Симптомы и лечение гиперпролактинемии

Гиперпролактинемия — заболевание, связанное с повышенной выработкой гипофизом гормона пролактина.

Видео: Жить Здорово! Симптомы и лечение эндометриоза

Причины гиперпролактинемии

Нарушение развивается при опухолях гипофиза, производящего пролактин, в результате применения некоторых лекарственных препаратов (нейролептиков, противозачаточных средств), как осложнение нелеченного гипотиреоза. Причиной может быть внутричерепное давление, сильный стресс, длительная депрессия.

Симптомы гиперпролактинемии

Может протекать бессимптомно и выявляется только при анализе крови из вены на ПРЛ. Опухоль диагностируется с помощью рентгена черепа и томографии (при ПРЛ более 2000). Для женщин характерны боли в молочных железах, выделения из молочных желез, снижение полового влечения, нарушение менструального цикла и овуляции (и, как следствие, бесплодие), редко - ожирение, иногда, наоборот, похудание. Для мужчин — импотенция, снижение полового влечения, в редких случаях — увеличение грудных желез.

Лечение гиперпролактинемии

Лечение комплексное с учетом причины, вызвавшей гиперпролактинемию. При относительно небольших нарушениях гормонального уровня назначают препараты, снижающие выработку пролактина. Дозы препарата подбираются индивидуально на основании анализа крови. Лечение длительное. Во время лечения избегать стрессов! При  больших опухолях гипофиза лечение только оперативное.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ (ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА-ЭНДОКРИНОЛОГА)

Препараты, снижающие выработку пролактина
Бромокриптин (Бромэргон, Лактодель, Парлодел, Серокриптин)

Видео: Депрессия - симптомы и лечение

Народные средства от гиперпролактинемии

Главное, без чего не будет успешным лечение гиперпролактинемии - это образ жизни. Необходимо категорически избегать стрессов, высыпаться, полноценно питаться, не использовать тампоны для внутреннего введения во время менструации. Замечено, что уровень пролактина ниже у женщин, которые работают, чем у тех, кто сидит дома с ребенком (материнские чувства стимулируют повышение уровня пролактина).

Видео: Паническая атака,всд,симптомы! Как лечить и что делать?

Все лекарственные средства от гиперпролактинемии сделаны на основе спорыньи, поэтому сочетание этого народного средства с консервативным лечением гиперпролактинемии недопустимо.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: