Гипоплазия матки и беременность

Гипоплазия матки и беременность

Видео: Др. Елена Березовская - Загиб матки, загиб шейки и роды

Содержание:

Гипоплазия матки - диагноз, о котором женщина может и не знать, но продолжать тщетные попытки забеременеть. Данный диагноз ставится в случае гормонального сбоя в организме женщины, который произошел еще в детстве. Суть заболевания - это недоразвитие матки, как главного женского органа. Проявление заболевания можно заметить еще в подростковом возрасте. Признаки гипоплазии матки - позднее появление менструаций у девочки, нерегулярная и болезненная менструация. Вопрос возможности забеременеть при данном диагнозе возникает у многих женщин. Все зависит от стадии развития гипоплазии и причин ее возникновения.

Причины гипоплазии матки

При недостатке гормонов в организме девочки с самого детства матка прекращает свое развитие и рост, а заболевание является врожденным. Правильное развитие матки может быть нарушено и в подростковом возрасте. Причинами этого служат частые ОРВИ, гиповитаминозы, завышенные для женского организма физические нагрузки, а также отравление наркотическими веществами.

В медицине существует три степени развития гипоплазии:

  1. Размеры матки не превышают 3 сантиметров и напоминают зародыш.
  2. Размеры матки практически достигли 5 сантиметров. Такую матку называют инфантильной.
  3. Подростковая матка, размеры которой колеблются от 5 до 7 сантиметров.

Видео: Лечение бесплодия - Нельзя опускать руки!!!

Гипоплазия матки и беременность

Кроме гормональных нарушений в организме женщины, гипоплазия может сопровождаться и другими нарушениями в развитии половых органов. Это и непроходимость труб, и поликистоз яичников, а также эндометриоз. Данные заболевания влияют уже не проблему забеременеть, а на процесс вынашивания ребенка. Лечение гипоплазии матки - проблема для женщины и ее врача - гинеколога. В лечении применяют физиотерапевтические процедуры и гормональные лекарства. Если форма гипоплазии не сложная, то результат лечения будет положительный.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: