Третий скрининг при беременности: когда проводят?

Ни одна будущая роженица не застрахована от нарушений физиологических норм в процессе развития плода. Но на данный момент медицина уже умеет выявлять врожденные аномалии и внутриутробные патологии, возникающие у плода в процессе вынашивания. Для этих целей акушеры и гинекологи используют средства перинатальной диагностики. Во время третьего, планового скрининга, применяют ультразвуковой метод.

Третий скрининг при беременности когда проводят

Биохимический скрининг обоснован только в ходе первого и второго триместра, и проводится на 13 и 16 акушерской неделе. С его помощью специалисты выявляют у ребенка генетически обусловленные патологии. А вот ультразвуковой скрининг проходят в каждой трети беременности.

I триместрДиагностика плода, проводящаяся с 12 недели развития
II триместрПроводится обычно на сроке от 22 до 23 недель
III триместрНазначается на сроке от 30 до 34 недель

В какие сроки женщина должна пройти процедуру третьего скрининга при беременности

Вышеприведенные временные рамки выбраны специалистами отнюдь не случайно, все они оговорены тем, что именно в это время процесс внутриутробного развития ребенка претерпевает серьезные изменения. К наступлению 11 недели плод проходит этап базового формирования систем и органов, и процесс вынашивания из эмбрионального переходит в фетальное состояние. Именно этот период и продлится до момента непосредственных родов.

УЗИ предназначено для своевременного выявления физиологического порока в процессе развития плода, и его действие основано на акустических особенностях ультразвуковой волны.

УЗИ предназначено для своевременного выявления физиологического порока

Если роженица не включена наблюдающим врачом в группы риска, то за всю беременность ей предстоит пройти всего три УЗИ процедуры. Конкретность сроков для проведения последнего, третьего скрининга мотивирована тем, что к 30 неделе параметры плода существенно возрастают. Увеличивается размер головы, а соответственно и мозг, легкие проходят стадию интенсивного развития, кожа становится плотной и под ней появляется жировая прослойка.

К этому моменту объемы околоплодной жидкости должны возрасти пропорционально увеличению плода, а сам ребенок занять правильную позу, то есть – головка должна быть внизу. Такое положение считается оптимальным с физиологической точки зрения.

Какие показатели важны при третьем скрининге у беременных

При проведении диагностики с использованием аппарата УЗИ, специалисты получают возможность:

  • оценить общее состояние;
  • зафиксировать степень правильности развития;
  • наблюдать двигательную активность;
  • зафиксировать положение плода в матке;
  • увидеть, в каком состоянии находится плацента.

Показатели которые важны при третьем скрининге у беременных

Целостность и развитость плаценты очень важна для нормальной беременности, поэтому на третьем УЗИ скрининге особое внимание уделяют выявлению нарушений в ее функциональности. Такие нарушения способны угрожать здоровью и жизни плода.

Кроме этого, во время УЗИ можно выявить непропорциональность основных физиологических показателей плода, а специальная формула поможет определить количество околоплодных вод, но сделать это можно только во время скрининга. Их объем может быть патологически повышен - это свидетельствует о наличии внутриутробной инфеции либо о развитии сахарного диабета I типа.

Какими должны быть показательные нормы при третьем скрининге

Чтобы оценить биометрические данные ребенка, полученные при помощи ультразвука, гинекологи разработали целый ряд специальных таблиц, в которые внесены все среднестатистические физиологические параметры плода в третьем триместре беременности.

Общепринятая норма для этого срока приведена в следующих цифрах (для 31 недели):

Длина плодаНе менее 41,1 см
ВесМожет несущественно колебаться в пределах 1779г
Бипаретальный размер головы80 мм
Череп по окружности240 мм
Грудная клетка в диаметреНе менее 81 мм
Бедерная кость в длину 61 мм
Обхват живота93 мм

Если вовремя УЗИ было обнаружено, что размер живота, по отношению к грудине и голове, увеличен, и при этом явно прослеживается утолщение плаценты – то можно говорить о явных симптомах гемолитической болезни у новорожденного. Это патологическое состояние возникает в случае резус-конфликта крови женщины и будущего ребенка. при нем эритроциты крови разрушаются, причем этот процесс продолжается и после рождения малыша.

В некоторых случаях выявляют превышения нормы при измерении обхвата живота, что может свидетельствовать о признаках гипертрофированной печени или асците, выраженном в скоплении жидкости в пределах брюшины.

Третий скрининг во время беременности

Немаловажным параметром считается и длина бедерной кости, которую замеряют во время третьего скрининга. Ориентируясь на этот параметр судят о длине всех конечностей, и, если показатель сильно занижен, предполагают карликовость. Эту патологию связывают с нарушением гипофизарной функции, и с недостатком гормонов, отвечающих за рост плода.

Общая статистика утверждает, что примерно 4% от всех рожениц в нашей стране, которые не посещали плановые скрининги, сталкиваются с выраженными пороками развития у своих детей. УЗИ, проведенное в третьем триместре, это превентивный метод выявления рисков и аномалий развития, поэтому делать эти процедуры жизненно необходимо. И не только в третьем триместре, но и в предыдущих двух.

Какие процедуры входят в скрининговый комплекс кроме УЗИ

Скрининг - это не только УЗИ, а целый комплекс обследований, включающий в себя несколько диагностических манипуляций. Но этот комплекс назначается только тем роженицам, которые находятся в группе риска. При определенных показаниях ультразвуковую диагностику дополняют допплерографией и кардиотокографией.

Кардиотокография плода в третьем триместре

Такой подход дает возможность объективно оценить состояние жизненно важных для малыша показателей: сердечнососудистой системы, мозга, вены Галена, а также сопоставить параметры черепа (размер глазниц, челюстей, носогубного треугольника)), увидеть и изучить позвоночный столб, органы брюшины, мочеполовую систему ребенка.

Женщина может быть направлена на дополнительное обследование в следующих ситуациях:

  • шея ребенка обвита пуповиной;
  • отмечается частое или замедленное сердцебиение;
  • неправильное предлежание плода;
  • подозрение на врожденные патологии в развитии сердца и сосудов;
  • сниженная толщина плаценты;
  • обнаружена только одна артерия в пуповине;
  • выявлены нарушения в функциональности головного мозга;
  • отставание в росте;
  • предполагается мало или многоводие;
  • беременная больна сахарным диабетом;
  • есть резус-конфликт между плодом и матерью.

Проведение допплерометрии

Внешне эта процедура напоминает стандартное ультразвуковое обследование и проводится в тех же кабинетах и при помощи той же аппаратуры. В ходе сеанса врач оценивает интенсивность кровотока в разных направлениях, определяет уровень проницаемости сосудов в матке, плаценте и у самого ребенка. Необходимо установления факта кислородного голодания, а также уровень усвояемости кислорода, и патологии развития центральной нервной системы.

Видео - что такое скрининг? Всем ли необходимо делать скрининг при беременности? Когда простой скрининг становится опасным, и что с этим делать?

Проведение кардиотокографии

Такое обследование могут проводить только в рамках третьего скрининга. Цель диагностической процедуры – выявить возможную гипоксию, путем установления ритмов сердцебиения у ребенка, находящегося в состоянии покоя, и при активном его шевелении. В основу метода легла ультразвуковая волна, но на экран монитора не транслируется изображение. Врач видит только данные о частоте или замедлении сердечной деятельности, и соответственно этим показаниям выбирает необходимые тесты.

Комплекс исследований помогает составить общее представление об уровне развития плода, оценить степень зрелости его легких. Согласно диагностическим результатам наблюдающий специалист может принять решение о госпитализации роженицы или досрочном родоразрешении.

Все процедуры должны проводиться в условиях аккредитованного медицинского учреждения. Третий скрининг при беременности – обыденная процедура, которая не доставляет дискомфорта не самой матери, ни ее будущему ребенку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: