Пролактин и беременность

Видео: Уровень пролактина во время беременности и при кормлении грудью

Пролактин и беременность

Порой преградой в желании женщины забеременеть становятся нарушения гормонального фона организма. Когда женщине становится известна подобная причина невозможности забеременеть, предстоит узнать о новом медицинском термине – гормоне «пролактин», который и приводит к бесплодию. Что следует предпринять в подобной ситуации для устранения возникшей проблемы? Может ли состояться зачатие ребенка на фоне повышенной концентрации гормона пролактина? Как гормон пролактин будет влиять на протекание беременности? Этим вопросам и будет посвящена наша статья, в которой мы ответим на характерные вопросы женщин при планировании беременности и непосредственно вынашивании ребенка.

Анализы на гормоны в случае бесплодия

Гормональный фон непосредственно влияет на различные жизненные ситуации женщины – способность зачать ребенка, протекание беременности, период кормления грудью и пр. В случае женского бесплодия обязательно назначается сдача анализов на гормоны. В числе подобных гормонов отмечается и пролактин, который регулирует в организме лактацию, способствует увеличению размеров молочных желез в период беременности.

Видео: Папилломавирусе человека, пролактине и их влияние на зачатие

При этом специалисты добавляют, что современной медицине пока еще так и не удалось полностью изучить свойства и особенности гормона пролактин. Соответственно, еще остаются недостаточно известными все функции пролактина в организме человека. Но науке удалось с точностью установить прямую связь данного гормона с детородной функцией женского организма. При этом данный гормон будет обеспечивать максимальное влияние на молочные железы. Фактически, без пролактина молочные железы беременной женщины не способны будут подготовить к кормлению ребенка грудью, лактации.

Отметим, что возможно повышение уровня пролактина после секса, даже страстного поцелуя либо курения. Поэтому сдается соответствующий анализ на гормон утром, натощак. Выполняться анализ должен в течение первой и второй фазы цикла. При выявлении повышенного уровня пролактина по результатам анализов, он может свидетельствовать о доброкачественной опухоли мозга, которая препятствует овуляции.

Видео: БЕСПЛОДИЕ у МОЛОДЫХ!! СПКЯ, АИТ, Гипотиреоз, Мастопатия

Повышенный уровень пролактина в организме получил название гиперпролактинемия. При не сильно высоком нарушении нормы его нормального уровня, предстоит установить уровень макропролактина – неактивного пролактина. При выявлении значительного объема макропролактина, можно спокойно планировать свою беременность.

Лечение гиперпролактинемии до беременности

Что же предстоит делать в случае обнаружения проблемы гиперпролактинемии? В таком случае гинеколог будет рекомендовать МРТ для подтверждения либо исключения факта наличия в организме опухоли. Далее в рамках лечения предстоит терапия, благодаря которой будет сокращаться содержание пролактина. При выявлении опухоли нужно применять назначенные врачом медицинские препараты в течение года – затем можно вновь приступать к планированию беременности. Предназначен столь продолжительный курс лечения для уменьшения риска повышения пролактиномы в период вынашивания ребенка. Если опухоль в организме женщины не обнаружена, использование препаратов будет назначаться до беременности. После наступления беременности соответствующая терапия будет сразу прекращена.

Обследования на пролактин во время беременности

Уровень содержания пролактина во время беременности не измеряется. Поскольку вынашивание ребенка в любом случае сопровождается повышением уровня пролактина. Ведь ребенку пролактин необходим – при формировании легочной системы. На выработку пролактина при беременности влияет гормон эстроген. При повышении уровня эстрогена в крови женщины, головной мозг получает сигнал о необходимости усиления секреции пролактина. Поскольку женскому организму предстоит подготавливаться к периоду кормления грудью. Фактически, в результате действия пролактина при беременности жировая ткань молочных желез будет заменяться секреторной. В результате молочные железы будут существенно увеличивать свои размеры. Выработка грудного молока в дальнейшем будет непосредственно зависеть от уровня пролактина.

Стоит также добавить, что пролактин через женский организм при беременности оказывается и в детском. Поэтому у некоторых деток могут быть немного увеличенные молочные железы после рождения. Женщине не следует переживать по этому поводу – достаточно подождать несколько дней, чтобы проблема исчезла самостоятельно.

Также следует отметить и эффект анестезии, к которому приводит повышенный уровень пролактина в крови беременных или кормящих женщин. При большем содержании пролактина в крови сокращается чувствительность организма к боли. Подтверждением подобного влияния стали и различные лабораторные испытания. Ученые утверждают, что за счет пролактина снижается чувствительность молочных желез.

В конце статьи следует подчеркнуть, что высокий уровень пролактина влиять на замирание беременности или вероятность преждевременных родов не может. Такое убеждение является просто мифом, не нашедшим своего подтверждения.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: