Фолиевая кислота при беременности

Фолиевая кислота при беременности

Существующая статистика подтверждает, что с проблемой недостатка фолиевой кислоты сталкиваются 20-100% всех людей. Они могут даже не догадываться о подобном дефиците, не задумываясь о возможных последствиях. Фолиевая кислота или витамин B9 считается одним из самых необходимых компонентов для организма любого человека. Он становится жизненно необходимым витамином, однако именно с его дефицитом сталкиваются очень многие люди. Особенно подобная проблема распространена среди детей и беременных женщин. Протекать недостаток данного витамина может незаметно. Но со временем возникает проблема снижения аппетита, возрастает раздражительность человека, его утомляемость, с появлением рвоты, диареи, в конце концов возникают язвочки во рту, происходит выпадение волос. Витамин B9 принимает участие во множестве процессов, в числе которых обменные процессы, работа желудочно-кишечного тракта, иммунной, сердечнососудистой, нервной систем, формирование эритроцитов. Следствием тяжелого недостатка данного витамина становится мегалобластическая анемия, в критической ситуации приводящая к летальному исходу.

Зачем нужна фолиевая кислота для плода

При нормальном состоянии микрофлоры кишечника каждый организм способен вырабатывать определенный небольшой объем фолиевой кислоты. Но всё же для полноценных потребностей в данном витамине этого количества оказывается недостаточно. Поэтому необходимо внешнее поступление данного витамина, для этого подходят витаминные комплексы и определенные продукты питания. Наступление беременности приводит к повышению необходимого количества данного витамина. Поэтому каждому человеку необходимо обеспечивать для себя должное поступление фолиевой кислоты. Данный витамин играет огромную роль для формирования плаценты, следствием его дефицита может оказаться плацентарная недостаточность и преждевременное прерывание беременности.

Вместе с витамином В12 необходима фолиевая кислота с целью деления клеток – имеет громадное значение для активно делящихся тканей, а именно при формировании и росте эмбриона. Фолиевая кислота принимает участие в процессе кроветворения (образования лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов), требуясь при образовании нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), принимающих участие для передачи наследственных признаков. Фолиевой кислоте отводится громадная роль для формирования нервной трубки плода. Следствием недостатка данного витамина могут оказаться крайне тяжелые пороки плода. Существуют довольно высокие риски для ребенка в случае дефицита фолиевой кислоты при внутриутробном развитии (особенно в течение ранних сроков):

  • Гидроцефалия.

  • Мозговые грыжи.

  • Анэнцефалии (отсутствие головного мозга).

  • Задержка физического и умственного развития.

  • Дефекты позвоночного столба.

  • Врожденные уродства.

  • Рождение мертвого ребенка.

  • Преждевременное прерывание беременности.

Проблемой дефицит фолиевой кислоты становится и для беременной женщины. Следствием недостатка витамина B9 могут стать депрессия, токсикозы, анемия и боли в ногах.

Когда необходима фолиевая кислота во время беременности?

Не приходится сомневаться в необходимости фолиевой кислоты для всех беременных женщин. Она является единственным витамином, значение которого и необходимость дополнительного потребления при беременности не будут отрицать даже специалисты, активно выступающие против искусственных витаминов. Все процессы формирования плода, закладки органов ребенка, психического и физического здоровья, в которых принимает участие фолиевая кислота, протекают в течение ранних сроков беременности. А именно в период, когда женщина пока еще не догадывается о наступившей беременности. Формирование нервной трубки начинается на 16-й день беременности.

Данный процесс имеет особенно важное значение, для его нормального развития требуется достаточно фолиевой кислоты. Еще важнее, чтобы витамин B9 получался организмом женщины в течение 12 первых недель вынашивания ребенка. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют дополнять свой рацион фолиевой кислотой еще при планировании своей беременности.

Источники фолиевой кислоты во время беременности

С латинского языка «фолиум» переводится как «лист». Поэтому название данного витамина говорит само о себе. Максимальное содержание данного витамина приходится на муку грубого помола и зеленую листовую зелень, включая петрушку, шпинат, лук, салат, брюссельскую капусту, спаржу, брокколи, также отметим авокадо, зеленый горошек, цитрусовые фрукты и соки, тыкву, дыню, бобы, абрикосы и дрожжи. Поэтому вегетарианцы обычно не сталкиваются с проблемой дефицита фолиевой кислоты.

Но при потреблении малого количества растительной пищи (особенно зимой) необходим обязательно дополнительный прием данного витамина. Среди наиболее ценных животных источников следует отметить печень. В гораздо меньшей степени данный препарат содержится в составе рыбы, мяса и сыра. Для людей с нормальным здоровьем, без необходимости приема повышенных доз фолиевой кислоты, нормальное развитие и течение беременности может быть обеспечено за счет количества витаминов, содержащихся в составе витаминных комплексов для беременных. При назначении фолиевой кислоты дополнительно специалисты должны учитывать содержание фолиевой кислоты в используемых витаминах, подобрав с учетом этого оптимальную дозировку витамина B9.

Суточная доза фолиевой кислоты во время беременности

Фолиевая кислота.jpgДля нормального состояния организма суточная норма фолиевой кислоты составляет 200 мкг. Однако потребность в фолиевой кислоте при беременности удваивается, выходя на уровень 400 мкг. Некоторые данные могут настаивать вовсе на отметке в 800 мкг. Конечно, столь большие дозировки могут смущать многих женщин, однако нет повода для беспокойства. Передозировка данным витамином возможна лишь в случаях, когда используемая дозировка в сотни раз превышает норму – примерно 25-30 таблеток в сутки. Излишки фолиевой кислоты в противном случае будут выведены из человеческого организма без каких-либо последствий.

Высокая профилактическая доза может назначаться в случаях дефицита фолиевой кислоты в организме беременной женщины, также при выявленных проблемах со здоровьем, предрасположенности к их появлению: когда имеются факторы, повышающие потребление фолиевой кислоты либо ускоряющие выведение данного витамина. Также в случаях, когда высока вероятность дефектов нервной трубки (для беременных женщин с сахарным диабетом, эпилепсией), при пороках развития у родственников, рвоте у беременных и проблемах в работе желудочно-кишечного трактора. Хотя бы один из указанных факторов требует повышения используемой дозировки до двух-трех таблеток в день. Принимаются таблетки внутрь после еды.

Передозировка фолиевой кислоты во время беременности

Многих женщин пугают назначенные высокие дозировки витамина. Но специалисты придерживаются мнения, что повода для беспокойства в этом случае нет. Мы уже отмечали, что к передозировке препаратом могут приводить примерно 25-30 таблеток в сутки. Излишки фолиевой кислоты в других случаях будут без последствий выведены из организма. Хотя внимания заслуживает научный эксперимент, проведенный в Норвегии – он подтвердил, что у женщин с повышенным уровнем фолиевой кислоты рождаемость деток, склонных к астматическим болезням, возросла в полтора раза.

Но всё же не называются определенные дозы, которые приводят к переизбытку фолиевой кислоты. При сомнениях в слишком высокой дозировке, необходима консультация со своим врачом по этому поводу. Но всё же незначительное превышение оптимальной дозировки не представляет никакой угрозы.

Что необходимо знать о фолиевой кислоте во время беременности?

Во время беременности значительно ускоряется процесс выведения фолиевой кислоты из женского организма. Также она быстрее выводится при употреблении крепкого чая.

Повышается потребность в данном витамине при приеме некоторых лекарств: эстрогены, антациды (Фосфалюгель, Алмагель), противосудорожные средства (Фенитоин, Карбамазепин), препараты цинка. Подобно другим препаратам, существует вероятность аллергических реакций и на фолиевую кислоту. Кроме участия в формировании клеток нервной системы, используется данный витамин для замены и «ремонта» порядка 70 триллионов клеток материнского организма, учитывая постоянное обновление клеток человека.

Передается дефицит фолиевой кислоты от женщины к плоду либо новорожденному из-за недостатка данного витамина в материнском организме во время беременности и периода лактации. Чтобы сохранять фолиевую кислоту в овощах, их нужно есть сырыми либо приготовленными на пару.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: