Можно ли доктор мом при беременности? Изготовлен из натуральных продуктов.

При терапии простудных заболеваний в период беременности актуально использование средств официальной медицины на растительной основе. Ведь действие натуральных компонентов мягкое, но эффективное, и прекрасно справляется с недугом у беременной, не вредя её малышу.

Один из популярнейших препаратов от простуды, Доктор Мом, нередко назначают заболевшим во время вынашивания ребёнка женщинам.

Можно ли беременным женщинам использовать Доктор Мом?

Если беременная женщина подхватила простуду и кашель, вопрос о выборе препаратов для лечения очень злободневен. Ведь хочется и поправиться поскорей, и малыша обезопасить от химии.

беремена кашляетСреди сиропов от кашля очень популярен «Доктор Мом». А можно ли его беременной женщине? Вывод однозначен – можно. В состав лекарства входят растительные экстракты, которые не принесут вреда ни мамочке, ни малышу, поэтому применять препарат можно смело. Он облегчит сухой кашель и выведет мокроту из бронхов.

Но одним сиропом от кашля ассортимент «Доктор Мом» не ограничивается. В аптеках он представлен еще и пастилками, роликовым карандашом и мазью. Как же быть c этими препаратами?

Начнем с мази. Ее использовать при беременности можно, так как она тоже состоит из растительного сырья (экстрактов и масел). Мазью натирают грудь и спину при простуде, крылья носа при насморке, мягкие ткани при мышечной боли и поясницу при болях в спине (что для беременных не редкость), а также наносят на виски, если болит голова.

Роликовый карандаш также имеет растительный состав и разрешен к применению во время беременности. Используется местно: смазывается грудь, спина при кашле, крылья носа для облегчения насморка, виски – при головной боли.

А вот пастилки для беременных женщин под запретом, в связи с наличием в них красителей и консервантов, а они, как известно, здоровья не добавят, да и аллергию могут спровоцировать. Их лучше заменить другим препаратом серии «Доктор Мом».

Какие болезни лечит Доктор Мом?

доктор мом сиропДоктор Мом — это комплексный препарат, обладающий противовоспалительным, отхаркивающим и местнораздражающим действием. Состоит из компонентов натурального происхождения.

Его основа — травяные растения и масла, широко применяемые в народной медицине, смешанные в определённых пропорциях они представляют современное фармацевтическое средство щадящего действия.

Доктор Мом производится в виде пастилок, сиропа, карандаша и мази, средства могут использоваться совместно.

Показаниями к использованию препарата являются:
  • грипп;
  • ОРЗ и ОРВИ;
  • трахеит, фарингит, ларингит, бронхит и другие заболевания дыхательных путей;
  • другие простудные болезни.

Несмотря на безопасность всех форм средства Доктор Мом, при беременности они назначаются только терапевтом и имеют свои нюансы применения.

Сироп Доктор Мом беременным

Практически все простудные недуги сопровождаются раздражающим, навязчивым кашлем. Сироп Доктор Мом деликатно избавляет от этих неприятных проявлений болезни и разрешён всем беременным, независимо от срока.

Сироп, благодаря целебным свойствам мяты, солодки, алоэ, базилика и других трав, направляет своё действие на разжижение мокроты и помогает лёгкому её выведению.

Стандартная дозировка — 3 раза в день до еды по чайной ложке. Противопоказания — индивидуальная непереносимость трав, входящих в состав.

врач и беременнаяОбсуждаем повышенные лейкоциты в моче при беременности, что делать молодой маме?

Расскажим вам о сахарном диабете во время беременности: http://mamavika.com/beremennost/zdorove/ gestatsionnyiy-saharnyiy-diabet-pri-beremennosti.html, стоит быть очень внимательными!

Мазь Доктор Мом при беременности

Использование мази Доктор Мом при беременности не несёт в себе никаких рисков, ведь состав средства заключает в себе ментол, скипидарное, эвкалиптовое масло и вазелин — всё природного происхождения.

Мазь Доктор Мом

Мазь обладает ярко выраженным антисептическим и антивоспалительным действием, подходит исключительно для наружного использования в области грудной клетки, спины, суставов конечностей.

Средство снимает боли в мышцах, воспаление, а также головную боль. Растирания проводят 2-3 раза в сутки в область грудной клетки, спины и суставов конечностей.

Противопоказания — кожные заболевания и раздражение кожных покровов.

Роликовый карандаш Доктор Мом

При расклеившемся носе эффективен будет роликовый карандаш Доктор Мом, который подавляет насморк и уменьшает проявления кашля. В составе средства присутствуют натуральные эфирные масла, и воздействие его исключительно местное.

Карандаш используют 5-7 раз в сутки, смазывая переносицу, крылья носа и область грудной клетки. Противопоказаний не выявлено.

Пастилки Доктор Мом

С первого взгляда покажется странным, но пастилки для рассасывания Доктор Мом при беременности не рекомендуются.

Несмотря на растительную основу, состав также содержит в себе красители, консерванты и вкусовые усилители для придания леденцам интенсивного вкуса.

Но в случае принятия беременной нескольких пастилок ничего страшного не случится. Просто следует прекратить приём средства и продолжать лечить простуду разрешёнными препаратами по назначению врача.

Рекомендации врачей

медик и женщинаВ случае если на прием приходит беременная женщина и жалуется на сухой кашель, почти наверняка врачи назначат один из препаратов «Доктор Мом» (кроме пастилок). Поэтому опасаться их принимать не стоит.

Однако любой врач будет учитывать индивидуальную восприимчивость каждого пациента к составляющим лекарства. Потому что даже если препарат растительный, он все равно может вызывать сильнейшие аллергические проявления. Если у вас есть непереносимость какого-либо компонента, сообщите врачу.

Также не рекомендуется наносить мазь и роликовый карандаш на кожу с повреждениями или какими-либо кожными заболеваниями – на поврежденном участке возможно раздражение.

Если какой-то препарат «Доктор Мом» вызвал аллергию, его использование нужно тут же прекратить и повторно обратиться к врачу.

Отзывы женщин

Если ориентироваться на отзывы женщин, применявших Доктор Мом при болезни в столь ответственный период своей жизни, то можно утверждать, что средство действительно работает и не несёт побочных эффектов. Некоторые примеры:

  • «При простуде применяла карандаш из-за того, что действует наружно. Это было вроде на 4 месяце. Запах противный для меня, просто на любителя, но самое главное, что подействовало. Сопли прошли быстро и больше не беспокоили.»
  • «До беременности не использовала Доктор Мом, он мне казался просто бесполезной разрекламированной штукой, но во время беременности заболела, и врач порекомендовал сироп. Не ждала особого эффекта, но кашель через несколько дней сошёл на нет. Хорошее средство, и вкус нормальный.»
  • «Использовала в комплексе мазь и сироп. На 6 месяце простыла, и терапевт выписал их при моём сухом кашле и сказал что беременным разрешено их принимать.
  • беременная девушка

    Кашель очень сильный был, но после трёх дней приёма сиропа стал проходить.

    А при намазывании мазью вокруг носа становится гораздо легче дышать.

    Хорошее лекарство на травах, мне помогло и крохе в животе не навредило. Сироп на вкус, кстати, понравился, и с тех пор занял место в нашей семейной аптечке. И всем знакомым советую.»

  • «На 20 неделе настиг сильный кашель, принимала стодаль, но ничего не изменилось. А врач назначил Доктор Мом в виде сиропа и мазь для растирания грудной клетки. Помогло, просто супер.
  • Кашель ушёл в скором времени, а нос пробивало не слабо, когда под ним мазью мазала. Во второй раз при бронхите Мом излечил от сухого кашля и снял першение в горле. Прекрасный препарат, и при беременности отлично подходит.»

    анализы у беременнойРасскажим вам, что такое коагулограмма при беременности, и для чего её делают.

    Здесь вы узнаете как избавиться от изжоги во время беременности.

    Расскажим почему стоит принимать фолиевую кислоту беременным, читайте наши рекомендации.

    Резюмируя, можно сказать, что Доктор Мом оптимально подходит беременным женщинам при лечении от простудных болезней. Для наилучшего эффекта можно использовать комплексно сироп, карандаш и мазь, если так порекомендует врач.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: