Мультифолликулярные яичники и беременность

Мультифолликулярные яичники и беременность

Содержание:

Мультифолликулярные яичники и беременность

Мультифолликулярными яичниками называется симптом, который определяется по результатам УЗИ и свидетельствует о присутствии в яичниках некоторого числа фолликулов (6-8). В яичниках в начале цикла месячных образуется 4-7 фолликулов, из которых дозревает лишь один (в редких случаях два). В случае же с мультифолликулярными яичниками происходит одновременное созревание от семи и больше фолликулов, что считается одним из вариантов нормы. Такие изменения обычно происходят в пубертатный период, на шестые-седьмые сутки цикла, и у женщин, потребляющих противозачаточные препараты.

В определенных ситуациях бывает достаточно трудно отличить мультифолликулярные яичники по итогам УЗИ от яичников с множеством кист. Поэтому если выявлено огромное количество фолликулов, следует пройти анализы на наличие гормонов и постоянно посещать гинеколога. Во многих случаях при наличии мультифолликулярных яичников не требуется проводить различные терапевтические манипуляции. После удаления поликистоза яичников пациентки с мультифолликулярными яичниками обязаны проходить постоянные обследования у гинеколога.

Мультифолликулярные яичники при беременности

Мультифолликулярные яичники и беременность 1

В наши дни сочетание мультифолликулярных яичников с беременностью встречается достаточно часто. Гинекологи считают сочетание мультифолликулярных яичников с беременностью вероятной угрозой преждевременных родов, а также прерывания вынашивания. Патологическими аномалиями не являются мультифолликулярные яичники, которые не сопровождаются циклами месячных без овуляции. Если у пациентки с вышеуказанным синдромом овуляция не происходит на протяжении четырех и более циклов, то требуется медицинское лечение и докторский контроль- беременность же в таком случае нежелательна (в определенных случаях исключена).

Таким образом, сочетание мультифолликулярных яичников с беременностью требует комплексной диагностики и контроля за состоянием женщины. В то же время мультифолликулярные яичники не препятствуют планированию вынашивания. В случае, когда все показатели (гормоны, УЗИ) нормальные, беременность можно планировать. После ее наступления большинство пациенток терпят боли, которые могут рассматриваться и как болезненное, и как нормальное состояние. Исчезают незначительные боли обычно после сна. Если же боли не утихают, то следует посетить доктора.

Лечение

Обычно мультифолликулярные яичники, которые лечатся в случае сопровождения указанного синдрома циклами без овуляции, не являются преградой для беременности. В ходе диагностики доктор исследует число и размеры фолликулов и после этого уже ставит окончательный диагноз. Народные способы лечения мультифолликулярных яичников, а также их самостоятельное лечение, строго воспрещены! После обследования мультифолликулярных яичников и обнаружения причин повышенного количества фолликулов доктор прописывает курс терапии. К рекомендациям доктора следует прислушаться предельно серьезно.

Запрещено лечить мультифолликулярные яичники по рекомендациям подруг и не употреблять без рецепта гормональные средства. Требуется нормализация режима отдыха и сна, а также корректировка режима питания. Даже после завершения прописанного доктором курса терапии следует и дальше обращаться к гинекологу и проводить УЗИ. Следует также помнить и о совместимости мультифолликулярных яичников с беременностью. Прежде всего, необходимо придерживаться рекомендаций доктора и вести правильный и здоровый образ жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: