Звур — задержка внутриутробного развития

ЗВУР диагностируют у детей, если по результатам УЗИ они меньше, чем должны быть, например, если вес ребенка ниже 10 процентиля для данного гестационного возраста. Врачи сверяются с специальными процентильными таблицами для определения соответствия размеров плода сроку беременности.

Ребенок может иметь маленький вес по нескольким причинам. Если у ребенка ЗВУР, то это может быть его физиологическая особенность, это может быть генетически детерминированным состоянием (один из родителей невысокого роста).

Врач производит измерение величины матки во время осмотра на кресле в первом триместре беременности. Затем он измеряет размер живота при каждом посещении. Если живот меньше по сроку, врач назначает УЗИ, это необходимо для определения роста и веса ребенка.

Согласно данным первого УЗИ, которое проводится в первом триместре беременности, врач может посчитать плод маленьким из-за того, что дата родов установлена ошибочно. Это происходит, если женщина точно не помнит дату начала последней менструации, если овуляция в последнем цикле наступила гораздо позднее, чем обычно.

Если предполагаемая дата родов подтверждается УЗИ, то вам назначат через две недели повторное исследование, которое направлено на то, чтобы определить - как развивается ребенок. Если данные второго УЗИ покажут, что ребенок отстает в своем развитии, то ставиться диагноз ЗВУР.

задержка внутриутробного развития

Причины ЗВУР

Ребенок может развиваться с задержкой, если он не получает необходимого количества кислорода, питательных веществ, необходимых для роста, развития. Также причиной задержки развития плода могут быть генетические аномалии развития. Причинами ЗВУР могут быть:

  • отклонения в развитии плаценты, которая необходима для обеспечения ребенка питательными веществами и кислородом. Плацента может быть слишком маленькая, происходит отслоение плаценты, плацента расположена слишком низко (предлежание плаценты - это также увеличивает риск ЗВУР;
  • хронические заболевания - гипертония, преэклампсия, болезнь сердца, почек, анемия, диабет, нарушение свертываемости крови, серьезная болезнь легких, антифосфолипидный синдром;
  • многоплодная беременность;
  • врожденные пороки;
  • курение, употребление алкоголя, наркотиков;
  • инфекции: цитомегаловирус, сифилис, краснуха, токсоплазмоз;
  • у женщин, имевших недостаточный вес до беременности, а также у женщин, живущих высоко над уровнем моря.

Если в прошлом была замершая беременность, то вам назначат еще одно дополнительное УЗИ в начале третьего триместра беременности для наблюдения за развитием ребенка. Также врач может предположить ЗВУР, назначить УЗИ, если скрининговое исследование, которое проводят на 12-14 и 16-18 недель беременности, выявило повышенный уровень АФП в крови.

Как ЗВУР влияет на здоровье ребенка?

Если вам поставили ЗВУР, то у вас повышается вероятность развития осложнений во время беременности, во время родов, после них. Степень риска зависит от причины задержки развития, от срока беременности, от гестационного возраста ребенка на момент рождения.

Детям с ЗВУР сложно родится естественным путем, поэтому в такой ситуации прибегают к кесаревому сечению. У детей с ЗВУР может быть низкий уровень сахара в крови, низкая сопротивляемость инфекциям, аномально высокое содержание эритроцитов.

Большинство детей с ЗВУР в дальнейшем становятся такими, как их сверстники, однако если ребенок рождается раньше срока, то возникают проблемы с развитием. ЗВУР часто связывают с детским церебральным параличом, дети с ЗВУР могут быть склонны к полноте, болезням сердца, диабету второго типа, повышенному артериальному давлению.

Как помочь ребенку, если есть ЗВУР?

Беременной назначат детальное УЗИ, чтобы проверить анатомию ребенка, посмотреть, нет ли у него каких-либо отклонений, которые и могли бы выступить как причина задержки внутриутробного развития. Также возможно назначение амниоцентеза, это необходимо для проверки хромосомных отклонений, особенно, если УЗИ показывает структурные изменения, если существует задержка развития, она проявилась на ранних сроках беременности.

Видео: Все профессии важны — Неонатолог 21.05.15 (16+)

Врач, скорее всего, в такой ситуации, назначит сделать анализ крови на инфекции, на свертываемость, чтобы проверить, в этом ли кроется причина. Вам придется делать УЗИ каждые две-четыре недели, чтобы врач определил темпы роста ребенка, оценил количество амниотической жидкости в матке.

За здоровьем ребенка наблюдают с помощью нестрессовых тестов, биофизического профиля, допплерографии. Вы также можете следить за шевелением ребенка. Часто врач назначает препараты, которые могут улучшить состояние ребенка: актовегин, эссенциале, курантил, то есть препараты, улучшающие свойства крови, улучшающие работу плаценты.

На 37 неделе беременности производят стимулирование родов или же делают кесарево-сечение. Если срок меньше 37 недель, то врач смотрит на ваше состояние и состояние вашего ребенка. Если вы себя плохо чувствуете, например, из-за преэклампсии, роды могут провести раньше срока.

Чем можно помочь ребенку, чтобы он мог родиться здоровым?

Необходимо не пропускать плановые консультации, проходить все обследования. В роддоме должно быть отделение интенсивной терапии для новорожденных, это необходимо для того, если возникнут какие-либо проблемы. Если вы не набираете рекомендуемый вес, ваш лечащий врач посоветует вам диету, чтобы вы правильно питались, получали больше калорий.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: