Стимуляция овуляции: схемы и препараты

Видео: Как влияют препараты для стимуляции овуляции на организм женщины?

stimulyacia-ovulyacii

Стимуляция овуляции – один из самых распространенных способов лечения бесплодия.

Необходимо помнить, что, как и любая медицинская процедура, стимуляция несет ряд рисков и осложнений для здоровья женщины.

Наиболее распространенные из них: многоплодная беременность, гиперстимуляция, истощение яичников, а также гормональные изменения.

Оглавление:
Перед началом стимуляции обязательно надо пройти ряд обследований для минимизации осложнений и правильного подбора препаратов для стимуляции овуляции и расчета их доз.

К ним относятся:

  1. Проверка проходимости труб. Если трубы непроходимы – смысла в стимуляции нет. Определяется с помощью ГСГ или лапароскопии.
  2. Определение гормонального фона. На третий день цикла сдаются ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол и тестостерон. По результатам выбираются дозы препаратов для стимуляции или же подбирается предварительная терапия.
  3. Проведение УЗИ. Позволяет оценить общее состояние женских органов воспроизводства, особенно качество яичников и их овариальный резерв. В зависимости от результатов подбирается схема стимуляции.
  4. Оценка спермограммы партнера и тест на совместимость. Качество спермы и оценка теста могут потребовать дополнительных технологий, таких как внутриматочная инсеминация.

Схемы и препараты: краткий обзор

Есть две принципиально разные схемы (методы) стимуляции:

  • на основе Клостилбегита – вводится перорально (будет описан ниже);
  • на основе гонадотропинов – вводится в виде инъекций.

Используют человеческий менопаузальный или рекомбинантный гонадотропины.

Первый получают из мочи женщин, находящихся в менопаузе. В нем присутствует и ЛГ и ФСГ, используется в схемах, где необходимо мягкое воздействие на яичники. К тому же дешев по сравнению с рекомбинантными препаратами.

Рекомбинантные гонадотропины для стимуляции овуляции синтезируют в лабораториях, поэтому они не содержат примесей и близки по действию к естественному ФСГ, что сказывается на стоимости.

Видео: ЭКО шаг за шагом. Стимуляция овуляции

Схемы на основе гонадотропинов применяют со 2-3 дня цикла и до вызревания доминантного фолликула до 18 мм. Затем производят укол ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), после которого и происходит овуляция.

Для поддержания второй фазы цикла используются препараты (лекарства) для стимуляции овуляции, содержащие прогестерон (Дюфастон или Утрожестан).

Стимуляция овуляции Клостилбегитом

Стимуляция овуляции отзывыКлостилбегит (действующее вещество кломифен цитрат) – препарат, относящийся к классу анти-эстрогенов. Не рекомендуется производить более 5-6 стимуляций за всю жизнь, так как результатом может стать раннее истощение яичников.

Классически Клостилбегит назначается с 5 по 9 день цикла, доза зависит от особенностей пациентки, в первую очередь от функциональности и строения яичников.

При поликистозном или мультифолликулярном варианте яичников ответ на стимуляцию обычно бурный, поэтому назначается по 50 мг в сутки. Если строение яичников нормальное – 50-100 мг в день.

Видео: Стимуляция овуляции при ЭКО. Лечебный Центр о стимуляции овуляции при ЭКО

Истощенные яичники на стимуляцию отвечают слабо, поэтому предварительно надо провести эстрогеновую терапию и затем назначать по 100 мг Клостилбегита в сутки. Когда доминантный фолликул достигает диаметра 18-24 мм, производят укол ХГЧ для выхода яйцеклетки.

После овуляции производят поддержку второй фазы прогестероном. Так как кломифен цитрат подавляет выработку эстрогена, часто для поддержания гормонального уровня назначают эстрогенсодержащие препараты, такие, как Дивигель, Прогинова или Эстрожель, с 5 по 21 день менструального цикла.

Стимуляция овуляции проводится под контролем УЗИ для определения динамики роста фолликулов и корректировки доз препаратов.

Если беременность не наступила

Если беременность после стимуляции овуляции не наступила – не стоит отчаиваться!

Во-первых, неудача поможет выявить еще какие-то факторы, препятствующие беременности.

Во-вторых, женщины, прошедшие стимуляцию «вхолостую», часто беременеют сами на протяжении последующих двух-трех месяцев.

Не торопитесь делать повторную стимуляцию, выждите несколько месяцев. Возможно, фолликулы начнут овулировать самостоятельно и желанная беременность наступит.

Если нет – организм отдохнет перед очередными медицинскими процедурами.

Дома или в больнице?

Стимуляция овуляции в домашних условияхПрием препаратов, если нет особых противопоказаний, производится дома. Гинеколог посещается только для контроля процесса на УЗИ и корректировки доз препаратов.

Укол ХГЧ для стимуляции овуляции производится амбулаторно и после него несколько дней наблюдают за фолликулами и появлением желтого тела.

Если овуляция произошла – назначают прогестероновую поддержку, чтобы не произошло срыва возможной беременности.

В зависимости от дозы ХГЧ, 10-12 дней тесты на беременность будут ложноположительными, поэтому для определения наступления беременности используют анализ ХГЧ в динамике.

Стимуляция овуляции может привести к желаемой беременности, но может и навредить организму.

Очень важно не заниматься самолечением, а положиться на мнение опытного врача, которому доверяете.

Отзывы

Однозначных отзывов о стимуляции овуляции нет. Для каждого случая все проходит индивидуально и зависит от многих различных факторов.

Но если вы будете следовать всем рекомендациям врача, регулярно сдавать все необходимые анализы и обследования, то безусловно вы получите положительный эффект с очень большой вероятностью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: