3 Недели беременности: маленький комочек жизни

3 недели беременности: маленький комочек жизни

Примерно к 3 неделе беременности, то есть - через 6 дней после оплодотворения зародыш-морула прикрепляется к внутренней стенке матки (эндометрию). С этого момента каждая женщина чувствует свою беременность, так как в ее организме начинаются перемены.

Признаки беременности в 3 недели

Токсикоз еще, конечно, не наступил - до него пока далеко, но у Вас наверняка произошла задержка. Если Ваши месячные приходят нерегулярно, конечно, очень сложно будет пока что-либо определить. Однако все, что Вы можете пока сделать - это просто ждать и наблюдать за своим состоянием.

Многие женщины совсем ничего не чувствуют в первые недели беременности. Все зависит от многих факторов, таких, как- гормональное состояние организма, например. Есть шанс, что сейчас Вы можете почувствовать перемены, но он очень невелик.

Однако даже если Вы не можете еще догадаться о Вашей наступившей беременности, Ваш будущий малыш развивается стремительно.

Как развивается ваш ребенок

Каждый день несет с собой большие изменения в жизни зародыша и женщины. В первые семь дней третьей недели беременности клетки зародыша активно делиться, образуя зародышевый пузырек (бластоцисту), который выделяет специфические ферменты, служащие сигналом для перестройки женского организма. Например, в связи с этим у беременной женщины прекращаются месячные.

Бластоциста - это полый зародышевый пузырек, заполненный жидкостью. Его размер около 0,1-0,2 мм в диаметре. На четвертый-седьмой день он прикрепляется к верхней части внутренней полости матки, со стороны яичника. К десятому дню он закреплен уже очень надежно.

Хотя пузырек еще очень маленький, и под микроскопом не заметно каких-либо отличий в клетках, однако все они действуют организованно и слажено. Часть из них станет эмбрионом, из других будет создана система жизнеобеспечения для дальнейшего его развития.

На поверхности пузырька образуются ворсинки, которые постепенно погружаются в эндометрий матки. Через них эмбрион начинает получать питательные вещества от матери и отдавать свои продукты переработки. Постепенно слизистая матки разрастается, обволакивая собой плодное яйцо, образуя плаценту. Она в дальнейшем питает и защищает зародыш во время всей беременности. Постепенно зародыш вырастает, увеличиваясь на одну десятую своего прежнего размера.

С момента имплантации (появления плаценты) зародыш переходит на новый тип питания. К этому моменту весь запас питательных веществ в яйцеклетке уже исчерпан. Теперь для его дальнейшего нормального развития необходимы питательные вещества (белки, гликоген), которые образуются за счет растворения слизистой оболочкой матки ферментами трофобласта. Поэтому очень важен запас питательных веществ, накопленный во II фазе менструального цикла.

Чего стоит опасаться на этом сроке?

Следует помнить, что первые недели и даже месяцы чрезвычайно важны для будущего малыша. Если что-то пойдет не так, то нарушится вся цепочка формирования плода. Вот что может произойти на 3 неделе.

Видео: Родилась весом в 530 граммов

Если у женщины имеется недостаточность II фазы, которая начинается на следующий день после овуляции, то в эндометрии не происходит накопление необходимых для питания зародыша веществ. Он может быть не накоплен по причине гормональных нарушений, воспалительных заболеваний, инфантилизма, пороков развития матки. Из-за недостатка питания происходит замедление темпов развития зародыша, а в дальнейшем и его гибель. Вот почему так важен весь комплекс секреторных изменений, которые происходят во II фазу менструального цикла.

Теперь Вы понимаете, насколько жизнь эмбриона очень сложна и хрупка в первые недели беременности. По статистике жизнеспособными остаются только половина из оплодотворенных яйцеклеток. А это значит, что каждая вторая женщина теряет беременность на первых стадиях развития плода, даже не подозревая о зачатье, не зная, что могла иметь ребенка.

Необходимо помнить, что причинами потери беременности служат не только физиологические и хромосомные нарушения, но и влияние внешней среды (инфекции, химические воздействия, алкоголь). Поэтому постарайтесь сделать все возможное для снижения риска потери беременности в эти две недели после овуляции.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: