Коагулограмма при беременности – для чего нужен этот анализ?

Ведение беременности в женской консультации или в частной клинике всегда включает в себя ряд анализов, одни из которых обязательные, другие — дополнительные, и сдаются при наличии определённых показаний.

К обязательным анализам при беременности относится коагулограмма — особое исследование по определению уровня свёртываемости крови.

Под загадочным словом «коагулограмма» скрывается крайне важный анализ, результаты которого помогают определить возможные осложнения беременности и предупредить их.

Как зависит процесс беременности от уровня свёртываемости крови?

Свёртываемость крови, или говоря медицинским языком, гомеостаз, – это способность организма поддерживать постоянный состав и количество крови. В более широком смысле — подвижное равновесие систем в организме.

анализ крови у беременнойПри нормальном гомеостазе и при отсутствии каких-либо других проблем и патологий у женщины, беременность протекает благополучно.

Кстати, при беременности уровень свёртываемости крови выше, чем в «обычном» состоянии, это обусловлено увеличением объёма крови и является нормальным.

Но при нарушениях свёртываемости существуют реальные угрозы для развития беременности.

Если свёртываемость крови понижена, то существует печальная возможность отслойки плаценты, кровотечения и выкидыша. Повышенная свёртываемость — тоже не есть хорошо: в сосудах, пронизывающих плаценту могут появится тромбы, а это влечёт за собой недостаточную поставку кислорода к плоду и, соответственно, гипоксию.

беременную осматривает врачРасскажим вам чем опасен гестационный сахарный диабет при беременности для плода.

Применение фолиевой кислоты обсуждаем тут. Узнаем как правильно пить.

Читайте о проблемах низкого размещения плаценты.

Как проводится анализ?

Плановая коагулограмма осуществляется при беременности каждые три месяца — 1 раз в триместр. При обнаружении несоответствия норме процедура проходит чаще. А также большее количество коагулограмм назначается беременным женщинам, страдающим болезнями печени и сосудов, варикозным расширением вен или имеющим резус-конфликт с отцом ребёнка.

Процедура забор крови проводится по утрам натощак. Кровь берут из вены. До сдачи анализа нужно как минимум 8 часов ничего не есть.

Коагулограмма при беременности – расшифровка анализа

Следует сразу заметить, что точную и обоснованную расшифровку коагулограммы для каждой беременной может растолковать только врач. Но, конечно, многим женщинам, ожидающим малыша и беспокоящимся о его развитии, интересно узнать, что же означают непонятные слова и цифры в бланке анализа.

Основные показатели коагулограммы выглядят следующим образом:

  • Протромбиновое время — это период свёртываемости крови.
  • Протромбированный индекс — величина, выявляемая методом соотношения в процентах периода свёртывания плазмы пациентки с контрольной плазмой.
  • Фибриноген — белок, который создаёт печень. Это одна из главных составляющих крови, участвующая в тромбообразовании.
  • АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время) — период времени, за который образуется один сгусток крови. Увеличенный АЧТВ говорит о риске кровотечений, уменьшенный — о склонности к появлению тромбов.
  • Волчаночный антикоагулят — антитела, создаваемые иммунной системой.
  • кровь у беременной

    Эти антитела нарушают функции фосфолипидов и уничтожают их.

    Наличие в крови волчаночного антикоагулята может спровоцировать тромбоз вен, а также невынашивание беременности. Если со здоровьем всё в порядке, то этих антител в анализе быть не должно.

  • Тромбоциты — тельца крови, создающиеся костным мозгом и принимающие активное участие в процессе свёртывания крови. При беременности нормой допускается небольшое их снижение.
  • D-димер — часть белка, остатки после распада фибрина. При беременности показатель может возрастать.
  • Антитромбин 3 — белок с особой спецификой, нужен для свёртываемости крови. Его непосредственная функция — препятствование образованию тромбов. Уменьшение белка в крови означает риск появления тромбов, увеличенный показатель — о вероятном кровотечении.

Коагулограмма при беременности – какая норма?

Конечно, после того, как загадочные слова стали понятны, и даже появилось представление о некоторых элементах и характеристиках кровеносной системы, интересно и важно знать норму этих показателей. При беременности они могут несколько отличаться.

  • Протромбированное время: 18-25 секунд
  • Видео: Обзор картриджей для фильтров для воды

  • Протромбированный индекс: 78-140%
  • Фибриноген: 2-4 г/л
  • АЧТВ: 24-35 секунд, уменьшение до 17-20 не является нарушением
  • Волчаночный антикоагулят: в норме быть не должно
  • Тромбоциты: 150-400 тысяч/мкл
  • D-димер: около 280 нанограмм/мл. К завершению беремености показатель в норме может возрасти в 3 раза
  • Антитромбин 3: 75-121%

Изменение данных коагулограммы с течением беременности

Показатели коагулограммы при беременности отличны от показателей анализа той же женщины в «небеременном» состоянии из-за увеличения свёртываемости крови для подготовки к предстоящим родам и естественной кровопотере.

анализ во время беременностиУже по первому анализу в начале беременности обнаруживается увеличенное число тромбоцитов, более короткий период времени свёртываемости крови, повышенная плотность фибриогена.

Способности крови к свёртываемости физиологически увеличиваются, и это невозможно не заметить по показателям фибриногена, который может возрасти у женщины в положении до 6 г/мл.

А вот протромбированный индекс у беременных не должен иметь отличий, он может быть увеличен при начавшемся процессе отслоения плаценты.

Когда делают расширенную коагулограмму при беременности?

В некоторых лабораториях действует правило проведения расширенной коагулограммы при обнаружении отклонения в показателях. А в некоторых случаях направление на специальную коагулограмму дают всегда.

у беременной изжогаПодскажим вам как избавится от изжоги при беременности народными средствами, не используя таблеток.

О лейкоцитах в моче у беременных: http://gurusbaby.com/krasota-i-zdorove/zhenskoe-zdorove/26834-lejkocity-v-moche-pri-beremennosti-na-chto-obratit.html, у вас повышен уровень?

Это происходит по определённым показаниям, таким как, многоплодная беременность, гестозы с осложнениями в первом и последнем триместрах, генетическая предрасположенность к болезням крови, беременность после долгого бесплодия и многочисленные выкидыши в анамнезе.

Такой анализ может проводится ежемесячно, если врач, наблюдающий беременную, посчитает это обоснованным.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: