Все что вы хотели знать про искусственные роды и не знали у кого спросить

Самое большое, что может желать женщина, ожидающая малыша – это благополучное завершение беременности и рождение здорового малыша. Но, к сожалению, сегодня очень много факторов, как внешних, так и внутренних, которые негативно сказываются на психическом и, как следствие, физическом состоянии женщины. Отсюда возникают различные патологии в течение беременности, которые могут привести к ее прерыванию.

Содержание

1 Показания к искусственным родам

Сюжет о показаниях к искусственным родам
На ранних сроках - это называется абортом, на сроке после 15 недель -  искусственным родоразрешением.

Сразу нужно сказать: прерывать беременность на сроке после 15 недель только по желанию женщины -  запрещено законом. Для этого должны быть очень веские причины, связанные с патологией рождения малыша, несущие угрозу его жизни и жизни матери. И, конечно же, решение должен принимать врач, но последнее слово здесь опять же остается за матерью.

Проводить их можно только в специализированном медицинском учреждении, где есть операционное и реанимационное отделения. Перед операцией женщину полностью обследуют.

Причинами искусственного родоразрешения могут быть:

  •  Аномалии при развитии плода. Они могут быть вызваны разными причинами, но наиболее вероятные: краснуха во время беременности, сифилис, туберкулез легких. На фоне данных инфекций их развитие крайне высоко.<strong>Показания к искусственным родам</strong>
  • Беременность несовместима с жизнью и здоровьем женщины. Сюда можно отнести такое опасное заболевание, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение работы почек, расстройства центральной нервной системы.
  • Высокое кровяное давление, и на его фоне развитие проэмплаксии (токсикоз на поздних сроках).
  • Кровотечение из матки в последнем триместре. Чаще всего такое случается при отрыве плаценты.
  • Переношенная беременность. Если на сроке 41 неделя родовая деятельность все не наступает.<strong>Показания к искусственным родам</strong> фото
  • После отхождения вод не наступают схватки.
  • Схватки идут, а шейка матки не раскрывается.

Стоит отметить, что при переношенной беременности и нарушениях в родовой деятельности, искусственное родоразрешение нужно для того, чтобы спасти ребенка и помочь ему родиться живым. Во всех остальных случаях – это прерывание беременности.

2 Способы проведения операции

Существует несколько вариантов проведения искусственных родов. И зависят они от конкретной ситуации, которую определяет врач.

  • Очень часто во влагалище вводят простогландин (свечку, которая способствует быстрому созреванию шейки матки и началу маточных сокращений). Для достижения наилучшего результата, процедуру повторяют несколько раз.
  • На поздних сроках, когда нужно провести роды с наименьшим риском для ребенка, внутривенно вводят окситоцин. Однако здесь может быть другой риск: роды начнутся стремительно, и ребенок будет испытывать кислородное голодание, поэтому придется тормозить процесс при помощи других лекарственных средств.Способы проведения операции
  • Прокол плодного пузыря. Данная операция не является основной, так как сама по себе малоэффективна. Но ее могут применить как дополнительную меру. Однако в этом случае велик риск различных осложнений.
  • Очень распространенным вариантом является кесарево сечение. Его могут проводить и на ранних сроках - малое кесарево сечение. В этом случае плод погибает. Либо на нормальном сроке, как один из вариантов родоразрешения. Также возможен вариант экстренного кесарева сечения, когда при нормальных родах ситуация осложняется.Способы проведения операции фото
  • Иногда используют препараты, которые убивают плод в утробе, а его потом просто изгоняют. Это происходит в тех случаях, когда заранее известно, что ребенок не выживет.
  • Хирургическое вмешательство. К нему в последнее время прибегают не часто, так как такой способ достаточно травматичен, и может вызвать различные осложнения. Шейку матки расширяют медицинскими инструментами, и подвешивают к ней груз.
  • Применение солевого раствора. Такой способ в последнее время используют крайне редко, так как плод при этом погибает очень долго и мучительно. А заключается он в том, что внутрь вводят раствор хлорида натрия. Такой метод плох еще и тем, что иногда даже при нем ребенок рождается живым, но остается инвалидом на всю жизнь. А также такой метод противопоказан женщинам с высоким кровяным давлением.

3 Последствия для матери и малыша

Понятное дело, что вмешательство в естественный процесс беременности и родовой деятельности, не остается без последствий. И даже при обычном кесаревом сечении, нужно время, чтобы восстановиться. И внимательно следить за тем, как заживает шов.

Последствия для матери и малыша

Последствия могут быть самыми разными: при введении таблеток – нарушение гормонального фона, при хирургических методах – большая кровопотеря и различные травмы. Также велик риск заражения крови и воспалительных процессов. Еще одно нехорошее последствие – это часто невозможность иметь детей в будущем. Хотя, нередки случаи, когда последствия сводятся к минимуму.

Последствия для матери и малыша фото

Искусственные роды – операция очень серьезная, и, как бы успешно она не прошла, требует длительного восстановления. Это касается и физической, и психической стороны. Но, следует помнить, что в некоторых случаях, лучше прервать беременность, чем родить мертвого ребенка, или малыша с неизлечимыми отклонениями.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: