Желтое тело при беременности

Каждый месяц женщина может зачать, все берет начало с овуляции, когда яйцеклетка выходит из созревшего фолликула, ждет, когда к ней пробьется жизнеспособный сперматозоид, чтобы произошло оплодотворение. Такое происходит каждый месяц, когда же происходит разрыв фолликула, то его зернистые клетки образуют тело желтоватого цвета, которое таки называется желтое тело при беременности.

Желтое тело при беременности - временная эндокринная железа в организме беременной, которая вырабатывает половые гормоны у женщин (эстроген и прогестерон). Прогестерон - гормон беременности, он ответственен за имплантацию в полость матки бластоцисты, вынашивания плода, за снижение сокращаемости мускулатуры матки, за активизацию грудных желез, которые ответственны за выработку молока.

желтое тело при беременности

Недостаток прогестерона в организме женщины может стать причиной невозможности забеременеть, выносить ребенка. Прогестерон создается также и надпочечниками, но в малом количестве, поэтому без желтого тела при беременности, которое образуется после овуляции беременность может и не наступить.

Желтое тело ответственно за выработку гормонов. Если беременность так и не наступила, то оно погибает, затем из-за резкого падения уровня прогестерона начинается менструация. В таком случае желтое тело называется ложным. Желтое тело может поддерживать свою деятельность благодаря ХГЧ, вырабатываемого при удачном зачатии хорионом гормона.

Желтое тело ждет полного созревания плаценты, при этом продолжает синтезировать прогестерон. На 10 неделе - 16 неделе беременности желтое тело передает функцию выработки гормонов плаценте, при этом бывают случаи, когда желтое тело продолжает функционировать до самого родоразрешения.

желтое тело при беременности

Ненормальное функционирование желтого тела может быть вызвано кистой, функциональной недостаточностью. Первое состояние для здоровья беременной не представляет опасности - опухоль рассасывается, поэтому в большинстве случаев не требует лечения, второй же случай более серьезный.

При функциональной недостаточности опасность прерывания беременности существует на всем протяжении беременности и требует коррекции. Если недостаточность желтого тела не приводит к выкидышу на первом триместре и на втором триместре беременности, то существует опасность развития хронической плацентарной недостаточности. Функциональная недостаточность желтого тела - патология. Для того, чтобы ее вылечить применяются специальные лекарственные препараты по назначению врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: