Почему болит голова при беременности

Большинство женщин испытывает огромную радость, узнавая об интересном положении. Однако уже на самых ранних сроках эйфория чаще всего сменяется проявлениями токсикоза. Изменения вкусовых предпочтений – это полбеды. Тошнит, скачет давление, учащается пульс (до 95-110 ударов в минуту), головные боли – тут особо не порадуешься будущему материнству. Что делать, если при беременности часто болит голова? Можно ли принять анальгетик, если болит слишком сильно? Какими средствами снимать головную боль? Возможно ли избежать такого неприятного побочного эффекта беременности?

Искусственная инсеминация шансы забеременеть

Почему болит голова при беременности

Плохое самочувствие – явление, часто встречающееся у будущих мам. Тошнота по утрам, иногда – рвота, жутко болит голова – все эти симптомы характерны для раннего токсикоза, который приходится на первый триместр беременности. Гормональные изменения в организме нередко сопровождаются подобными симптомами. Однако же, если сильно болит голова – это не обязательно токсикоз. Причины такого неприятного явления во время вынашивания – следующие:

  • Мигрени;
  • Повышенное или пониженное артериальное давление;
  • Стрессовые состояния;
  • Недостаток сахара в крови;
  • Генетические факторы;
  • Переутомление;
  • Неполноценный отдых;
  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Остеохондроз (особенно если им страдает шея);
  • Вредные привычки.

На ранних сроках беременности еще не сформирована плацента, поэтому в первые 13 недель токсикоз мучает будущих мам достаточно часто. Но что делать, если проходит время, проявления токсикоза постепенно исчезают, наступает второй триместр, а головные боли не проходят? Ни в коем случае нельзя начинать самолечение! Необходимо обратиться к врачу, описать характер боли (жгучая, пульсирующая, болит затылочная часть или в висках) и ее частоту (болит в одно и то же время постоянно, периодически, каждый день по-разному). Врач измеряет давление, пульс, сделает свое заключение и назначит соответствующую терапию.

Головные боли (если это не мигрень) часто возникают у беременных женщин как следствие проявления токсикоза не только на ранних, но и на поздних сроках. Поздний токсикоз – явление столь же обычное и распространенное, как и ранний. Тем не менее, списывать недомогания на его проявления не стоит, и при первых же приступах головной боли в последнем триместре следует проконсультироваться со специалистом.

Пара слов о мигрени

болит голова при беременности

Мигрень – это заболевание, нередко имеющее наследственный характер. Резкая боль, часто – в одной половине головы, и предшествующие ей симптомы, которые медики называют аурой: тошнота или рвота, боязнь света, замкнутость, перемены давления, учащенный или ослабленный пульс. Беременность на ранних сроках может стать первопричиной возникновения мигрени, а может усугубить уже имеющуюся болезнь. Тем не менее, нередки случаи, когда зачатие и вынашивание, наоборот, избавляют женщину от этого недуга. Бывает так, что женщина в положении, не страдавшая ранее мигренью, воспринимает болезнь как обычные проявления токсикоза и, зная, что нельзя принимать анальгетики, терпит недомогание. Однако при сроке 26 недель, когда токсикоз должен исчезнуть, головные боли не проходят, и тут начинается паника – как же так, что делать, болит правая часть головы, пульс 95… Что делать – однозначно консультироваться с врачом, который посоветует способы снятия приступа мигрени, исходя из индивидуальных особенностей организма и срока беременности.

Можно ли принимать лекарства?

В обыденной жизни самое распространенное решение проблемы головной боли – принять обезболивающее средство (ибупрофен, нурофен, аспирин, анальгин, парацетамол и т. д.). Беременность является противопоказанием к приему анальгетиков. Особенно это касается вынашивания на ранних и поздних сроках. В первом случае такие лекарства, как анальгин или ибупрофен, могут спровоцировать выкидыш или неправильное развитие плода, во втором – преждевременные роды. Что касается парацетамола, то о его возможном вреде для беременных до сих пор спорят ученые. Одно время этот препарат считался запрещенным к применению во время беременности, ныне мнения разделились. Одни считают, что парацетамол вреден для матери и будущего ребенка, другие утверждают, что дозировка компонентов лекарств не превышает критическую отметку, при которой беременность является противопоказаниям, третьи придерживаются мнения, что можно принимать этот препарат, но только во втором триместре и только при условии, если сильно болит, и другие средства не помогают. В любом случае, принимать аптечные медикаменты можно только после консультации с врачом.

Профилактика головных болей при беременности

Как правило, если до зачатия женщина вела здоровый образ жизни, правильно питалась, стабильно соблюдала режим дня и физических нагрузок, то у нее проявления токсикоза при беременности могут быть минимальными, или же их не будет вообще. Поэтому перед планированием потомства желательно оздоровить свой организм, отказаться от вредных привычек, если таковые имеются. Кроме того, крайне желательно провести полное обследование на наличие хронических заболеваний, в том числе, и сердечно-сосудистых.

Поскольку одной из причин частых головных болей при беременности является неправильное питание, нужно сбалансировать свой рацион и каждый день потреблять свою норму воды – боль в голове может указывать на недостаток жидкости в организме.

Как снять головную боль беременной в домашних условиях

Прежде чем применять какие-либо народные методы для снятия головной боли, нужно определить, с чем она связана. Нельзя одним и тем же способом устранять недуг, связанный с токсикозом, и приступ мигрени.

Если головная боль сопровождается перепадами давления, то полезно принять контрастный душ, благотворно влияющий на сосуды.

Зачастую причиной головной боли является стресс и переутомление. Следует минимизировать факторы, приводящие к стрессу, и следить за тем, чтобы отдых и сон были полноценными.

При пониженном давлении можно выпить крепкий и сладкий чай.

Иногда при остром приступе головной боли помогает массаж шеи и плеч. Особенно в случае, если беременная страдает остеохондрозом.

Одним из наиболее эффективных и безвредных методов борьбы с головными болями на ранних сроках беременности является иглоукалывание. Но перед сеансом обязательно необходимо поставить специалиста в известность о своем интересном положении.

Головная боль может сигнализировать о недостатке кислорода. Поэтому ежедневные прогулки на свежем воздухе – это не только приятно, но и полезно. Даже необходимо.

Различные компрессы на голову также помогают при болевых ощущениях. Один из самых эффективных – компресс из капустного листа. Свежий лист белокочанной капусты примотать шарфом к месту, где болит наиболее сильно, и оставить на несколько часов. Если боль возникла перед сном, такой компресс можно сделать на ночь.

Важно! Невзирая на то, что народные методы считаются безвредными, не стоит рисковать своим здоровьем и, тем более, здоровьем будущего малыша. Перед тем, как применить любое народное средств для снятия головной боли в домашних условиях, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить первопричину недуга.

Автор: Элпи Сюзанна

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: