Когда и на какой день происходит овуляция?

ovulyaciya

Овуляция для женщины — это основной признак ее способности к деторождению.

Она позволяет определить время, которое является наиболее благоприятным для зачатия.

Оглавление:

Определив сроки овуляции, можно предохраняться от беременности естественным образом. Многие представительницы прекрасного пола стремятся выяснить сроки овуляции, чтобы зачать малыша.

Чтобы правильно определить время, когда происходит овуляция у женщин, необходимо знать, что происходит в организме в этот период.

Как происходит процесс овуляции?

Яйцеклетка созревает в яичниках. Срок ее созревания может продолжаться от 8 до 30 дней. Обычно он длится не более 2-х недель.

В середине менструального цикла (приблизительно через 12 дней после начала менструации) гипофиз в большом количестве вырабатывает лютеинизирующий гормон. Через 36 часов происходит овуляция.

Фактически это процесс выхода яйцеклетки из фолликула. Он продолжается всего несколько секунд. Фолликул лопается, освобождая яйцеклетку. Его разрыв может произойти в любое время овуляторных суток.

То есть, овуляция происходит в один миг. Но все предшествующие и последующие процессы называют овуляторным периодом. Его продолжительность может варьироваться, что зависит от особенностей организма.

Овуляция взаимосвязана с лютеинизирующим гормоном. Его уровень повышается перед процессом овуляции. Именно на этой особенности основаны тесты на овуляцию. Они реагируют на уровень гормона.

Вторая часть менструального цикла (14 дней после овуляции) — это период подготовки слизистого слоя матки. Если оплодотворение не произошло, то происходит менструальное кровотечение.

На какой день это происходит?

Как часто происходит овуляция? Каждый ли месяц это случается?

Считается, что овуляция происходит каждый месяц. То есть, через каждые 21-35 дней. Она должна быть в середине менструального цикла. Периодичность процесса контролируется гормонами.

Если менструальный цикл составляет 28 дней, то овуляция происходит на 14-й день цикла. Но некоторые специалисты утверждают, что продолжительность цикла — это ненадежный источник информации. Ведь при коротком цикле она наступает раньше, а при продолжительном — намного позже.

К тому же у женщины могут быть отклонения от нормы, о которых она может и не догадываться. Тогда этот способ расчета будет неверным. Надо учитывать, что овуляционный ритм меняется после родов, абортов и в перед климаксом.

Это интересно!

Почему не происходит овуляцияПоследние исследования ученых показали, что у некоторых женщин овуляция происходит несколько раз в месяц. Это открытие полностью опровергает теорию, которая утверждает, что женский организм производит всего одну яйцеклетку в течение одного менструального цикла.

Этим можно объяснить, почему у многих женщин не срабатывает способ контрацепции, основанный на расчетах ожидаемой овуляции. Такие представительницы прекрасного пола беременеют тогда, когда этого не должно происходить (по подсчетам).

Характерные признаки

Многие женщины определяют наступление овуляции по следующим признакам:

  • незначительные и кратковременные боли в нижней части живота;
  • увеличение выделений из влагалища и повышенное половое влечение;
  • снижение базальной (ректальной) температуры в день, когда происходит овуляция.

Когда происходит зачатие после овуляции?

Как известно, оплодотворение происходит в результате слияния 2-х половых клеток от разнополых особей. Природой задумано так, что яйцеклетка должна встретиться со сперматозоидом в строго определенное время. Поэтому самый благоприятный период для оплодотворения продолжается всего 20-36 часов.

Видео: На какой день наступает овуляция? процедура фолликулометрия

Однако зачатие часто происходит и после этого срока. Сперматозоиды могут находиться в организме женщины и сохранять свою жизнеспособность до 5 дней (иногда и дольше).

Поэтому зачать ребенка можно за 5 дней перед овуляцией и в течение 15 часов после нее. Но самая высокая вероятность зачатия есть только в день овуляции.

Методы определения

  1. Измерение базальной температуры.

Этот метод основан на том факте, что температура женского организма повышается или понижается в разных фазах цикла. На протяжении первой фазы температура не превышает 37 градусов. Накануне дня овуляции она резко снижается. После того, как яйцеклетка выйдет из фолликула, температура увеличивается на 0,6 градусов.

Если температурных колебаний не происходит, то овуляции нет. Базальная температура измеряется сразу после сна (не вставая с кровати). Градусник надо вводить в прямой кишку или во влагалище.

  • Определение уровня прогестерона и эстрогена, а также фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. Врачи проводят анализ концентрации этих веществ в крови, выясняя, когда происходит овуляция.
  • УЗИ-диагностика
  • Этот метод позволяет увидеть полостное образование в первой фазе цикла, что является показателем зреющего фолликула. УЗИ считается наиболее достоверным способом получения информации об овуляции.

    Что делать, если овуляция не происходит?

    Регулярная овуляция — это свидетельство здоровья женщины. Врачи полагают, что в норме у здоровой женщины могут происходить и ановуляторные циклы. Они случаются несколько раз в год. Такие менструальные циклы не сопровождаются созреванием яйцеклеток.


    Нормальные процессы, происходящие в женском организме, могут быть нарушены. Причинами часто становятся воспаления половых органов, дисфункции щитовидной железы и надпочечников, заболевания гипофиза и гипоталамуса.

    То есть, любое нарушение в гормональной системе может спровоцировать сбой в организме. Тогда у женщины не происходит овуляция.

    Кроме того, она нарушается, если женщина испытывает стрессы. Овуляция может исчезнуть под влиянием эмоциональных и физических факторов. Прием некоторых лекарств также провоцирует нарушения.

    Отсутствие овуляции или ановуляция — это нарушение здоровья, которое проявляется расстройством менструального цикла. Если у женщины не происходит регулярной овуляции, то можно говорить о каких-либо патологиях.

    Методы лечения полностью зависят от причины, который вызвали ановуляцию. Для того, чтобы восстановить женское здоровье, необходимо пройти тщательное обследование у специалистов.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: