4 Неделя беременности

На 4 неделе беременности малыш мал. В этот период его размер едва насчитывает 1 мм. Он меньше половины буквы «о». Беременность незаметна, нет прибавки в весе, фигура не изменилась. Плод находится на самой ранней стадии развития. Имплантированная бластоциста погрузилась глубже в слизистую оболочку матки, начала формироваться амниотическая полость. Вскоре начнет формироваться плацента, сосудистая сеть, которая содержит материнскую кровь.

На 4 неделе беременности формируются различные пласты клеток. Эти пласты, которые также называются зародышевыми листками, со временем превратятся в различные части тела и органы маленького. Существуют три главные зародышевых листа - эктодерма, эндодерма и мезодерма.

Эктодерма вскоре превратится в нервную систему, кожу и волосы. Эндодерма станет оболочкой кишечного тракта, печенью, поджелудочной и щитовидными железами. Из мезодермы получится скелет, соединительные ткани, кровеносная система, урогенитальная система и большая часть скелетных и гладких мышц.

Как меняется женщина на 4 неделе беременности

В конце этой неделе женщина ждет наступления менструального цикла. Когда же этого не произойдет, то вы подумаете о беременности.

После овуляции яйцеклетка покидает яичник, на месте разорвавшегося фолликула формируется желтое тело. Желтое тело выглядит как маленький пузырек или мешочек с жидкостью на стенке яичника. В нем происходит быстрое развитие кровеносных сосудов для вырабатывания гормонов: прогестерона, тех гормонов, которые необходимы для поддержки беременности на ранних стадиях, до отделения плаценты.

Зрелое желтое тело имеет от 1 до 3 см в диаметре, может быть больше. Образование желтого тела сопровождается небольшими болевыми ощущениями. Может также произойти формировании кисты, если она разорвется, то это причинит боль и вызовет внутреннее кровотечение. Требуется часто хирургическое вмешательство.

Желтое тело важно на первых неделях беременности, так как желтое тело выполняет функцию железы, которая вырабатывает прогестерон. На 8 неделе беременности - 12 неделе беременности такую функцию берет на себя плацента. Желтое тело существует около 6 месяцев, в отдельных случаях нормально функционирующее желтое тело может существовать в течение всей беременности.

Что следует знать на 4 неделе беременности (и на последующих)

В настоящее время обнаружены ядовитые вещества, которые содержатся в окружающей среде и могут нанести вред детям. Это нужно учитывать и беременным женщинам.

Токсичность свинца известна на протяжении многих десятков лет. Источники паров свинца: трубы водопровода, свинцовый припой, свинцовые аккумуляторы, красители тканей и составы для пропитки дерева.

4 неделя беременности

Свинец легко проходит через плаценту, проникает к плоду. Плод может отравиться свинцом уже на 12 неделе беременности.

Отравление беременных ртутью также опасно. Употребление рыбы с некоторым содержанием ртути приводит к церебральному параличу и микроцефалии, то есть уменьшении головы ребенка.

Наша окружающая среда может быть загрязнена полихлорбифенилами - смесь нескольких химических веществ. Рыбы, птицы могут содержать в своих тканях заметное количество полихлорбифенилов.

Пестициды включают большое количество веществ, употребляющихся для борьбы с сорняками. Интенсивное использование пестицидов приводит к их попаданию и в организм человека. Наибольшую опасность представляет дихлордифенилтрихлорэтан, гептахлор, хлордин, аудрин.

Если вы находитесь в среде, которая насыщена химикалиями, обязательно мойте руки перед едой, старайтесь не курить.

В здоровой атмосфере родится здоровый ребенок.

Употребление наркотиков во время беременности приведет к губительным последствиям для ребенка. Наркотик действует как возбуждающее средство, увеличивает пульс и давление. У женщин, которые принимают наркотики во время беременности, чаще случается разрыв плаценты, выкидыш, будущий ребенок мутирует, становится уродом. Конкретный тип порока зависит от стадии беременности, на которой принимался наркотик.

Наркотики наносят вред даже эмбриону и он может погибнуть всего лишь через три дня после зачатия.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: