Цитомегаловирус (цмв) при беременности

Цитомегаловирус (ЦМВ) относят к группе вирусов герпеса. Этот вирус передается детям во время беременности. Около 1% детей рождаются зараженными этой инфекцией - это врожденный ЦМВ. У большинства детей нет симптомов, однако другие дети рождаются очень болезненными и имеют проблемы со здоровьем. Если дети после родов кажутся здоровыми, но через несколько месяцев у них могут возникнуть другие осложнения, вызванные инфекцией. 1 из 750 детей с врожденным ЦМВ имеет проблемы со здоровьем, которые либо сразу проявляются, либо значительно позже после рождения.

У 50% женщин к тому моменту, когда они станут беременными уже есть антитела у цитомегаловирусу, это означает, что они были инфицированы давно. У большинства людей с ЦМВ нет каких-либо симптомов, поэтому они могут и не знать, что были заражены.
ЦМВ остается в организме в скрытой форме после первичного инфицирования. Дальше вирус может перейти в активную форму, особенно высока вероятность при ослаблении иммунной системы. Такая форма ЦМВ называется рецидивирующей.

Вероятность передачи цитомегаловируса к ребенку очень мала (1%), риск возникновения серьезных осложнений еще меньше. Если у вас была инфекция за шесть месяцев до зачатия, то вероятность передачи ЦМВ мала. Если же беременная заражается инфекцией при беременности, риск передачи вируса ребенку значительно выше. У 4% ранее неинфицированных женщин ЦМВ появляется во время беременности. Около половины могут заразить им ребенка, растет вероятность развития у ребенка в дальнейшем серьезных проблем со здоровьем.

Видео: Цитомегаловирус Лечение цитомегаловирусной инфекции и трансфер фактор

Цитомегаловирус (ЦМВ) при беременности

У 90% новорожденных детей с ЦМВ есть скрытые инфекции, симптомы не проявляются при рождении. Большая часть детей не имеют проблемы со здоровьем, не сталкиваются с осложнениями, связанными с ЦМВ. Некоторые дети (5-15% случаев) сталкиваются с проблемами позже, чаще проблемы связаны с нарушениями слуха. 10-15% детей, которые заражены ЦМВ в утробе, рождаются с серьезными осложнениями - поражения ЦНС, задержка роста, желтуха и др. Около 90% младенцев сталкиваются с серьезными проблемами со здоровьем в будущем - потеря слуха, нарушения зрения, задержка психического развития и др.
Цитомегаловирусом можно заразиться при прямом контакте со слюной, мочой, калом, спермой, вагинальными выделениями, кровью, слезами, грудным молоком. Можно заразиться при использовании одной посуды, поцелуи в губы, при половом контакте с инфицированным.

Во время беременности цитомегаловирус передается от матери ребенку через плаценту. Ребенок может заразиться при контакте с инфицированными выделениями или кровью во время родов, через инфицированное грудное молоко. У многих детей симптомы могут отсутствовать.

Для того,чтобы выявить цитомегаловирус нужно сдать анализы. Анализ на TORCH-инфекции - это анализы на токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус. Анализ показывает наличие антител: IgG - есть антитела, IgM - первичное заражение или реактивация инфекции. Многие врачи рекомендуют сдавать анализ еще на планировании беременности. Этот анализ не входит в список обязательных, сдается платно в женской консультации, другой лаборатории. Также сдать анализ направляют беременных у которых могут быть следующие симптомы:

  • УЗИ показывает подозрение на ЦМВ,
  • появляются симптомы заражения;
  • если вы сообщите врачу, что подверглись риску заражения.

Если вы много времени проводите с детьми - работаете в детском саду, тесно контактируете с ребенком, который ходит в детский сад, то стоит сдать анализ. У многих маленьких детей встречается ЦМВ.

Если анализ установит, что вы были инфицированы, то вам назначают УЗИ, чтобы проверить наличие отклонений в развитии ребенка или функционировании плаценты. Вам могут сделать амниоцентез, что подтвердить наличие цитомегаловируса у ребенка. Однако по этому анализу невозможно установить - будут ли у малыша проблемы со здоровьем из-за инфекции.

Снизить риск заражения ЦМВ можно соблюдая меры предосторожности:

  • мыть руки после контакта с подгузниками или детской слюной;
  • не целовать в губы или щеки детей младше 6 лет;
  • не пользоваться одной посудой с маленькими детьми;
  • пользоваться презервативами, избегать орального секса.

Если вы работаете в яслях или детском саду, то вы можете перейти на работу в группу с детьми старше 2,5 лет. Если же это невозможно сделать, то воспользуйтесь латексными перчатками при смене подгузников, сразу же снимайте, тщательно мойте руки с мылом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: