Календарь беременности по неделям

Беременность — очень важный и волнительный период в жизни каждой женщины. Структурировать все дни помогает календарь беременности. Он помогает женщинам отслеживать опасные моменты, проверять нормально ли происходит развитие будущего ребенка и координировать маму для планирования беременности. Календарь беременности по неделям готовит женщину к нормальному прохождению родов, устанавливая примерную дату, когда на свет появится желанный ребенок. Он позволяет рассчитать этапы развития плода, подробно описать в срок все новообразования каждого из этапов и возможности многоплодной беременности.

Содержание

Как рассчитывают беременность акушеры?

Врачи акушеры чаще всего определяют срок по неделям гестационным методом и выстраивают на этом календарь развития ребенка вплоть до точной даты родов. Значимые периоды делятся по неделям, месяцам и триместрам, образуя календарь беременности. Таким образом, врачи фиксируют срок последней менструации, как начало беременности. Это делается в связи с тем, что определить день зачатия и точный период овуляции у каждой конкретной женщины оказывается невозможным. Большинство женщин сами не знают о своем цикле и не высчитывают периоды овуляции, знаменующие выход яйцеклетки из фолликула и продвижение ее по направлению к матке.

Расчет недель (акушерский календарь):

Первая

В организме женщины в эти дни созревает фолликул с последующим развитием яйцеклетки. Увеличивается выработка эстрогена, подготавливающего матку в удержанию будущего плода. Именно в первую неделю идет менструация, открывая первый менструальный цикл, и женский организм подготавливается к новому этапу.

Вторая

По расчетам акушеров эта неделя представляет фолликулярную фазу менструального цикла и завершается овуляцией или выходом созревшей яйцеклетки. Именно на этой стадии происходит оплодотворение. Если оно так и не наступает в эти дни, то приблизительно через треть месяца приходят следующие месячные.

Отсчет беременности с момента зачатия.

При более подробном рассмотрении всего процесса вынашивания ребенка женщины чаще опираются на недели, а не дни и месяцы. Хотя итоги завершения того или иного этапа развития или изменения в организме проще отследить, используя подробный календарь беременности по месяцам:

1 месяц

На 1 неделе срока оплодотворенное яйцо продвигается к матке, и образовавшаяся бластоциста закрепляется на ее стенке. К концу 2 недели яйцо основательно закрепляется на матке, обрастает ворсинками и формирует 1 бластомер или 2 при многоплодной беременности. Третья неделя завершается образованием плаценты, обеспечивающей зародыш всем необходимым для полноценного развития. Конец первого месяца знаменуется началом эмбрионального периода, а зародыш достигает размера в 1 мм и подготавливается к формированию органов. Эти дни самые важные и опасные в развитии малыша, а мама должна особенно заботиться о себе на этом этапе. Правильное питание, отсутствие перегрузок настроят женский организм на нужный лад.

2 месяц

С 5 недели у зародыша закладывается сердце и кровеносная система, а на 6-й эмбрион приобретает черты лица, и формируются зубы. Помимо этого оформляются органы ЖКТ, а будущая мама начинает испытывать недомогание и тошноту. На 7 недели срока у эмбриона оформляются конечности, которые больше похожи на плавники водоплавающих животных. К концу второго месяца эмбрион получает оформленные черты будущего лица, конечностей и закладывается нервная и мышечная система. В этот период он достигает 2 см и избавляется от хвостика.

3 месяц

На 9 неделе идет активное развитие нервной системы и головного мозга, а к 10-й у плода сформировались уже все основные органы. Лицо малыша приобретает человеческие очертания. На 11 неделе можно услышать сердцебиение и сам плод начинает двигаться. К концу третьего месяца у плода образуются рефлексы, и он может шевелить ртом, сжимать кулачок и щуриться.

4 месяц

13 неделя начинается с определения размеров головы и соответственно можно рассчитать дату родов, у плода закладываются вены, а на пальцах появляются отпечатки. На 14 неделе плод активно использует рефлексы, мочится и достигает в длину уже 9 см. В 15 неделю будущий малыш пытается вдыхать и выдыхать через нос и рот, заглатывая часть жидкости. В конце 4 месяца на руках и теле у малыша появляются ногти и волосы соответственно.

5 месяц

На 17 неделе у плода укрепляется скелет и увеличивается слух, поэтому будущей маме и папе можно уже разговаривать с ребенком и включать специальную музыку. А с 18 недели будущая мама начинает чувствовать движение малыша. На 19 неделе развиваются органы чувств, а к концу 5 месяца беременность достигает середины, и желанный ребенок начинает расти более активно.

6 месяц

К 21 неделе срока малыш достигает в среднем 350 грамм и активно двигается. На 22 неделе рост плода составляет уже 30 см, кожа на тельце все еще красная и морщинистая, а к концу 6 месяца малыш достигает веса в 600 грамм.

7 месяц

К 25 неделе укрепляются кости и суставы, а кожа начинает разглаживаться. На 26 неделе малыш уже отлично различает звуки из внешнего мира, а на 27-й открывает глаза. В конце 7 месяца малыш активно моргает и может увидеть свет через мамин живот, а также появляются первые извилины в головном мозгу. Опасные моменты этого периода вынашивания могут спровоцировать наступление родов, однако желанный ребенок сформировался полностью. Календарь беременности по неделям заблаговременно предупредит и подготовит к этому варианту событий будущую маму.

8 месяц

С 29 недели ребенок достигает 37 см и весит около 1200 грамм. На 30 недели околоплодная жидкость уменьшается и с 31-й малыш начинает набирать жир, активно двигается, крутит головой и пинает маму даже по ночам. К концу 8 месяца ребенок достигает 1800 грамм при росте в 42 см, округляется и покрывается волосами.

9 месяц

33 и 34 неделям соответствует спокойный период вынашивания. Малыш набирает вес, кости укрепляются, жировая ткать увеличивается, развивается нервная система и дыхание. На 35 неделе ребенок увеличивается до 45 см при весе в 2700 грамм и к концу 36 недели желанный и долгожданный малыш уже полностью готов появиться на свет, а мама ожидает родов, готовясь не только психологически, но и физически. Поддерживать женский организм в тонусе необходимо вплоть до родов.

10 месяц

Как и когда определить, что вы награждены двойней?

На 2 неделе срока (акушерский календарь), если оплодотворение происходит можно рассчитать, сколько будет детей. Если 2 яйцеклетки оплодотворили 2 сперматозоида, то женщина станет матерью разнояйцевых близнецов, а если сама оплодотворенная яйцеклетка разделится надвое, то будущая мама родит однояйцевых близнецов. При нормальном развитии плода, обходя опасные моменты и вредные факторы, женщина родит полноценных желанных малышей. Все этапы в утробе матери идентичны и для беременности двойней. Частота многоплодной беременности фиксируется обычно в роду через одну женщину. Календарь беременности двойней поможет женщинам лучше понять процесс развития и подготовиться к успешному прохождению родов.

На 3 неделе разнояйцевые близнецы прикрепляются к матке. В эти дни они могут имплантироваться в разных местах, что потом хорошо будет видно на УЗИ. Это характерно для многоплодной беременности двойней. Если же близнецы однояйцевые, то у них в отличие от предыдущих общая плацента и иногда даже один амниотический мешок без перегородки. В первом случае в результате многоплодной беременности двойней могут рождаться дети разных полов, с различным набором генов, обеспечивающих разную внешность и даже группы крови. Во втором случае близнецы будут идентичны.

На 8 неделе при многоплодной беременности двойней уже виден живот и УЗИ окончательно подтвердит развитие близнецов, если такой факт имеется.

На 11 неделе наступают опасные моменты в развитии малышей, когда могут возникнуть уродства из-за краснухи или сформироваться пороки сердца. Лекарства в эти дни лучше не принимать и беречь свое здоровье при многоплодной беременности. Календарь беременности двойней в этот период будет просто незаменим для отслеживания многоплодной беременности.

По остальным неделям развитие продвигается по общему сценарию, который можно рассчитать и условно разделить на 37 недель. Если использовать акушерский календарь, достигнув 2,5 килограмм каждый, малыши готовы появиться на свет с помощью естественных родов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: