Кровоточат десны при беременности

Видео: Кровоточат десна.Я беременна!

Как только женщина становится на учет по беременности, гинеколог непременно направляет ее на обследование и консультацию узких специалистов. Среди них обязательно должен быть и стоматолог, и это неспроста. Во-первых, беременность является повышенным фактором риска развития заболеваний зубов и ротовой полости. Во-вторых, все патологические процессы во время вынашивания ребенка протекают более стремительными темпами. В-третьих, лечение при беременности существенно ограничено в методах, так как большинство препаратов запрещено к применению в данный период. В-четвертых, инфекционно-воспалительные процессы во рту будущей матери представляют большую угрозу не только для нее самой, но и для будущего малыша.

Все этого говорит о том, что уже на ранних сроках необходимо посетить стоматолога и получить рекомендации, как правильно ухаживать за зубами и ротовой полостью во время беременности. И все же, даже вопреки достаточной гигиене, очень и очень часто случается, что у беременных сильно кровоточат десны.

Болят и сильно кровоточат десны при беременности

Кажется, женщина все так же прилежно ухаживает за ротовой полостью, так же добросовестно чистит зубы после еды и перед сном, но вот десны начинают кровоточить, и постепенно процесс усугубляется настолько, что женщина не может сначала есть твердую пищу (обычно это яблоки), а затем боль возникает даже вне зависимости от еды — десны воспаляются, напухают, краснеют.

Такое действительности случается очень часто. Избежать кровоточивости десен удается немногим беременным, и начаться этот процесс может уже в первом триместре. Стоматологи не удивляются, и даже называют такое нарушение нормой, успокаивая, что после родов состояние десен и зубов заметно улучшится. Но все же оставлять без внимания кровоточивые десны очень не рекомендуют: возможны серьезные проблемы и последствия кровоточивости десен при беременности.

Почему кровоточат десны при беременности: причины

Как и в целом ряде других случаев нарушения здоровья, самочувствия и общего состояния беременной, в случае кровоточивости десен тоже виноваты гормоны. Не напрямую, но начинается все именно с их повышенной активности, что приводит к перестройке всего организма.

Так, на фоне изменения гормонального статуса несколько ослабевает иммунитет беременной женщины, в том числе и местный — в ротовой полости. Здесь начинают усиленно развиваться болезнетворные бактерии, начинаются инфекционно-воспалительные процессы. Среди прочего нередко развивается гингивит (воспаление десен), который при отсутствии лечения может быстро перейти в более сложные и серьезные заболевания — например, пародонтит.

Зубной налет во время беременности изменяет свой состав. Опять же, со временем он отвердевает — и образуется зубной камень. Кроме того, нарушаются обменные процессы в организме будущей матери, в частности кальциево-фосфорный. Нередко бывает, что образуется или усиливается дефицит витаминно-минеральных веществ, к примеру, наблюдается нехватка витамина С, из-за чего десны во время беременности тоже кровоточат.

Совершенно очевидно, что неправильный уход за зубами или его отсутствие также приводят к подобным проблемам. Иногда гингивит развивается вследствие ожогов и прочих травм, неправильного прикуса. Курение, сахарный диабет, нервные расстройства и потрясения тоже могут стать причиной кровоточивости десен.

Что делать, если кровоточат десны при беременности

Развитие инфекционно-воспалительных процессов в ротовой полости всегда способствует обострению заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, ведь болезнетворные микробы проглатываются вместе со слюной и пищей, образуя новые воспалительные очаги. Что касается конкретно беременных, то считается, что гингивит и другие стоматологические заболевания могут стать причиной преждевременных родов или выкидыша, рождения ребенка с недостаточным весом, поспособствовать развитию кариеса молочных зубов у ребенка в будущем, а сама мама при стремительном развитии гингивита во время беременности рискует потерять зубы!

Видео: Десна болят: что делать

Хотя лечебные мероприятия не всегда способны улучшить состояние десен при беременности, показаться стоматологу непременно нужно, чтобы он оценил серьезность ситуации, сделал свои прогнозы и при необходимости все же назначил лечение. Скорее всего, нужно будет снять зубной налет. Возможно, врач посоветует профессиональную кровеостанавливающую зубную пасту. В таких случаях рекомендуется выбирать зубную щетку с мягкой щетиной, чтобы лишний раз не травмировать воспаленные десны, использовать зубные нити и ершики. Чистить зубы следует после каждого приема пищи или, как минимум, утром и вечером, а в остальное время хотя бы ополаскивать ротовую полость специальными предназначенными для этого растворами.

Безусловно, необходимо регулярно менять зубную щетку на новую, употреблять достаточное количество содержащих кальций продуктов, питаться сбалансировано, разнообразно, полноценно.

При обращении к стоматологу непременно предупредите его о своем особенном положении, если этого пока еще не видно. Многие способы и средства запрещены для применения в период вынашивания ребенка. В частности, беременным нельзя проводить процедуру отбеливания зубов и рентгеноскопии, использовать мышьяк. Относительно анестезии не волнуйтесь: при необходимости могут применяться разрешенные для беременных безопасные препараты. А вот с употреблением лекарств будьте предельно осторожны. Например, очень часто дантисты советуют принимать Аскорутин при кровоточивости десен, но среди прочих побочных эффектов за ним числится также снижение артериального давления, которое при беременности и без того частенько бывает пониженным.

Лечение кровоточивости десен при беременности народными средствами

Народная медицина тоже предлагает свои методы борьбы с кровоточивостью десен, многие из которых могут применяться и в период вынашивания ребенка. Это главным образом ополаскивания десен и ротовой полости отварами и настоями трав. Подойдут кора дуба, цветки ромашки, липы или календулы, трава зверобоя или тысячелистника, листья череды, ореха или шалфея — эти растения обладают вяжущими, кровеостанавливающими, противовоспалительными, дезинфицирующими свойствами. Но если какой-то из растворов будет вызывать у Вас сильные неприятные ощущения, то лучше подыскать ему альтернативу.

Видео: кровоточат десна? как лечить? +мой уход за полостью рта запрос

Применять такой растительный ополаскиватель нужно несколько раз в день после каждого приема пищи. Некоторые советуют жевать прополис размером с горошину дважды в день. Но перед этим необходимо убедиться, что у Вас нет аллергии на продукты пчеловодства или выбранные лекарственные растения.

Хорошо помогает массаж десен: его следует проводить после чистки зубов, не смывая зубную пасту: подушечкой чисто вымытого пальца промассажируйте десну у основания каждого зуба.

Следует отметить, что и народные средства лечения кровоточивости, и классические медицинские не всегда дают положительный результат во время беременности. В таких случаях стоматологи успокаивают: если после родов состояние десен и зубов не улучшится, то заняться более серьезным лечением можно будет сразу после окончания грудного вскармливания. Но бездействовать все равно ни в коем случае нельзя: гигиена полости рта в этот период должна быть повышена!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: