Синдром задержки развития плода (сзрп)

Синдром задержки развития плода (СЗРП)

Содержание:

Синдром задержки развития плода (СЗРП) – это явление, при котором наблюдается отклонение размера плода в меньшую сторону от нормы размеров на определенном сроке беременности. В России показатель СЗРП достигает количества 5-18%. Однако следует учитывать, что небольшие размеры плода не являются симптомом патологии. Примерно 60-70% деток, которым ранее диагностировали СЗРП, являются по своей природе маленькими. Родители таких деток тоже имеют маленький рост. Помимо того, следует учитывать национальную принадлежность и пол ребенка, ведь мальчики где-то на 5% (около 150-200 грамм) больше, чем девочки.

Чем вызван СЗРП?

Данный синдром может быть спровоцирован нарушением процесса обмена веществ, нарушением поступления кислорода, сбоем кровоснабжения ребенка из-за факторов, связанных с плацентой и плодом, а также из-за материнских факторов. Материнскими факторами называются факторы будущей матери, которые влияют на течение вынашивания малыша, однако не связанными с беременностью, например, повышенное давление, болезни почек, легких, желудочно-кишечного тракта. Кроме того, к появлению СЗРП, всегда приводят употребление спиртного и курение, при этом масса ребенка меньше на 200-300 грамм, чем у детей, матери которых не курят.

Помимо этого, если возраст будущей мамы менее 17 лет (ее организм еще не готов к вынашиванию малышу) или более 35 лет (в основном, в таком возрасте уже имеются хронические болезни), или если женщина работает на предприятии с химическими, вредными веществами, подвергается частому стрессу, то у таких женщин вероятность развития данного синдрома выше, чем у других женщин. Также к факторам, которые могут спровоцировать СЗРП относят: сбой менструации, недоразвитость или патология развития матки, различные гинекологические болезни, применение ЭКО. К фактором, которые нарушают нормальное течение беременности, относят: гестозы, токсикоз на раннем сроке, угрозу выкидыша. Кроме того, эти факторы могут спровоцировать СЗРП. Также очень часто наблюдается развитие СЗРП при многоплодной беременности.

Фатоплацентарные факторы

Синдром задержки развития плода (СЗРП) 1

Это факторы, которые взаимосвязаны с плацентой и плодом, например генетические пороки развития ребенка, различные инфекции (краснуха, герпес, токсикоз, цитомегаловирусная инфекция, листериоз), краевое прикрепление или предлежание плаценты, киста плаценты. При наличии аномалий в развитии плода, он начинает неправильно развиваться и отставать размерами от нормы. Патологии строения, а также прикрепления плаценты вызывают дефицит кислорода, а также питательных веществ у плода.

Диагностика

Определить наличие СЗРП может только врач, так как женщина, в основном, не ощущает каких-либо отклонений, так как женщина может отследить динамику увеличения живота. Женщины отслеживают только шевеления ребенка, а при данном синдроме они не изменяются. При посещении женской консультации, врач померяет расстояние от дна матки до лонного сочленения, а также окружность живота. Данная информация заносится в карту беременности и сравнивается с предыдущей информацией. На основании этих данных просматривается динамика развития ребенка. В ситуации, когда живот не увеличивается, женщину направляют на ультразвуковое исследование для определения размера плода, наличия патологий в развитии плода, состояния пуповины, матки и плаценты, а также количества околоплодных вод. Также данное исследование определяет форму СЗРП, она может быть асимметричной и симметричной.

Симметричная СЗРП

При такой форме синдрома размеры плода уменьшены пропорционально частям тела (бедер, головы, тела). Такая форма синдрома встречается в 10-20% всех случаях определения СЗРП. Такая форма синдрома встречается на сроке до 22 недель беременности. Но, в некоторых случаях, диагностирование синдрома является ошибочным, из-за того, что на размеры ребенка влияют телосложения родителей. Когда наступает СЗРП, он сопровождается снижением кровотока плаценты и плода, увеличивается или уменьшается сердцебиение ребенка. Если маленькие размеры плода являются врожденными, то такие изменения не наблюдаются.

Асимметричная СЗРП

Такая форма СЗРП встречается во второй половине беременности, и проявляется маленькими размерами живота, при нормальных размерах бедер, головы плода. Такая форма встречается в 80-90% случаев диагностирования СЗРП. Может произойти сбой кровотока, спровоцированного дефицитом кислорода у плода. Кровоток поддерживает нормальную работу центральной нервной системы плода, именно поэтому к животу ребенка поступает меньше количество артериальной крови, чем к другим частям тела.

Степени задержки развития плода

Синдром задержки развития плода (СЗРП) 2

Различают 3 степени СЗРП:

  • 1 степень –  характеризуется отставанием плода в развитии на 2 недели.
  • 2 степень – плод отстает в развитии на 3-4 недели.
  • 3 степень – отставание составляет 4 недели.

Чтобы определить степень СЗРП назначают такие исследования, как кардиотокографию, УЗИ, доплерометрию. Кардиотокография оценивает сокращение сердца будущего ребенка за определенное количество времени (30-60 минут). Нормой считается 120-140 ударов в минуту. При проведении данного исследования нужно, чтобы беременная женщина лежала на боку или спине, на ее животе размещают датчики, фиксирующие сердцебиение плода и его шевеление.

Лечение

При диагностировании СЗРП, женщина госпитализируется в стационар. В основном, применяют такие медикаменты, которые улучшают усвоение кислорода и глюкозы в тканях (актовегин), препараты, улучшающие кровоток в сосудах плаценты и матки, а также расслабляют мышцы матки (гинипрал), медпрепараты, которые разжижают кровь, расширяют артерии плаценты, увеличивают в сосудах кровоток (курантил), а также витамины Е и С. Применение данных препаратов возможно только под наблюдением специалиста.

При диагностирование СЗРП необходимо проводить УЗИ каждые 1-2 недели, доплерометрию проводят каждую неделю, а КГТ - каждый день. Если размеры плода увеличиваются, а состояние улучшается, то беременность доходит до срока 37-38 недель. Роды наступают после подтверждения готовности легких, путем проведения УЗИ. Если наблюдается положительная динамика, то беременную могут выписать домой, при том условие, что прием препаратов будет продолжаться, но только уже в виде таблеток. Если в дальнейшем наблюдается нормальное развитие плода, то беременная может родить самостоятельно, при доношенном сроке беременности.

Если терапия является неэффективной, то производят досрочные роды кесаревым сечением. В основном данный синдром диагностируют на сроке беременности более 22 недель. Следует заметить, что ассиметричная форма синдрома лучше поддается терапии, в особенности на раннем этапе. Чем ранее была обнаружена форма СЗРП, тем больше вероятность вылечить данный синдром и родить на доношенном сроке.

Влияние на родившихся детей

Малыши, родившиеся от беременности, которая сопровождалось СЗРП, могут отставать от сверстников в развитии. Кроме того, у таких деток снижен иммунитет, поэтому они чаще болеют. Но такие малыши могут развиваться соответственно своему возрасту, для этого им нужно делать массаж, закаливать их, а также регулярно посещать невролога и педиатра.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: