Лечение головной боли при беременности

Видео: Головная боль, мигрень Лечение головной боли народными средствами и методами

Если болит голова у мужчины, то, скорее всего, вчерашний день у него прошел слишком бурно. А вот у женщин такая неприятность случается, кажется, и по поводу, и без. К сожалению, представительницы прекрасного пола в значительно большей степени подвержены мигреням и головным болям. С наступлением беременности многие из них ощущают улучшение самочувствия в этом плане, но также очень часто боль в голове усиливается и нарастает, особенно на ранних сроках.

Как снять сильную головную боль при беременности и что можно беременным от головной боли? Обсудим этот актуальнейший среди будущих мам вопрос.

Как избавиться от головной боли во время беременности: что делать?

Несмотря на очень большую распространенность проблемы, трудностей с ее решением обычно не возникает: выпиваете таблетку — и спустя уже несколько минут наступает облегчение. Но с беременными такой номер не прокатит: практически все болеутоляющие и спазмолитические лекарства способны наносить вред развивающемуся плоду. Поэтому самое главное правило, которое должна запомнить будущая мама: никакие таблетки и прочие лекарства от головной боли во время беременности без консультации и разрешения врача принимать нельзя! Но и терпеть дискомфорт тоже неполезно, заверяют медики. А потому каждой из нас будет кстати узнать, как и чем можно снять головную боль при беременности.

В редких случаях по показаниям доктор разрешает беременной обратиться лишь к помощи Парацетамола и его производных (Панадола, Эффералгана) или Но-шпы. Но в подавляющем большинстве врачи предпочитают давать общие рекомендации, способствующие улучшению самочувствия, устранению и предупреждению болей в голове:

  1. Избегайте стрессов, нервных потрясений, ссор, общения с неприятными Вам людьми и любых других ситуаций, способных негативно влиять на Ваше настроение и самочувствие.
  2. Не перетруждайтесь. Усталость, напряжение, физическое истощение, большая насыщенность дня событиями естественным образом приводят к плохому самочувствию.
  3. Обеспечьте себе полноценный сон и отдых. Ночью следует спать не менее 9-10 часов, днем — 1-2 часа.
  4. Чаще бывайте на свежем воздухе, ежедневно устраивайте пешие прогулки.
  5. Регулярно делайте разминку, если Вы занимаетесь сидячей работой. Особое внимание уделите области шеи и плеч: именно здесь частенько пережимаются сосуды, поставляющие кровь к мозгу, вследствие чего болит голова.
  6. Занимайтесь физкультурой и спортом, если к этому нет никаких противопоказаний.
  7. Питайтесь здорово и сбалансировано. Не допускайте длительных промежутков без пищи. Ешьте часто, но не по многу.
  8. Избегайте или уменьшите потребление продуктов, способных воздействовать на тонус сосудов и провоцировать головные боли. Среди них шоколад, твердые сыры, орехи, авокадо, бананы, цитрусовые, крепкий кофе и чай, содержащие синтетические добавки продукты, колбасные изделия, консервы, а также жареная и жирная пища.
  9. Пейте достаточное количество качественно очищенной простой воды.
  10. Убедитесь, что Ваш матрас и подушка в нормальном состоянии и не препятствуют расслаблению во время сна. Подушка не должна быть очень высокой, а матрас — слишком старым…

Народные средства от головной боли при беременности

Головная боль при беременности — это не болезнь, а лишь проявление состояния здоровья, последствие каких-то нарушений. Поэтому лечить ее невозможно — разве только устранить симптом. Это бывает несложно сделать, если знать причину головной боли. Но таких бывает огромное множество! Голова может разболеться от усталости, недосыпания, плохого настроения, нехватки свежего воздуха (длительного нахождения в душном или накуренном помещении, к примеру), чрезмерного шума или мелькания света, от голода и жажды, перепадов атмосферного давления, погодных условий и пр. и пр. боль в голове сопровождает множественные болезненные состояния, среди которых ожирение, синусит, гайморит, менингит, шейный остеохондроз, вегетососудистая дистония, венозная энцефалопатия.

Появлению и усилению головных болей во время беременности способствуют гормональные изменения в организме, которые среди прочего влияют и на состояние сосудов головного мозга. Именно поэтому наиболее выражена проблема бывает на ранних сроках, в первом, иногда и во втором триместре. На поздних сроках голова болит чаще уже по другим причинам, нередко требующим обращения к врачу. В частности, это может быть одним из признаков позднего гестоза.

Видео: Головная боль упражнения для снятия, как избавиться от головной боли (Козиков О. В.) Остеопат Москва

Как правило, при повышении или снижении артериального давления также сильно болит голова при беременности. И действовать в таких случаях нужно взвешенно, продуманно, чтобы не ухудшить состояние до критического неправильным лечением. А потому прежде чем применить какие-либо меры, необходимо измерить себе артериальное давление. Любое из народных и медикаментозных средств способно повышать и снижать АД.

Народная медицина предлагает множество различных рецептов от боли в голове. Во время беременности чаще всего применяются следующие из них:

  1. Необходимо сильно перевязать голову косынкой или шарфом и лечь отдохнуть.
  2. Непродолжительный сон или просто отдых в затемненной прохладной комнате способен быстро вернуть работоспособность и жизнерадостность. Дышите при этом глубоко, медленно.
  3. Эффективное средство — водные процедуры. Прохладный душ тонизирует сосуды, способствуя повышению низкого АД, теплый расслабляющий душ, напротив, помогает снизить высокое давление.
  4. Компрессы на голову — самый простой и удобный метод. Если болит голова в затылке или висках, то необходимо приложить к шее прохладный компресс. При болях в носолобной области на эту зону (или даже на все лицо) накладывается теплый компресс. Произвести нужный эффект может чередование воздействия теплом и холодом.
  5. Издавна для снятия головных болей применяли свежие листы белокочанной капусты: достаточно просто приложить или примотать свежий лист ко лбу.
  6. Помассируйте кожу головы подушечками пальцев, как во время мытья.
  7. Иногда облегчение приносит воздействие на определенные точки. Такие, к примеру, находятся в зоне висков, на больших пальцах ног и между большим и указательным пальцами рук (необходимо в течение 1 минуты массировать точку между этими пальцами, при нажатии на которую чувствуется боль).
  8. Обычный растирающий массаж в области плеч, шеи ступней подарит не только облегчение, но и удовольствие. Попросите близких оказать Вам эту небольшую услугу.
  9. Крепкий сладкий черный чай быстро возвращает в норму пониженное давление и устраняет связанные с этим боли в голове.
  10. Многим помогает травяной чай. Для этого подойдет шиповник, мята, мелисса, валериана, ромашка — в зависимости от Вашей индивидуальной переносимости.
  11. Некоторые женщины чувствуют облегчение после применения Звездочки.

Отдельно следует сказать об ароматерапии. Эфирные масла при беременности необходимо применять с повышенной осторожностью. Во-первых, очень многие из них строго противопоказаны для использования будущими мамами. Во-вторых, слишком часто именно в этот период возникают аллергические реакции на растительные эфиры. В-третьих, применять их можно только в минимальном количестве (меньшем, чем обычно, в два и более раза).

Тем не менее, эфирные масла способны эффективно устранять головную боль, а потому если Вы нормально переносите ароматерапию, то попробовать можно, соблюдая правила осторожности.

Растительные эфиры можно вдыхать в виде ингаляций или втирать в кожу массажными движениями в области висков, непременно разведя выбранное средство в воде или базовом масле для снижения его концентрации. Обязательно учитывайте, что одни ароматические масла способствуют повышению артериального давления (апельсина, грейпфрута, кардамона, ромашки, вербены), другие снижают его (мята колосковая, лаванда, лимон, иланг-иланг).

Когда нужно лечить головную боль во время беременности

Среди большого количества разнообразных средств Вы непременно найдете то, что поможет Вам. Однако в некоторых случаях этого может оказаться недостаточно. Непременно скажите врачу о головной боли, если:

  • Она возникает часто, повторяется регулярно, досаждает в течение продолжительного периода.
  • Возникает очень резко, внезапно.
  • Боль чрезмерно сильная, интенсивная.
  • Постоянные головные боли сопровождаются высоким или низким давлением.
  • Головная боль не проходит, досаждает даже утром после пробуждения.
  • Все время болит в одном месте.
  • Боль в голове сопровождается другими неприятными признаками (тошнотой, рвотой, нарушениями зрения, слуха, речи, потерей сознания и пр.).
  • Головной боли предшествует мигреневая «аура» (вспышки света, блики, рябь в глазах).
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: