Так ли необходим кальций при беременности и с чем его едят?

Кальций при беременности: нужен ли?

Мифы о том, что все беременные не прочь в своём прекрасном положении погрызть мела, на поверке имеют под собой основу. Правда, конечно, далеко не все будущие мамы имеют такие странные пристрастия.

Но потребность организма в кальции во время беременности действительно возрастает.

Оглавление:

Как только тест на беременность «заполосатился» перед женщиной встаёт огромное количество вопросов, среди которых не самый последний: «А какие витамины мне нужно принимать?».

Действительно, витамины и микроэлементы играют неоценимую роль в развитии организма малыша. И кальций стоит здесь в первом ряду.

Почему во время беременности необходим кальций

Если небеременной взрослой женщине требуется 1000 мг кальция в день, то будущие мамы должны ориентироваться на дозировку в 1500 мг.

И это справедливо, ведь кальций главным образом отвечает за рост зубов, костей, формирование мышц и сердца, нервной системы. Практически в развитии всех тканей организма необходим кальций. Именно он регулирует процесс свёртывания крови, сердечный ритм.

Как показали исследования учёных, в сутки малыш через плаценту получает 250-300 мг кальция.

Сколько кальция нужно во время беременности?

На вышеприведённые цифры и стоит ориентироваться:

Сколько кальция нужно при беременности?

  • небеременным женщинам до 18 лет – 1300 мг/сутки;
  • небеременным женщинам 18-50 лет – 1000 мг/сутки;
  • беременным женщинам в любом возрасте – 1500 мг/сутки.

При беременности у женщины увеличивается объём циркуляции кальция в организме, что само по себе нормально. Естественно, что в связи с этим потребность в кальции увеличивается. Но объём кальция увеличивается до нужной нормы благодаря усиленному всасыванию компонента из пищи, которое обеспечивают гормоны.

Польза чеснока при беременностиМожно ли употреблять в пищу чеснок при беременности? Спросим у доктора!

Продукты, повышающие гемоглобин при беременности: какие и сколько? В этой статье.

Может ли быть слишком много кальция?

Ошибочно мнение, что кальция для беременной много не бывает. Да, его недостаток ни к чему хорошему не приведёт, но и избыток кальция может быть губителен.

Считается, что допустимая концентрация этого компонента в крови не должна превышать 2,6 ммол/л.

Если же в организме обнаружен избыток кальция, женщина почувствует следующие симптомы:

  • рвота и тошнота;
  • нарушение аппетита;
  • нарушения в работе почек;
  • слабость;
  • галлюцинации;
  • спутанность сознания.

Избыток кальция в организме обеспечивает чрезмерное потребление кальциясодержащих продуктов, или же препаратов кальция. К подобным симптомам может привести также передозировка витамина D.

Если симптомы избытка кальция обнаружены, нужно прекратить чрезмерное поступление минерала в организм.

Кальций в продуктах питания

Самым естественным способом поступления кальция в организм беременной будет употребление в пищу определённых продуктов питания. Они должны быть ежедневно в рационе будущей мамы. Рассмотрим основные из них.

Кальций в продуктах питанияМолоко и молочные продукты. Самый, пожалуй, главный источник кальция – молоко. В нём, а также в молочных продуктах большое количество кальция, именно поэтому они должны быть в ежедневном меню. В кефире, пахте и сырах содержится такая форма кальция, которая достаточно легко поглощается организмом.

Однако молоко с большим процентом жирности рекомендуют всё же больше детям до четырёх лет, а вот взрослым лучше пить молоко с небольшой жирностью.

Обезжиренные молоко и молочные продукты будут лучшим выбором для тех, кто ежедневно включает эти наименования в меню. Низкая жирность, вопреки устоявшемуся мнению, никак не отражается на поступлении кальция в организм.

В молоке также есть много фосфора и магния, а эти компоненты в свою очередь помогают организму не только в усвоении, но и в использовании кальция. Витамин D также отлично справляется с процессом усвоения кальция организмом, именно поэтому молоко принято обогащать этим витамином.

Капуста. В капусте белокочанной и цветной также много кальция. Поэтому беременным советуют есть салаты с капустой и растительным маслом, куда для вкуса можно добавить свежий огурчик и морковь, вот только с солью лучше не экспериментировать.

Если уж совсем трудно без неё, добавьте самую малость. Капусту цветную можно запекать, готовить в пароварке, совмещать с другими овощами.

Бобовые. Для любителей фасоли будет приятной новостью то, что кальция в них немало. Самое большое содержание минерала в чёрной фасоли, в одной чашке 102 мг.

Нут, чечевица, соя, соевое молоко и тофу – эти продукты также стоит взять на вооружение тем, кто заботиться о балансе кальция в организме.

Зерновые. Очень много кальция в рисовом молоке – 300 мг в одной чашке. Содержится кальций и в цельной пшеничной муке (41 мг), и в пшеничном хлебе (26 мг).

Продукты, содержащие кальцийОвощи. Если вы устали от обычной капусты и цветной капусты, вам стоит попробовать капусту-кале, в одной чашке вареной капусты 266 мг кальция.

Содержится кальций и в брюссельской капусте, мускатной тыкве, кресс-салате (214 мг), моркови. Для разнообразия можно внести в свой рацион сладкий картофель, вкусным он будет в запечённом виде.

Фрукты. Много кальция в сушеном инжире, в десяти штучках будет 140 мг кальция. Также имеет смысл есть апельсины (в одном будет 60 мг кальция) и изюм 9в двух третях чашки 53 мг кальция).

Орехи и семена. Особенно богат кальцием мак. В ста граммах продукта 1460 мг кальция, а это практически суточная норма для беременной. Почти 1000 мг кальция в ста граммах кунжута. Также богат кальцием миндаль и лесной орех.

Причины появления пигментных пятен при беременностиОтчего появляются пигментные пятна при беременности? Ответ на вопрос ищите в нашей статье.

Изжога при беременности: причины и лечение — в этой статье.

Пройдите по ссылке, и вы узнаете все о http://puziko.online/beremennost/slozhnosti-beremennost/tsmv-pri-beremennosti-tsitomegalovirus.html ЦМВ при беременности.

Нужно ли употреблять пищевые добавки, содержащие кальций?

Чаще всего врачи начинают назначить препараты с кальцием для беременных, начиная с 20-ой недели беременности.

Проконтролировать, в достаточном ли количестве кальций поступает в организм будущей мамы вместе с продуктами сложно, да и сами мамы редко меняют свой рацион так, чтобы следить за балансом микроэлементов и минералов. Поэтому назначение специальных добавок единственно возможный метод контроля поступления кальция.

Довольно часто назначают препарат Кальцемин. Действительно, это хорошее средство. Оно действенно при боли в суставах и судорогах, последние нередко сопровождают беременность. Запивать Кальцемин можно молочным продуктом.

Глюконат кальция также назначают часто, но вот усваивается он хуже, чем карбонат кальция, да и в карбонате само содержания кальция больше.

Кальций Д3 Никомед не противопоказан беременным, но дозировку, прописанную врачом нужно соблюдать очень строго. Иначе избыток кальция приведёт к нарушениям в развитии малыша.

Признаки дефицита кальция

Следующие симптомы говорят о недостатке кальция в организме:

  • раздражительность и повышенная нервная возбудимость;
  • Дефицит кальция в организме беременнойпроблемы со сном;
  • судороги в икроножных мышцах;
  • болезненность десен;
  • изменение в худшую сторону болевого порога организма;
  • обильные менструации;
  • учащённое сердцебиение;
  • хрупкость волос и ногтей;
  • проблемы с зубами;
  • повышенное давление.

Итак, кальций является одним из центральных компонентов, участвующих в росте и развитии практически всех систем и органов малыша.

Оптимальным способом поддержания баланса кальция в организме считается употребление продуктов, с высоким содержанием минерала. Это, прежде всего, молочные продукты, капуста, бобовые, некоторые фрукты и овощи.

Суточной нормой кальция для будущих мам будет отметка в 1500 мг. Если некоторые симптомы указывают на недостаток кальция, возможно назначение специальных препаратов. Избыток кальция не менее вреден, чем дефицит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: