальчика уже должны образоваться яички, поэтому сделав узи на 8 неделе беременности, уже иногда можно определить пол малыша. Также в это время на узи можно увидеть первые спонтанные движения ребенка. Но почувствовать их пока невозможно.

Как чувствует себя женщина на 8 неделе беременности

На 8 неделе беременности у будущей мамы продолжаются проблемы со сном, она все так же испытывает слабость. Ей сложно наладить правильное питание из-за тошноты. Мучается беременная женщина в этот срок из-за эмоциональной неустойчивости, излишней раздражительности, так же, как и на 7 неделе.

Некоторые женщины при беременности в это время часто могут испытывать острую дергающую боль внизу спины или ягодицах из-за защемления седалищного нерва, на который давит матка, так как ее размер увеличивается.
На восьмой неделе тошнота и рвота, начавшиеся на 7 неделе беременности, еще не проходят, сопровождаются они головокружением. Если рвота происходит более двух раз в сутки, болит живот, лучше обратиться к врачу, так как это может негативно отразиться на развитии ребенка.

Вес беременной в этот период практически не меняется, живот пока незаметен, его размер остается прежним, некоторые женщины при беременности восемь недель начинают худеть, особенно те, у которых имеются проявления токсикоза. Но скоро уже придется покупать одежду на размер больше.

Наблюдение у врача на 8 неделе

Каждая будущая мать, должна осознавать ответственность за здоровье будущего ребенка и обязана регулярно посещать своего лечащего врача.

Женщины имеющие проблемы с щитовидной железой, должны обязательно сообщить о своих заболеваниях врачу. Из-за маминой болезни у ребенка может начаться сбой в работе, только что начавшей действовать собственной щитовидной железе, впоследствии это отразиться в его дальнейшей жизни. Поэтому женщина должна срочно обратиться к эндокринологу, чтобы он назначил ей лечение.

На 8 неделе от начала зачатия уже готовы результаты анализов, которые женщина сдавала на 7 неделе. Если у будущих родителей ребенка выявлены разные резус-факторы, врач пропишет специальные препараты, чтобы плод не повредился или даже не погиб из-за конфликта между антителами.

Много забот появляется и у женщин с отрицательным резус-фактором. Если у отца малыша он положительный, необходимо провести профилактику специальными препаратами, чтобы избежать повреждения или гибели плода из-за конфликта антител.

В это же время женщину направляют к врачам-специалистам: терапевту, ЛОРу, окулисту, стоматологу, чтобы вовремя обнаружить имеются ли проблемы со здоровьем и вылечить их, что они не повлияли на течение беременности.

Профилактика на 8 неделе беременности

Если женщину тошнит, появилась сонливость и головокружение, немного тянет живот, поправить положение помогут ежедневные прогулки на свежем воздухе и правильное питание. Если болит живот из-за защемления седалищного нерва, можно полежать на противоположном от источника боли боку, давление на него снизится, и состояние облегчится.

Простудные заболевания на 8 неделе беременности очень нежелательны, поэтому нельзя пренебрежительно относиться к первым признакам простуды. Медикаментозное лечение в это время запрещено, перегреваться тоже опасно, сразу же могут пойти коричневые мажущие выделения и произойти выкидыш.

Обязателен при простуде постельный режим, теплое питье, полоскание отварами трав носа и горла. Очень полезно пить теплый чай с медом, клюквенный морс. На время простуды врачи рекомендуют наладить правильное питание и отказаться от мясных блюд, размер порций надо уменьшить. Допускается смазывать крылья носа бальзамом «Звездочка».

Поливитамины, прописанные врачом, ни в коем случае нельзя игнорировать. Так, витамин «В» помогает снять приступ тошноты.

Лечение зубов под наркозом нежелательно. На 8-й неделе опасно переносить тяжести, передавливать живот.

Чтобы питание было правильным и помогло ослабить тошноту или неукротимо сильную рвоту, надо придерживаться следующих правил:

  • пища должна быть богатой углеводами и белками, они помогают лучше стимулировать пищеварение при беременности.
  • Жидкости выпивать как можно больше – это ягодные и овощные соки, супы, бульоны.
  • Свежие овощи и фрукты, особенно дыни и любые цитрусовые салаты – это особо важное питание при беременности.

Чтобы не появилось варикозное расширение вен, надо отказаться от высоких каблуков, и чаще отдыхать с поднятыми ногами. Если происходит отек ног, обувь надо подобрать на размер больше. При необходимости можно подобрать компрессионное белье, согласовав размер с врачом.

Секс на 8 неделе, как и на 7, все еще не противопоказан, интимная жизнь не может принести вреда малышу, живот еще не виден, и если мама чувствует себя хорошо, то не стоит от него отказываться, но будущий отец должен отдать «бразды правления» в этом деле жене.

Женщина на 8 неделе должна отказаться от вредных привычек

В это время в обязательном порядке следует отказаться от алкоголя, никотина, так как восьмая неделя связана с формированием у плода мозга и нервной системы, такое питание ребенка ни к чему хорошему не приведет.

Алкоголь из организма мамы через живот проникает к ребенку и может уничтожить клетки нервной системы или сделать их неполноценными. Последствиями этого может стать выкидыш или задержка внутриутробного развития плода. У родившегося ребенка, из-за распития алкогольных напитков мамой на 8-й неделе беременности, могут быть всевозможные отклонения и аномалии. В научном мире по этому поводу до сих пор ведутся споры. Но все же лучше не рисковать здоровьем будущего ребенка.

Также ради ребенка надо отказаться от курения, так как химикаты, содержащиеся в табаке, очень вредны и могут отрицательно повлиять на развитие плода. У многих курящих беременных женщин из-за этого начинает постоянно болеть живот, появляются коричневые влагалищные выделения. Если даже выкидыш не случится, ребенок может родиться гиперактивным или невнимательным. Обычно у курящих женщин, размер живота бывает меньше.

В срок 8 недель женщина должна прислушиваться ко всем своим ощущениям и следить за здоровьем – это очень важно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: