Геморрой после родов

Геморрой после родов

Распространено мнение о том, что геморрой является женским заболеванием, связанным с генами и наследственностью. Конечно, во многом есть и рациональное зерно в таких убеждениях – женщинам на самом деле чаще приходится сталкиваться с проблемой, да и гены имеют важное значение. Геморрой, может появляться по различным причинам. Проблема достаточно распространена в один из прекраснейших моментов жизни – в период беременности, порой мешая насладиться всеми прелестями и особенностями этого удивительного времени. Но нередко именно после родов женщине приходится сталкиваться с проблемой геморроя.

Сразу стоит учесть, что послеродовой геморрой вовсе не является редкостью. Если он был еще и во время беременности, то ситуация оказывается проще. Ведь в таком случае будет легче и эффективнее лечить его после родов – предстоит отвечать лишь за себя. Хотя, конечно, в период кормления грудью нужно внимательно подходить к выбору препаратов, поскольку они сказываются на молоке для ребенка. Как правило, уже рожавшие женщины знают особенности и секреты избавления от послеродового геморроя.

Но в ситуации, когда женщина сталкивается с этой проблемой впервые, возникает множество вопросов – что следует предпринять, к кому обращаться, какие препараты использовать. Поэтому рассмотрим особенности проблемы подробнее для вашей уверенности.

Геморрой после родов – подробнее о заболевании

Геморрой относится к проявлениям варикозной болезни. Но происходит в данном случае воспаление и расширение лишь вен, находящихся вокруг прямой кишки. Происходит переполнение кровью венозных сплетений, приводя к появлению кровяных застоев, которые также называются геморроидальные узлы. Подобные узлы образуются в период беременности по разным причинам.

Среди наиболее значимых причин становится давление матки, которое приходится в отношении вен нижней части тела. При добавлении неправильного питания, запоров, сидячей работы и наследственных факторов, геморрой становится очень вероятным. Поэтому при родах, когда происходит значительное влияние на сосуды из-за потуг, к тому же, при рождении довольно крупного ребенка, всё же придется столкнуться с неприятной проблемой геморроя.

Симптомы геморроя после родов

Геморрой в зависимости от определенной формы и проявляться может по-разному. Женщины во время острого периода сталкиваются с дискомфортом и сильными болями, возникающими в области заднего прохода. В это же время ощущается жжение и зуд в анальном отверстии. Усиливаться симптомы будут в период дефекации, хотя могут немного затихать со временем, порой протекая вовсе без определенных симптомов.

Ощущение неполного опорожнения, несильный дискомфорт в области заднего прохода и легкий зуд – данные симптомы не сразу обращают на себя внимание. Но при добавлении ко всему этому кровянистых фекалий, а иногда и выпадения геморроидальных узлов, женщина начинает в срочном порядке искать решение проблемы.

Если решению проблемы геморроя не уделять должное внимание, со временем он достигнет хронической формы. В этот период происходит значительное усиление кровотечения из геморроидальных узлов, даже в результате физических нагрузок происходит выпадение узлов, которые нуждаются в ручном вправлении (хотя выпавшие узлы сначала самостоятельно возвращаются на место, без стороннего воздействия).

Лечение геморроя после родов 

Если геморрой возник в основном именно в результате беременности (когда женщина раньше с такой проблемой не сталкивалась), и замечены самые ранние симптомы, не стоит особенно беспокоиться. Специалисты уверены, что геморрой в таких ситуациях может быть эффективно вылечен без серьезных усилий. Просто важно своевременное обращение за помощью врача, чтобы не запустить существующую проблему.

Для лечения послеродового геморроя применяются достаточно простые способы:

  • Обязательно соблюдать правила личной гигиены. После каждого похода в туалет необходимо подмываться прохладной водой, что позволит заметно облегчить состояние. Прохладная вода способна значительно сокращать болезненные ощущения.

  • Физические упражнения. Обязательно потребуются соответствующие нагрузки, которые позволят нормализовать кровообращение в малом тазу. Вовсе не значит, что нужно сразу записаться в фитнес-зал – даже благодаря обычным прогулкам удастся эффективнее решать проблему геморроя.

  • Специальная диета от запоров. Стоит обращать особое внимание на свой рацион. Следует полностью отказаться от тяжелых блюд, более предпочтительны будут овощи и фрукты.

  • Лекарственные препараты. На выбор сегодня предлагаются многочисленные гели, мази, таблетки и свечи от геморроя. В период после родов лучше придерживаться рекомендаций врача, чтобы препараты не могли привести к проблемам во время грудного вскармливания.

  • Народные средства. Конечно, есть некоторые эффективные методы, но важно не переусердствовать. Количество народных средств сегодня впечатляет, но не каждое из них может помочь с решением проблемы, некоторые даже приводят к риску навредить.Своевременная диагностика и грамотное лечение геморроя позволяют избавиться от заболевания уже спустя несколько месяцев.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: