Цитомегаловирусная инфекция у детей

Цитомегаловирусная инфекция у детей

Специфическое заболевание цитомегалия может значительно усложнить жизнь родителям маленького ребеночка. Ведь цитомегаловирусная инфекция у детей, особенно в первые месяцы жизни, может иметь весьма печальный исход - смертельный. А поскольку в большинстве случаев цитомегаловирусная инфекция передаются малышу от матери, еще пока он находится во внутриутробном состоянии, заинтересованным в рождении здорового малыша маме и папе необходимо на этапе планирования беременности сдать анализы на выявление цитомегловируса у кого либо из них.

Дело в том, что цитомегаловирусная инфекция зачастую находится в организме инфицированного в латентном состоянии. Мама-носитель цитомегаловируса может даже не подозревать о его наличии у себя в организме, но, зачав ребенка, в большинстве случаев она цитомегаловирусом с малышом «поделится».

Если инфицирование цитомегаловирусом плода происходит на ранних сроках беременности, риск внутриутробной гибели плода или самопроизвольного выкидыша возрастает в разы. Если гибель плода все же не наступила, инфекция может вызвать дальнейшее развитие у малыша всевозможных пороков, и весьма серьезных. Ели инфицирование ребенка произошло на поздних сроках беременности, шансы на то, что он останется жив, значительно увеличиваются. И, тем не менее, цитомегаловирусная инфекция все равно будет влиять на его дальнейшее развитие.

При врожденной цитомегаловирусной инфекции у детей практически с первых дней проявляются специфические симптомы - на теле новорожденного проявляется сыпь, могут даже возникать кровоизлияния в слизистые, под кожу- возможен вариант появления крови в кале или кровотечений из пупочной ранки. При поражениях мозга в случае цитомегаловируса у новорожденных могут дрожать ручки, возникать судороги. Нередко проявляется цитомегаловирусная инфекция у детей нарушениями зрения, которые впоследствии могут окончится полной слепотой. Другими симптомами цитомегаловирусной инфекции у ребенка могут быть повышенная температура тела, неустойчивый стул, пониженный аппетит, вялость и сонливость, медленная прибавка в весе. Острая форма цитомегаловируснойя инфекции у малышей протекает тяжело и может закончится смертью в первые недели или месяцы после рождения.

Инкубационный период цитомегаловируса колеблется от двух недель до трех месяцев и больше. Кроме того, нередко цитомегаловирусная инфекция у детей проявляется только на 2-5 году жизни - учитывая, что инфицирование произошло еще внутриутробно. Дело в том, что не обязательно выявленный в анализах новорожденного цитомегаловирус переходит потом в острую форму заболевания. И все же деткам матерей, которые рожали их при острой форме цитомегаловирусной инфекции, уже на первых порах жизни обязательно должны провести обследование на антитела. Если у малыша была обнаружена цитомегаловирусная инфекция, даже если нет симптомов перехода ее в острую форму, все равно ребенок первые годы должен находится под усиленным вниманием врачей - чтобы в случае обострения цитомегаловируса была возможность вовремя начать необходимую терапию. Кстати, если цитомегаловирусная инфекция у детей дала о себе знать к 3-5 годам жизни ребенка, не следует исключать возможность заражения его от других людей, например, в садике.

Лечение цитомегаловирусной инфекции у детей достаточное длительное и емкое, посему, в первую очередь, повышенное внимание должно уделяться профилактике цитомегаловируса. Однозначно, анализ на присутствие цитомегаловирусной инфекции в организме следует сдать будущим родителям - еще до наступления беременности. Предупредить заболевание у детей можно, тщательно следя за соблюдением личной гигиены - цитомегаловирус, как правило, передается через слюну. Специального лечения это заболевание не предполагает, используются в принципе противовирусные средства. После окончания лечения необходимо следить за тем, чтобы малыш не переохлаждался и не терял тепло, а также на некоторое время исключить физические нагрузки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: