Нарушение кровотока при беременности

В период вынашивания ребенка организм будущей матери подвергается сильным гормональным изменениям. В связи с этим очень важно вести постоянное наблюдение за здоровьем женщины и состоянием плода. В медицинской практике очень часто наблюдается нарушение кроводвижения у женщин, ждущих прибавления в семье. Появление дополнительного круга кровообращения в организме мамы требует частого обследования у специалиста. Ведь если кровоток при беременности нарушен, то возникает риск гибели плода, причем на разных сроках его вынашивания.

Видео: Елена Малышева. Вертебробазилярный синдром

Кровоток при беременности: норма

Многие женщины, особенно те, которые вынашивают первенца, не подозревают о существовании такого исследования, как допплерометрия. Оно заключается в ультразвуковой диагностике, которая способна оценить интенсивность кровотока в разных сосудах. Это исследование, в основном, проводят в третьем триместре беременности. Но в некоторых случаях к нему прибегают и после двадцатой недели вынашивания ребенка. Допплерометрия считается серьезным исследованием, которое позволяет диагностировать патологию сосудов в матке и в плаценте, в мозговой и сонной артериях и аорте плода. Сопоставляя полученные цифры и нормы кровотока при беременности, специалист определяет, страдает ли ребенок в материнской утробе от недостатка кислорода или нет.

Существуют утвержденные нормы допплерометрии, начиная со второго триместра беременности. Это нормы индекса резистентности сосудов матки, пуповины, аорты и мозговой артерии плода. Врачи рекомендуют не пытаться расшифровывать полученные результаты самостоятельно. Существует некая формула для точного вычисления индекса резистентности сосудов — эту процедуру должен делать только врач.

Нарушение кровотока при беременности: степени

Многих будущих мамам такой диагноз приводит в панику и замешательство. Стоит ли нервничать? Может ли эта патология иметь какие-то последствия для ребенка? Какие существуют степени этого заболевания? Попробуем найти ответы на эти вопросы.

Существует три степени нарушений циркуляции крови по кровеносным сосудам во время вынашивания плода. Первая характеризуется нарушением кровотока, которое не достигает критических значений (в пуповине и артерии). При этом наблюдается положительное состояние гемодинамики плода. В обоих желудочках его сердца происходит снижение индекса диастолической функции, а также повышение максимальной скорости кровотока через все сердечные клапаны. Первую степень заболевания разделяют на 1-а, при которой нарушен только маточно-плацентарный кровоток, и 1-б степень, при которой наблюдается неполноценное плодово-плацентарное кроводвижение.

При второй степени происходит нарушение гемодинамики плода. В 50% случаев снижается максимальная скорость кроводвижения через все сердечные клапаны. Следует отметить, что в левых отделах это явление выражено меньше. Нарушения движения крови наблюдаются как у плода, так и в маточных артериях. Вторая степень часто переходит в третью, причем за очень короткий период.

Третья степень сигнализирует о критическом состоянии кровоснабжения плода. На этой стадии происходит более глубокая перестройка внутрисердечной гемодинамики. Она напрямую связана с централизацией кровообращения. Не исключается гипоксия плода. Возможно также снижение диастолического кровотока в аорте, вплоть до его исчезновения. Наблюдается одновременное неполноценное движение крови в аорте и сонной артерии.

Чем грозит нарушение кровотока при беременности: последствия

Данная патология приводит к плацентарной недостаточности, которая наблюдается у 25% беременных женщин.

Известно, что плацента является главным органом во время вынашивания будущего малыша, с помощью которого происходит его дыхание и питание, а также выведение продуктов его жизнедеятельности. Именно в плаценте сходится две системы кровеносных сосудов, между которыми расположена мембрана, оказывающая своеобразный барьер между организмом ребенка и матери. Благодаря мембране кровь мамы и будущего ребенка не смешивается. Плацента также является защитным щитом от вирусов и бактерий. Она выполняет иммунную функцию, обеспечивая защиту плода.

При плацентарной недостаточности нарушается маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток, а также происходит неполноценное созревание самой плаценты. В связи с этими изменениями к будущему ребенку не поступают в достаточном количестве полезные вещества и кислород. По этой причине замедляется его развитие и рост, усугубляются имеющиеся осложнения беременности.

Естественно, в связи с тем, что кровоток при беременности низкий, такие серьезные изменения могут привести даже к гибели плода. Но это происходит в редких случаях. Зачастую данная патология обнаруживается на начальной стадии и успешно поддается лечению.

Нарушение маточно-плацентарного кровотока

В медицинской терминологии нарушение маточно-плацентарной циркуляции крови обозначается 1а степенью. Возникновение этой патологии свидетельствует об опасном осложнении беременности. Возникает она, как правило, на поздних сроках.

Неполноценное движение крови происходит между маткой и плацентой. Подобное состояние способствует значительному ухудшению обмена веществ между организмом женщины и плода. Естественно, такое состояние приводит к определенным последствиям.

Существуют причины, провоцирующие развитие такого состояния. К ним относится повышение артериального давления матери, сахарный диабет, воспаление легких и болезни почек у беременной, а также наличие инфекции у самого плода. Следует отметить, что своевременное выявление возможных групп риска является серьезной профилактической мерой. Поэтому беременной женщине важно следить за состоянием своего здоровья и даже при незначительном недомогании обращаться за медицинской помощью.

Чем опасно нарушение кровотока у ребенка

В единой функциональной системе мама-плацента-плод неполноценный плодово-плацентарный кровоток приводит к плацентарной недостаточности. Ведь плацента снабжает будущего малыша питанием и кислородом. Именно она является связующим звеном, которое объединяет две сложные системы — материнскую и плодную. При возникновении такой патологии наблюдается нарушение кровотока у ребенка. Следует отметить, что неполноценное движение крови в сосудах любой степени приводит к недостаточности питания плода. Его состояние также зависит от стадии нарушения кровотока. Естественно, третья степень сигнализирует о критическом состоянии ребенка.

В случае раннего выявления данной патологии врач должен определить необходимость лечения в стационаре или на дому. Все зависит от конкретного случая и срока беременности.

В медицинской терминологии нарушение плодово-плацентарного кровотока обозначается 1б степенью.

Как лечить нарушение кровотока при беременности

Для лечения неполноценного движения крови в период вынашивания ребенка применяют различные препараты, способствующие повышению устойчивости мозга плода к гипоксии, улучшению микроциркуляции крови и уменьшению ее свертываемости. При необходимости врач назначает антибактериальные и антивирусные препараты, а также иммуномодуляторы.

Хорошим средством, улучшающим мозговое кровообращение, работу сердца и обмен веществ у ребенка при гипоксии, является препарат Инстенон. Он применяется в комплексе с другими препаратами.

Будущей матери также приписывается применение Актовегина — препарата, способствующего повышению устойчивости тканей и головного мозга плода к гипоксии. Он также улучшает обмен веществ, стимулирует обновление клеток будущего малыша, улучшает кровообращение в сложной системе — мама-плацента-плод. В результате лечения Актовегином улучшаются показатели кровотока, и наблюдается активный рост ребенка в материнской утробе.

Известно, что при плацентарной недостаточности, как правило, наблюдается хроническое нарушение свертывания крови. В связи с этим специалисты рекомендуют применение препаратов, которые препятствуют образованию тромбов в сосудах (например, Курантила).

Кроме медикаментозного лечения рекомендуется правильное питание будущей мамы, уменьшение эмоциональных и физических нагрузок.

В случае 3-й (самой сложной) степени нарушения кровотока специалисты вызывают преждевременные роды.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: