Загиб матки и беременность

Загиб матки и беременность - совместимые понятия. На медицинских осмотрах у каждой пятой женщины обнаруживается загиб матки. Для кого-то это звучит как приговор, а кто-то пропускает замечания врача. Загиб матки может повлиять на зачатие, на начало беременности, стать причиной бесплодия. Загиб матки появляется в течение жизни и это не индивидуальная особенность организма.

Видео: Матка

Причины загиба матки разнообразны:

  • воспалительные заболевания матки и придатков;
  • различные опухоли матки и яичников;
  • эндометриоз
  • образование спаек;
  • ослабление тонуса связок;
  • экстремальные нагрузки, которые связаны с сотрясением тела;
  • инфантилизм;
  • болезни кишечника, запоры;
  • и другие

загиб матки и беременность

Клиническая картина загиба матки

Женщина может жаловаться на болезненные менструации, это происходит из-за перегиба матки, что мешает нормальному оттоку крови и частей эндометрия. Симптомом также может быть болезненый менструальный цикл, боли во время полового акта, расстройства мочеиспускания. При наступившей беременности может возникнуть угроза прерывания и даже выкидыш. Гинеколог при осмотре устанавливает положение матки, ее подвижность, если матка не может сместиться, возникает болезненность, то это указывает на спаечный процесс в малом тазу - прямой путь к проблемам при зачатии, к бесплодию. В спаечный процесс постепенно вовлекаются трубы, вполне возможно они окажутся непроходимыми.

Особенности зачатия, беременности при загибе матки

Если загиб матки не сильно выражен, отражает анатомическую особенность организма, то с зачатием не должно возникнуть проблем. Если же загиб матки выражен сильно - возникает механическое препятствие проникновению спермы в матку из-за ее перегиба. При загибе матки шейка упирается в переднюю стенку влагалища, не имеет контакта со спермой, это мешает попадению сперматозоидов в полость матки. Если причина загиба матки - спаечный процесс, то возможна непроходимость и сужение труб, что является препятствием для встречи яйцеклетки и сперматозоида.

Забеременеть при загибе матки

В первую очередь нужно установить причину загиба матки. Обратиться к врачу, пролечить воспалительные процессы органов малого таза, что будет также профилактикой обострений в будущем. Если есть спайки - борьба с ними трудная и сложная. Назначают курсы физиотерапии, ферментотерапии, грязелечения для рассасывания спаек. Активно используется гинекологический массаж.

Видео: 13 - Как избавиться от загиба матки - Павла Ганжерли | IMBF.org

Женщина использует лечебную физкультуру для того, чтобы укрепить мышцы брюшного пресса и тазового дна. Дома после полового акта рекомендуется принять позу «березка», минут 5 полежать на животе. Также большое значение имеет поза при половом акте. Рекомендуется принимать коленно-локтевое положение, шейка матки смещается к центру и вступает в контакт со спермой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: