Афлубин при беременности – да или нет?

Содержание
  1. Афлубин – универсальное средство от простуды
  2. Можно ли лечиться каплями Афлубин при беременности
  1. Побочные эффекты

В период беременности женский иммунитет становится слабее. Это необходимо для того чтобы развивающийся малыш в утробе не был отторгнут организмом матери как инородное тело. Такое снижение защитных сил организма повышает вероятность подхватить простуду. И хотя сейчас аптеки предоставляют огромный выбор препаратов для лечения ОРВИ и других инфекций, при беременности многие из медикаментов противопоказаны из-за своего негативного влияния на развитие и вынашивание малыша. Одним из очень популярных средств при простуде является Афлубин. Это гомеопатический препарат, действие которого направлено на устранение симптомов и причин заболевания. Многих будущих мам интересует, можно ли принимать Афлубин при беременности и как это может отразиться на ребенке.

Афлубин – универсальное средство от простуды

Афлубин – это популярное гомеопатическое средство для лечения простуды. Его производителем является австрийская компания Рихард Биттнер, которая известна всему миру знаменитым Бальзамом Биттнера и многими другими гомеопатическими средствами. Афлубин – это безрецептурный препарат, однако перед тем как его приобрести, все же необходимо проконсультироваться с терапевтом. Особенно, если Афлубин покупается для беременных.

капли АфлубинВ препарате содержатся микродозы горечавки (Gentiana lutea D1), борца (Aconitum napellus D6), переступня (Brionia dioica D6), Феррум фосфорикум D12 (фосфат железа), лактат D12 (лактат) и 59 мл этанола 43%. Буква D и соседнее с ним число обозначают степень разведения. Чем больше число, тем ниже концентрация вещества в растворе. Особый комплексный состав препарата обеспечивает ему такие фармакологические эффекты:

  • поднимает местный и системный иммунитет – стимулирует выработку интерферона;
  • оказывает прямое противовирусное действие;
  • снимает жар;
  • устраняет воспалительные процессы;
  • ликвидирует типичные симптомы гриппа и других ОРВИ (кашель, насморк, головная боль, боль в мышцах, отечность слизистых);
  • уменьшает интоксикацию в организме.

Благодаря своим свойствам препарат можно применять на любом этапе заболевания, а также для предупреждения развития болезни во время сезонных эпидемий или после контакта с простуженным человеком. Кроме того, Афлубин назначают для комплексного лечения ревматоидного артрита как болеутоляющее и противовоспалительное средство.

Ацикловир при беременности Узнайте, можно ли принимать Ацикловир при беременности.

Какими трудностями может сопровождаться беременность в 45 лет и позже, вы прочтете тут.

Этот препарат в форме капель назначают детям с самого рождения для поддержания иммунитета и профилактики различных простудных заболеваний. Однако как влияют на ребенка в утробе капли Афлубин при беременности и при кормлении грудью малыша, не исследовалось.

капли и таблеткиВо время сезона простуд взрослым назначают по 10 капель препарата трижды в день для профилактики ОРВИ и других инфекций. При появлении первых признаков простуды рекомендуется принимать по 10 капель до 8 раз в день, а потом сократить количество приемов до 3 раз. Детям до 12 месяцев назначают по 1 капле Афлубина, после года и до 4 лет – по 2-4 капли, старше 4 лет – по 5-9 капель с той же кратностью, что и для взрослых. Препарат можно сочетать с другими лекарственными средствами, но стоит делать перерыв не менее 20 минут между приемами медикаментов и принятием пищи. На вождение транспорта прием Афлубина никак не влияет.

Можно ли лечиться каплями Афлубин при беременности

Несмотря на то, что гомеопатические препараты являются одними из самых безопасных, у женщины в положении все равно возникает вопрос: «А можно ли совмещать прием Афлубина и беременность?». Точный ответ на него дать невозможно, поскольку не было проведено никаких клинических испытаний касательно беременных женщин и возможного влияния компонентов препарата на течение беременности. Афлубин содержит в своем составе спирт, который нельзя употреблять во время вынашивания ребенка. Но его доза в нем настолько мала, что может сравниться с количеством спирта в кефире или квасе. Таким образом, наличие этанола не должно никак повлиять на развитие малыша в утробе.

Афлубин при беременности

При беременности иммунитет ослабевает, чтобы организм не отторгал ребенка. Самая большая вероятность отторжения приходится на первые 10-12 недель. Поэтому прием Афлубина при беременности в 1 триместре может теоретически спровоцировать выкидыш из-за своих иммуностимулирующих свойств. Однако, это научно не доказано, да и фактов таких зарегистрировано не было.

Побочные эффекты

Как у любого другого человека прием этот лекарственного средства может вызвать побочные явления:

  • временное обострение заболевания;
  • обильное слюнотечение;
  • аллергические реакции.

Иногда во флаконе с каплями Афлубина (еще не просроченными) может образовываться коричневатый осадок. Это обусловлено природным составом гомеопатического средства, и не является поводом, чтобы отказаться от приема препарата (при соблюдении всех условий хранения).

Прием капель Афлубин при беременности в 3, 2 или 1 триместре требуют обязательного консультирования врача, поскольку каждая ситуация является особенной и для каждой беременной необходимо решать вопрос о лечении простуды индивидуально. Судя по отзывам о приеме Афлубина при беременности, можно сделать вывод, что препарат не оказывает негативного влияния на течение беременности и развитие ребенка, если лечение скоординировано со специалистами. Назначение любого препарата беременной женщине должно сопровождаться тщательным взвешиванием всех плюсов, минусов и рисков. Самолечение при беременности – это высокий риск навредить ребенку или себе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: