Беременность 4 недели

width="375" height="250" src="http://zhdumalisha.ru/wp-content/uploads/2013/11/107.jpg" class="thumb-fullwidth colorbox-804 wp-post-image" alt="беременная" />

Четвертая неделя беременности в акушерской практике равна двум неделям от зачатия. Фактическая беременность наступила, плод представляет собой эмбрион, закрепившийся в матке ещё в конце 3, начале 4 недели. Именно данный срок отвечает за рост и развитие внутренних органов и нервной системы малыша. Плод значительно увеличивается в размерах, получая необходимое питание, но живот даже не начинает округляться.

Содержание

Ощущения будущей матери

В первую очередь изменения происходят в эмоциональном фоне женщины, появляется плаксивость, обидчивость, повышается эмоциональная реакция на раздражители. Подобные признаки говорят о том, что плод успешно «устроился» в женской утробе, чем он и занимался на протяжении всей 3 недели.

3 – 4 неделя беременности характеризуется определёнными изменениями в области молочных желез. Данный срок сопровождается набуханием груди, появлением болезненности сосков и их высокой чувствительности. Подобные ощущения вызваны гормональной перестройкой организма, а также адаптацией к непривычным условиям функционирования.

Схожесть симптоматики беременности и предменструального синдрома вводит многих женщин в заблуждение. В период с 3 по 4 неделю и должна начаться менструация, согласно закону анатомии. Но при удачном оплодотворении и последующей посадке в матку яйцеклетки, данный срок характеризуется отсутствием менструации. Появляются только коричневые «мазки», которые проходят спустя несколько дней.

Необычные ощущения, сопровождающиеся задержкой, символизируют наличие в организме зачатия новой жизни. У женщины появляются первые признаки беременности: болит и тянет живот, поднимается температура до 37 градусов и держится на протяжении нескольких дней. Подобная симптоматика также вводит в заблуждение будущих мам, так как большинство из них считают, что это всего на всего простуда.

Выделения

Скудные выделения характеризуют 3 и 4 неделю после зачатия, которые могут иметь примеси прозрачной или белёсой консистенции, без присутствия характерного запаха. Подобные явления обусловлены гормональной перестройкой организма и сильным притоком крови после зачатия.

Подобные проявления сопровождает следующая симптоматика: болит и тянет живот, появляется простуда (в связи со снижением иммунитета) или первые её признаки в виде поднятия температуры до 37 градусов. Данный срок характеризуют только бесцветные выделения, не имеющие характерного запаха. Если появляются коричневые выделения, то следует обратить внимание на их количество и консистенцию.

Нормой являются коричневые выделения, имеющие густую консистенцию, и появившиеся один раз за 3 — 4 неделю. Если во время подобных проявлений сильно болит живот, то следует обратиться к специалисту, который при помощи УЗИ определит наличие патологического процесса. Осмотр на гинекологическом кресле в данном случае не рекомендуется, так как этот срок является очень «опасным» и врачи делают всё возможное, чтобы сохранить плод.

Выкидыш и кровотечение

С 3 по 4 неделю очень велика вероятность выкидыша, который может восприняться женщиной в качестве очередной менструации. Появляются коричневые характерные выделения с примесью крови, тянет и болит живот. С 3 по 4 неделю плод отторгается без сопровождения боли. Женщина даже не догадывается, что была беременна.

К замиранию беременности, выкидышу и гибели плода могут привести следующие факторы: инфекционные заболевания, простуда, стрессовые ситуации, злоупотребление алкогольными напитками или чрезмерная физическая нагрузка.

Диагностика

Самым верным и востребованным методом для диагностики наступившей беременности является УЗИ, которое проводится при помощи современной аппаратуры. Именно благодаря современной технике можно увидеть плод даже очень маленьких размеров.

На четвёртой неделе УЗИ определяет наличие жёлтого тела в организме женщины, которое обеспечивает эмбриону питание. Также данное тело способствует выработке прогестерона, отвечающего за сохранность положения. Высокочувствительные аппараты УЗИ способны определить, где именно закрепился зародыш, и возможные патологические процессы.

Современная УЗИ диагностика хоть и способна определить возможность зачатия на данном сроке, но проводится очень редко, в связи с тем, что мало женщин нуждается в обследовании в этот период.

Показания для проведения УЗИ:

  • Тянет живот;
  • Сильные боли в пояснице;
  • Коричневые или кровяные обильные «мазки»;
  • Простуда.

Чаще всего на сроке в четыре недели женщины проводят не УЗИ, а высокочувствительный тест на беременность в домашних условиях. Данный способ безвреден, а УЗИ на ранних сроках может вызвать патологические изменения в развитии эмбриона.

Плод

На четвёртой неделе беременности плод претерпевает превращение: плодное яйцо принимает очертания эмбриона. Размеры плода – длина 5 мм, ширина – 2 мм. Несмотря на крошечные размеры, будущий малыш развивается очень бурно. Его питание происходит за счёт жёлтого тела, находящегося в матке женщины.

Данный срок подразумевает развитие внезародышевых органов – хориона, амниона и желточного мешка. Именно эти органы и отвечают за питание, защиту, биохимическую поддержку и дыхание эмбриона. Хорион в будущем становится плацентой, а амнион – плодным пузырём.

Угроза прерывания беременности

На 4 неделе беременности многие факторы могут повлиять на возникновение угрозы прерывания беременности. Обыкновенная простуда на данном сроке может повлиять на формирование эмбриона, не говоря о серьёзных инфекционных заболеваниях.

Данный срок сопровождается следующими симптомами, которые не следует воспринимать в качестве патологических: коричневые «мазки», температура 37 градусов, признаки ПМС. На четвёртой неделе приём медикаментозных препаратов строго противопоказан, даже если тянет живот и появляются болевые симптомы. Приём любого лекарства следует обсудить с врачом-гинекологом.

Факторы, влияющие на течение беременности:

  • Алкоголь – вызывает патологические изменения в развитии эмбриона и является причиной выкидыша, так как в питание плода попадают вредные элементы;
  • Секс – данный срок не ограждает женщин от удовольствия, только процесс должен быть аккуратным и безопасным;
  • Простуда или другие заболевания – при ненадлежащем лечении могут привести к самопроизвольному аборту.

Таким образом, срок в 4 недели не приносит особой огласки и становится для многих ещё незаметным. Задержка менструации объясняется нерегулярным циклом, коричневые выделения и то, что болит или тянет живот — принимается за начало менструации. Возможные признаки говорят о том, что плод уже крепко закрепился на стенке матки и получает необходимое питание из организма женщины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: