Стимуляция овуляции. Применение клостилбегита

Клостилбегит относится к лекарственным препаратам, с помощью которых вызывают стимуляцию овуляции у женщин, которые по различным причинам не могут забеременеть обычным путём.

Стимуляция овуляции. Применение КлостилбегитаВ половине случаев после первого курса наступает долгожданная выработка необходимых гормонов, работа яичников приходит в норму, происходит созревание фолликулов, и как следствие этого — у женщины появляется шанс забеременеть.

Перед приёмом Клостилбегита пара, которая планирует беременность, проходит ряд обследований. К ним относится обследование спермограммы, фолликулометрия, проходимость труб, состояние эндометрия.

Видео: Бесплодие. Как легко забеременеть?

Дозировку препарата врач назначает индивидуально для каждого пациента. На седьмой день приёма лекарства подключают ультразвуковой контроль, чтобы проследить за созреванием фолликулов и состоянием эндометрия.

Также параллельно проводятся уколы препаратами ХГЧ. Когда лучше всего начинать зачатие, скажет врач, исходя из состояния спермы партнёра.

Видео: Бесплодие / Долгожданное материнство

После того как на УЗИ подтвердилась овуляция, начинают курс терапии гестагенами. Через 14-15 дней после овуляции сдают анализы на определение беременности.

В случае когда фолликул не созревает, то дозировку Клостилбегита повышают. Если это не поможет, Клостилбегит заменяют другим препаратом. Возможно, что овуляция произошла, но беременность отсутствует. В этом случае лечение повторяют.

Следует знать, что более 6 раз стимуляцию клостильбегитом проводить не рекомендуют, так как возможен фактор истощения яичников.

Ультразвуковой контроль обязателен не только для того, чтобы следить за наступлением овуляции, но и для исключения внематочной беременности и разрыва яичников. Возможна также гиперстимуляция яичников, это одно из осложнений в процессе лечения.

Клостилбегит также можно применять мужчинам для восстановления концентрации сперматозоидов в сперме.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: