Гемодинамические нарушения при беременности

Видео: Фрагмент презентации Е.М. Шифмана «Изменения гемодинамики во время беременности и родов»

Гемодинамические нарушения при беременности

Содержание:

Период беременности - самое счастливое время для мамы и малыша.Но не стоит забывать и об опасностях, подстерегающих беременную маму и ее малыша в этот период, вследствие дополнительной нагрузки на организм. В это время важно не пропускать регулярные осмотры и следовать всем предписаниям врача, особенно в плане своевременного проведения диагностики. Это даст возможность врачу следить за нормальным развитием и деятельностью всех систем и органов формирующегося плода. Допплерометрия - один из новейших и информативных методов исследования. С помощью процедуры просматривается ток крови по сосудам. Проведя анализ полученных результатов относительно кровообращения в артериях матки и пуповине, врач делает заключение о достаточности поступления крови в плаценту, норме функционирования кровотока в церебральных сосудах и аорте ребеночка. Беременной женщине следует с пониманием относиться к предписанию врача о необходимости такого исследования. В этом случае промедление может привести к необратимым проблемам и даже угрожать жизни будущей мамы и ребенка. Гемодинамические нарушения (нарушение кровоснабжения между мамой и ребенком через плаценту) на сегодня является самой частой причиной не только заболеваемости, но и смертности перинатального периода.

Плацентарное кровообращение и его функциональные нарушения

Плацента является составляющей плодного яйца, основное предназначение которой состоит в соединении систем сосудов мамы и малыша: перенос кислорода и "еды" от матери к ребенку и обратный процесс удаления продуктов жизнедеятельности плода. Мембрана, отделяющая кровеносный системы женщины и плода, выполняет роль защитного барьера, предотвращающего попадание вирусов и вредных веществ к ребенку. При плацентарных нарушениях при беременности, падает уровень выполнения плацентой своих задач - транспортной, эндокринной, трофической и метаболической.

Видео: Взгляд кардиолога и хирурга на курацию метаболических и гемодинамических нарушений при ожирении

Причиной нарушения кровообращения в плодово-плацентарной системе могут стать гипертония, пневмония, тромбоз, развитие внутриутробной инфекции, гипоксия плода, не пролеченные гинекологические заболевания матери, предшествующие выкидыши или аборты. Такие нарушения приводят к развитию негативных последствий для малыша, что связано с нарушением обменных процессов между организмом женщины и плода.

Выявление гемодинамических нарушений во время беременности

Гемодинамические нарушения при беременности 1

Видео: Мониторинг гемодинамики Кузьков В В (1час)

Чтобы установить диагноз нарушения кровообращения, лечащий врач выдает беременной направление на трехмерное УЗИ (обследованиеультрозвуком) и допплерометрию. Врач-сонолог исследует движение крови по сосудам и с помощью объемной проекции устанавливает место и причину ухудшения кровоснабжения. Такой причиной может послужить спазм сосудов или тромб. Допплерометрия помогает выявить наличие у малыша порока сердца, определить степень тяжести. Наблюдение за ходом крови по сосудам дает возможность увидеть ретроплацетраное кровотечение. Трехмерный ультразвук покажет изменения в сосудах плаценты любых размеров. Даст возможность контроля за течением внутри плацентарной гемодинамики. Определит достаточность кислорода и питания, которые получает плод.

Безошибочно поставить диагноз и провести терапию, ликвидирующую влияние недостатка кровообращения и предотвращающее развитие патологий у плода, поможет проведение рассмотренных методов обследования. По тяжести гемодинамические нарушения плаценты разделяют на 3 вида:

Первая степень

Причиной развития первой наиболее легкой степени нарушения плацентарного кровотока чаще всего является развитие внутриутробной инфекции. При этой степени нарушается кровообращение в артерии пуповины. Оно не приводит к патологиям. Плод развивается удовлетворительно. Нет угрозы для жизни и здоровья.

Вторая степень

При ней развивается нарушение гемодинамики плода. Движение крови в аорте и артериях пуповины приобретает патологический характер, падают показатели работы сердца: диастолическая функция желудочков и скорость прохождения крови через сердечные клапаны. Также наблюдается ухудшение кровообращения в головном мозге ребенка.

Третья степень

Наиболее критическая степень нарушения гемодинамики. Характеризуется серьезной гипоксией ребенка, патологические изменение внутрисердечной гемодинамики, значительное ухудшение диастолического кровообращения.

Терапия нарушений плодово-плацентарного кровотока назначается с учетом особенностей пациентки и фактора, провоцирующего эти нарушения. При стандартной схеме назначается Магне B6 и Но-шпа. Благодаря этим препаратам удается снизить тонус матки, нормализовать движение крови и снять спазм сосудов. Уровень гибели плода при таких нарушениях напрямую зависит от своевременности выявления патологии и проведения лечения. Показатель перинатальной смертности при нарушении 1 степени составляет 6,1%, при 2-26,7%, при 3-39,3%. Следует отметить необходимость проведения интенсивного лечения малыша после рождения. Для гемодинамических нарушений 1 степени в такой терапии нуждается 35,5% новорожденных, 2 степени - 45,5%, 3 степени - 88,2% малышей.

Методы профилактики

Гинекологи выделяют ряд профилактических мер, которые наверняка помогут каждой будущей мамочке оставаться здоровой и избежать проблем с кровообращением во время беременности. Сюда относится:

Видео: Гемодинамика 2

  • составление ежедневного меню в соответствии в рекомендациями гинеколога;
  • обеспечение ежедневного поступления витаминов и микроэлементов;
  • при отсутствии отечности у беременной, дневная норма жидкости предписывается от 1 до 1,5 литров;
  • контролирование массы тела (нормой считается увеличение веса на 10 кг за все время);
  • систематически замерять артериальное давление.

Следование этим простым мерам профилактики позволит женщине сохранить активность в течение "интересного положения" и стать мамочкой здорового малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: