Скрининг 12 недель

На 12 неделю беременности приходится первое УЗИ, при помощи которого врач определяет размеры плода, устанавливает предположительные сроки родов. УЗИ на 12 неделе беременности для будущей мамы - настоящее испытание.

В ходе УЗИ врач оценивает состояние матки, определяет ее тонус, проводит анализ расположения плаценты, исключает вероятность внематочной беременности, определяет, сколько плодов развивается в утробе матери. Будущего ребеночка уже можно наблюдать на мониторе УЗИ. Результаты УЗИ на 12 неделе беременности врач сравнивает с показателями нормы. Это позволяет определить - все ли идет хорошо, а в будущем показатели УЗИ сравниваются с показателями повторных УЗИ. Врач отслеживает, нормально ли протекает беременность, если ли какие-то отклонения или нет.

Ранняя диагностика становится для родителей испытанием, так как УЗИ на 12 неделе беременности может дать ответ - грозят ли малышу врожденные пороки, хромосомные отклонения.

Скрининг 12 недель

Скрининг 12 недель

Еще более информативный метод оценки состояния плода, протекания беременности - скрининг на 12 неделе беременности. Скрининг на 12 неделе - комплексное исследование, которое охватывает не только УЗИ, но и включает биохимический анализ крови. Благодаря анализу крови производится измерение в организме женщины двух маркеров - свободной бета-субъединицы хорионического гонадотропина, и РАРР-А - белка А плазмы ассоциированной с беременностью. В связи с этим, скрининг на 12 неделе часто называют двойным тестом.

Скрининг 12 недель

Скрининг во время беременности проводится троекратно, первый раз рекомендован к проведению между 11 и 13 неделью беременности. Скрининг на 12 неделе беременности включает в обязательном порядке: УЗИ плода, которое направлено на исследование «воротничковой зоны» плода. Такое исследование дает возможность отследить пороки развития плода, даже аномалии, не совместимые с жизнью.

Воротничковая зона представляет собой зону между кожей и мягкими тканями, в которой скапливается жидкость. По мере развития малыша, нормы воротничкового пространства изменяются, поэтому исследование проводят в строго отведенные сроки. Анализ состояния воротничковой зоны может быть проведен при условии высокой квалификации, специальной подготовки оператора, в противном случае предположительный диагноз можно поставить под большое сомнение.

Скрининг 12 недель

Видео: первый скрининг))) бебику 12 недель и 4 дня))

Исследование крови, которое проводится в рамках скрининга на 12 неделе беременности, дает возможность определить степень риска развития у плода определенных отклонений. Повышенное значение b-ХГЧ вдвое может быть поводом для прогноза диагноза трисомии 21, то есть синдрома Дауна, а снижение - трисомии 18 (синдрома Эдвардса).

Но не смотря на высокую информативность, скрининг на 12 неделе беременности - не заключительный анализ. Скрининг 12 недель - исследование, которое устанавливает степень риска, возможность наличия трисомии 21, трисомии 18, а также дефекта нервной трубки. Результаты скрининга - повод для дальнейших исследований при помощи специальных методов. Будущую маму врач при сомнительных анализах отправляет в генетическую консультацию, в которой проводят дополнительные исследования.

Скрининг 12 недель

Скрининг на 12 неделе - дополнительные анализы

В случае с поздним обращением женщины в женскую консультацию, на 12 неделе беременности могут быть назначены другие анализы, которые обычно делаются при первичном обращении беременной к врачу. Дополнительные анализы на 12 неделе беременности нужны для расширенного обследования будущей матери в связи с ее состоянием - дополнительные инструмент контроля.

Традиционный анализ крови на СПИД, сифилис, гепатати В, группу крови, резус-фактор, анализ крови на сахар, проводится биохимический анализ крови. При каких-либо подозрениях на заболевания, беременную могут направить на проведение дополнительных анализов на гормоны, анализов на урогенитальные инфекции.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: