Симптомы внематочной беременности

Существуют ли симптомы внематочной беременности?Внематочная, или эктопическая (от древнегреческого , что в переводе означает «смещенный»), беременность представляет собой одно из осложнений беременности и характеризуется тем, что оплодотворенная яйцеклетка закрепляется за пределами маточной полости.

В норме плодное яйцо, проходя через фаллопиевы трубы, спускается в матку и затем имплантируется в наиболее подходящей части ее слизистой оболочки. Однако приблизительно в 2% случаев происходит сбой, и оно остается в маточных трубах, реже – выталкивается из трубы обратно в яичник, где прикрепляется к его стенке или же вовсе попадает в брюшную полость. Поскольку за пределами матки отсутствуют необходимые условия для нормального развития и роста будущего ребенка, ворсинки эмбриологических структур начинают внедряться в ткани того органа, в котором произошла имплантация, нарушают его целостность и становятся причиной развития внутреннего кровотечения – характерного симптома внематочной беременности. Выносить ребенка при наступлении внематочной беременности невозможно. Кроме того, это состояние несет серьезную угрозу здоровью женщины и в отдельных случаях даже ее жизни.

В подавляющем большинстве случаев патологическая беременность развивается в трубах (в 98% от общего количества случаев внематочной беременности) и лишь 2% приходится на все остальные ее разновидности. Уже спустя 4-6 недель с момента ее наступления интенсивный рост плодного яйца способен спровоцировать разрыв маточной трубы.

Первые описания симптомов внематочной беременности встречаются в медицинской литературе XI века. Еще до недавнего времени данная патология достаточно часто приводила к летальному исходу. Уровень современной медицины позволяет свести все возможные риски практически к нулю, и все же внематочная беременность встречается довольно часто. Примечательно, что ее симптомы способны не проявляться в течение длительного времени, а дают о себе знать лишь тогда, когда уже требуется срочное врачебное вмешательство.

Факторы риска развития внематочной беременности

Внематочная беременность чаще всего является следствием нарушения проходимости фаллопиевых труб. Однако как минимум в 30-50 случаях из 100 выяснить точные причины развития патологии не удается. Тем не менее, считается, что спровоцировать ее могут:

  • Хирургические операции, проводившиеся ранее в области брюшной полости;
  • Предшествовавшие наступлению беременности аборты;
  • Недавние тяжелые роды;
  • Инфекционные и воспалительные заболевания половой системы;
  • Врожденные патологии развития маточных труб. Например, инфантилизм (или недоразвитие) труб – состояние, которое характеризуется высоким расположением яичников, а также чрезмерным сужением и извитостью маточных труб. В таком состоянии они не способны протолкнуть яйцеклетку после оплодотворения в полость матки, поэтому имплантация происходит здесь же. Нежные ткани яйцевода не способны растягиваться так же хорошо, как и стенки матки, поэтому уже спустя несколько недель возникают ранние симптомы внематочной беременности и возможен разрыв труб;
  • Нарушение гормонального баланса в организме (сбой гормонального фона или гормональная недостаточность);
  • Наличие новообразований в области матки и ее придатков;
  • Применение отдельных средств контрацепции (считается, что одной из причин возникновения внематочной беременности является использование средств экстренной контрацепции: установка медьсодержащих внутриматочных средств или прием лекарственных препаратов, содержащих высокую дозу гормональных компонентов).

Классификация внематочной беременности

По месту локализации плодного яйца патологические беременности разделяют на:

  • Трубную беременность;
  • Яичниковую беременность;
  • Брюшную беременность;
  • Беременность в рудиментарном роге матки.

В тех случаях, когда отмечается наличие двух плодных яиц, одно из которых закрепилось в полости матки, а другое – за ее пределами, говорят о гетеротопической беременности.

Тем не менее, независимо от того, в каком месте начинает развиваться оплодотворенная яйцеклетка, на ранних сроках симптомы внематочных беременностей различных типов сходны.

Какие симптомы при внематочной беременности возникают сразу

На ранних сроках симптомы внематочной беременности ничем не отличаются от тех проявлений, которыми сопровождается обычная беременность.

К ранним симптомам внематочной беременности относятся:

  • Проявления токсикоза первого триместра: повышенное слюноотделение, утренняя тошнота, рвота и т.д.;
  • Повышение сонливости;
  • Быстрая утомляемость;
  • Усиление аппетита;
  • Набухание молочных желез и их болезненность.

Какие симптомы при внематочной беременности возникают по мере развития плода

В период с 3 по 8 неделю со дня наступления последней менструации симптомы внематочной беременности приобретают неблагоприятный характер. К перечисленным выше ранним симптомам внематочной беременности добавляются:

  • Болевые ощущения;
  • Кровотечения;
  • Синдром болевого шока.

Боль является одним из первых симптомов внематочной беременности, который позволяет заподозрить неладное и вовремя обратиться к врачу – еще до того, как произойдет разрыв маточной трубы. Боль возникает, как правило, в нижней части живота, с одной из его сторон. Интенсивность боли может варьироваться, а по своему характеру она может быть режущей или схваткообразной. В том случае, если произошел разрыв трубы и началось внутреннее кровотечение, боль начинает отдавать в область заднего прохода или в эпигастральную область (под ложечку). Также возможна болезненность в моменты мочеиспускания или дефекации.

Говоря о том, какие симптомы при внематочной беременности наиболее опасны, следует отметить кровотечение, при котором излияние крови происходит в брюшную полость. Параллельно с внутренним открывается и маточное кровотечение, что обусловливается резким падением уровня гормона прогестерона в организме женщины. Внутреннее кровотечение зачастую становится предпосылкой к развитию гнойного воспаления брюшной полости – перитонита. Что касается маточных кровотечений, то обычно они характеризуются скудностью и продолжаются достаточно долго, но в отдельных случаях могут быть и весьма обильными.

Еще один симптом внематочной беременности – синдром болевого шока. Он сопутствует значительной потере крови и сопровождается повышением бледности кожных покровов, резким падением артериального давления и снижением частоты пульса.

Для того чтобы исключить вероятность развития осложнений возможной внематочной беременности, при появлении первых симптомов беременности вообще (как минимум, когда наблюдается задержка месячных), женщине необходимо пройти ультразвуковое исследование для определения местоположения плодного яйца. В тех случаях, когда оно находится вне матки, врач подберет подходящий метод лечения еще до того, как произойдет разрыв трубы и откроется кровотечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: