Последствия внематочной беременности

Видео: Удаление маточной трубы при внематочной беременности

К огромнейшему сожалению, иногда известие о беременности может стать для женщины очень плохой новостью, даже если она давно и страстно мечтает о ребеночке. Нет совершенно ничего хорошего в том, что беременность развивается внематочно, потому что она обречена на прерывание. Матка — единственный орган в организме женщины, приспособленный к развитию и росту плода внутри утробы. И если по каким-нибудь причинам плодное яйцо не способно достигнуть полости матки и вынуждено прикрепиться по дороге к ней, ему не суждено будет развиваться дальше. Такую беременность необходимо прервать, и чем раньше, тем лучше. Если при замершей беременности врачи иногда занимают выжидательную тактику, ожидая самопроизвольного выкидыша, то при внематочной любое промедление чревато трагическими последствиями, среди которых может быть даже гибель женщины. Самыми частыми последствиями внематочной беременности бывают:

  • спаечные образования в органах малого таза и брюшной полости-
  • воспалительные процессы в органах малого таза-
  • повторение внематочного закрепления яйцеклетки-
  • нарушение репродуктивных функций, формирование вторичного бесплодия.

Неудачная попытка зачать малыша и последующее хирургическое вмешательство становятся большим потрясением. Но наиболее важно в подобной ситуации, какие внематочная беременность последствия может иметь и можно ли будет еще забеременеть, выносить и родить ребенка после такой неудачной попытки…

Ответы на эти вопросы не всегда одинаковы. Определенный процент женщин ожидает бесплодие после внематочной беременности. Но многие из них становятся счастливыми матерями даже после второй и третьей такой неудачной попытки.

Исход пережитого аборта и шансы на материнство в будущем во многом зависят от того, какой образ жизни ведет женщина, как она следит за своим здоровье, была ли проведена реабилитация после операции и готовится ли потенциальная мать к предстоящему зачатию, как следует.

Сегодняшняя тема малоприятная, однако если Вам довелось пережить внематочную беременность, но Вы не готовы отказаться от счастья иметь детей, то нужно знать, как повысить свои шансы на успех в будущем.

Последствия внематочной беременности без удаления трубы

В абсолютном большинстве всех случаев внематочная беременность развивается в фаллопиевой трубе. Значительно реже оплодотворенная яйцеклетка крепится к стенкам других органов (шейки матки, яичника или в брюшине). Поскольку ни один из них не приспособлен к интенсивному росту плода и поддержке его жизнедеятельности, то развитие такой беременности очень опасно. По мере роста плодного яйца в фаллопиевой трубе (или в другом месте) происходит разрыв органа с интенсивным внутренним кровотечением, сопровождающимся болевым шоком. В случаях если медицинская помощь женщине не была оказана вовремя, возникающее состояние несет угрозу для ее жизни.

Вот почему медлить при диагностировании внематочной беременности никто не станет. И, следовательно, очень важно диагностировать ее как можно раньше.

Первое УЗИ при беременности обычно проводится на сроке приблизительно 12 недель, если с будущей мамой все хорошо. В целом ряде случаев возникает потребность в проведении более ранней ультразвуковой диагностики. Но если этого не было, то заподозрить неладное способна только сама женщина.

Самая большая трудность состоит в том, что признаки внематочной беременности ничем не отличаются от ощущений при обычной беременности. Тем не менее, насторожить должны следующие симптомы:

  • повторяющаяся острая боль внизу живота, в паху с одной из сторон, отдающая в спину, поясницу или плечо-
  • тошнота, плохое самочувствие, обмороки-
  • холодный пот-
  • кровянистые выделения из влагалища.

В случае появления любого из перечисленных симптомов и при наличии задержки месячных необходимо в срочном порядке обратиться к гинекологу.

От того, будет ли внематочная беременность распознана своевременно, во многом зависит, удастся ли сохранить маточную трубу, в которой прикрепилось яйцо. Обычно в таких случаях просто удаляется эмбрион. В современных клиниках проводят лапароскомическую операцию — через миниатюрный прокол в брюшной стенке. Но к такому методу возможно прибегнуть не всегда.

Самым лучшим исходом операции при внематочной беременности считается сохранение фаллопиевой трубы. Однако и в таком случае вероятность негативных последствий достаточно высока. В частности, в месте крепления плодного яйца, которое было удалено из трубы, нередко образуются рубцы и спайки. Это существенно ухудшает проходимость маточных труб и в будущем может стать причиной повторной внематочной беременности либо вторичного бесплодия.

Сегодня еще применяется и медикаментозный, нехирургический способ прерывания внематочной беременности. Его суть состоит в принятии препарата, который предназначен для лечения онкозаболеваний. Метотрексат приводит к внутриутробной гибели плодного яйца, растворению и последующему выведению его тканей из организма матери. Данный метод одобряют не все гинекологи: многие из них полагают, что он носит экспериментальный характер и не доказанную эффективность. Другие считают, что при таком аборте последствия для женщины значительно меньше, чем при хирургическом. Но они, все же, есть. Из выявленных — сильные боли, интенсивные кровотечения, риск развития патологической беременности в случае, если зачатие состоится в следующем цикле, поскольку Метотрексат блокирует самое необходимое для развития плода вещество — фолиевую кислоту. А в целом, это достаточно вредный для здоровья препарат.

Как бы там ни было, сохранение маточной трубы в приоритете у врачей. Но, к сожалению, возможно это бывает далеко не всегда.

Внематочная беременность: последствия после операции с удалением маточной трубы

Если ввиду размеров, неудобного расположения плодного яйца или по другим причинам прервать внематочную беременность без сохранения фаллопиевой трубы не представляется возможным, трубу удаляют. Так же поступят при разрыве органа, что особенно опасно. Это, грубо говоря, наполовину сократит шансы забеременеть в будущем. Ведь по обе стороны матки располагаются яичники, путь от которых к главному женскому органу проложен по фаллопиевым трубам. Если у женщины функционирует хотя бы одна из двух пар (яичник плюс труба), то вероятность зачатия ребеночка остается довольно высокой. Но чтобы повысить шанс на успех, придется самым серьезным образом подойти к вопросу и заняться собственным здоровьем. На практике встречается большое множество случаев, когда после внематочной беременности, и даже после нескольких внематочных беременностей, женщинам с одной трубой удается зачать, выносить и благополучно родить малыша.

Шансы забеременеть после внематочной беременности

Даже если ни одна из фаллопиевых труб нефункциональна, есть возможность зачать и родить малыша, прибегнув к помощи экстракорпорального оплодотворения. В данном случае разница будет состоять лишь в том, что соединение яйцеклетки со сперматозоидом происходит вне женского организма, искусственным способом. Но зато биологически это будет именно Ваш (и Вашего партнера) ребеночек. Затем «готовое» плодное яйцо подсаживается в полость матки, где естественным образом развивается самая обычная беременность.

Прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям, возможно, и не придется, если сохранена хотя бы одна из труб и работает яичник с ее стороны. Но последующую беременность придется планировать и тщательно к ней готовиться.

В первую очередь необходимо пройти грамотную противовоспалительную и восстанавливающую терапию после операции. Гормональный фон, ресурсы и защитные свойства организма женщины должны полностью восстановиться, поэтому врачи рекомендуют планировать следующую после внематочной беременность не ранее, чем через 6-12 месяцев.

Необходимо пройти тщательное медицинское обследование, сдать анализы на этапе планирования, излечить все хронические недуги, а главное — установить и устранить (или свести к минимуму ее влияние) причину внематочной беременности в прошлом, чтобы сценарий не повторился в будущем. В обязательном порядке также проверяется проходимость маточных труб.

Безусловно, образ жизни, питания, мышления будущих родителей тоже сказывается на последующей беременности. А потому нужно верить в лучшее и прилагать к его осуществлению всевозможные усилия с Вашей стороны.

По большому счету, все зависит от правильно проведенной после операции терапии и от ответственного подхода к планированию. Шансы на успешную беременность после внематочной достаточно высоки! Но откладывать вторую попытку в долгий ящик не стоит: с возрастом они снижаются, а риски, напротив, возрастают.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: