Стимулирование родов: способы и последствия

Содержание статьи:

Видео: Физические последствия беременности и родов

Вы девять месяцев с трудом вынашивали ребенка, тщательно берегли себя, чтоб не спровоцировать преждевременные роды. Но вот пришло время, когда малыш в утробе уже полностью сформировался и готов начать жить отдельно от мамы. Приходит такой срок к 38 неделям беременности. На этом сроке ребенок уже может родиться на свет абсолютно здоровым и его организм будет полноценно функционировать. Врачами установлено, что оптимальное время для родов наступает на 38-40 неделе беременности. Однако нередкими бывают ситуации, когда этот срок подошел, а роды не начинаются. В таких случаях врачи считают, что необходима стимуляция родовой деятельности.

В каких случаях нужно стимулировать роды? Их несколько, но на них стоит обратить свое внимание:

  • Перенашивание. Переношенной считается беременность после 41 недели, но иногда бывает и раньше. Признаки переношенной беременности видны на УЗИ, например, быстрое состаривание плаценты. Ученые установили, что перенашивать беременность даже хуже для ребенка, чем не донашивать. Поэтому довольно часто после полных 40 недель беременности врачи назначают стимулирование родов.
  • Хронические заболевания. Такие заболевания роженицы как сахарный диабет, болезни почек, сердечно-сосудистые заболевания представляют угрозу для жизни матери. При наличии этих заболеваний обычно роды стимулируют на 38-й неделе.
  • Многоплодная беременность. При многоплодной беременности матка слишком сильно растягивается, по этой причине начало родов стимулируют в 37-38 недель.
  • Отхождение вод и отсутствие схваток. Если воды отошли, а схватки не начинаются на протяжении нескольких часов, врачи принимают решение об искусственном стимулировании родов.

Стимулирование родов в роддоме

Если вы находитесь в роддоме, за вашим состоянием постоянно наблюдают опытные врачи и акушеры. Они объективно оценивают ваш анамнез, и проводят мониторинг состояния ребенка. Опираясь на эти данные, при необходимости, вам могут провести стимулирование родов различными способами. К ним относятся:

Видео: ДИАСТАЗ прямых мышц живота после РОДОВ!

  1. Отделение околоплодных оболочек. Когда беременная немного перенашивает беременность, а схватки все не начинаются, врач гинеколог при плановом осмотре может аккуратно стимулировать начало родовой деятельности, через зев матки отделив околоплодные оболочки от шейки матки. Эта процедура проводится без наркоза. Беременная в это время ощущает несильную тянущую боль внизу живота, которая возникает от легкого расширения шейки матки. Сами околоплодные оболочки не имеют нервных окончаний. Вследствие этой простой процедуры зачастую начинаются схватки.
  2. Нанесение специального геля или введение свечи с простагландинами. Простагландины – это специальные активные вещества, вырабатывающиеся в человеческом организме. Эти средства эффективно влияют на созревание и раскрытие шейки матки у беременных. Стимулирование родов гелем или свечами с простагландинами широко применяется врачами, потому как эти вещества не имеют противопоказаний и такая стимуляция безопасна для матери и ребенка. Чаще всего родовая деятельность начинается через час после нанесения геля или введения свечи. Если этого не произошло, то на следующий день допустима повторная стимуляция таким способом.
  3. Прокалывание околоплодного пузыря. Прибегают к этому методу стимуляции, когда схватки и родовая деятельность идут, но существенно затягиваются. Процедура прокалывания происходит безболезненно во время гинекологического осмотра в роддоме. После прокола околоплодного пузыря и излития околоплодных вод роды должны завершиться не позднее чем через 12 часов. Если естественным путем это не происходит, тогда делают экстренное кесарево сечение.
  4. Введение окситоцина. Окситоцин – это искусственно созданный аналог человеческого гормона, влияющего на сокращение матки. Вводят окситоцин при помощи капельницы. Подобную стимуляцию назначают тогда, когда родовая деятельность очень слабая или затухает. Однако с применением окситоцина связаны некоторые негативные моменты. При его передозировке происходит гипоксия или кислородное голодание плода, что, конечно же, очень плохо для его здоровья. Поэтому при введении окситоцина очень важно постоянно следить за жизненными показателями ребенка в утробе. Согласно отзывам рожениц при стимулировании родов окситоцином, болезненные ощущения во время схваток усиливаются, как и их интенсивность. Последствиями стимулирования родов окситоцином обычно бывают неврологические нарушения у ребенка.
  5. Применение гормональных препаратов. В последнее время акушеры-гинекологи с целью стимуляции родов стали часто назначать беременным гормональные препараты, такие как мифепристон и миропристон. Их действие обусловлено тем, что прогестерон, содержащийся в них, приводит к началу родовой деятельности, а также способствуют скорейшему созреванию и раскрытию шейки матки. Противопоказаниями к их применению являются плохая свертываемость крови, астма, диабет, почечная, а также печеночная недостаточность. Если вы не страдаете этими заболеваниями, то применение таких таблеток будет абсолютно безопасным для вас и вашего малыша. Эффективность этих средств высока, а негативные последствия отсутствуют, поэтому они пользуются большой популярностью у врачей.

Стимулирование родов в домашних условиях

Как мы уже выяснили, после 38 недель беременности плод считается полностью доношенным и может быть рожден на свет абсолютно здоровым. Если вы еще не находитесь в роддоме, а с нетерпением ждете дома начала родов, вы можете сами немного простимулировать их начало в домашних условиях. Существует несколько способов и все они абсолютно безопасны:

  • Секс. Многие, наверное, будут удивлены, узнав, что заниматься сексом перед родами можно. Врачи же утверждают, что это делать даже нужно. Весь секрет в том, что мужская сперма содержит большое количество простагландинов, которые стимулируют созревание и раскрытие шейки матки. Также во время секса, а особенно при наступлении оргазма, матка начинает существенно сокращаться, что, в свою очередь, также может вызвать начало родов. Главное условие – отсутствие у вашего партнера (мужа) каких-либо инфекционных заболеваний половой системы.
  • Прогулки и активный образ жизни. После того как вы доносили беременность до полных 38 недель, можно несколько увеличить физические нагрузки. Конечно же, не стоит начинать поднимать тяжести или выходить на пробежку, но длительные прогулки на свежем воздухе пойдут вам только на пользу, к тому же могут эффективно стимулировать начало родов. Еще наши бабушки и мамы стимулировали роды, мытьем полов во всем доме без помощи швабры. Поэтому если вам захотелось вымыть и обустроить дом к появлению в нем новорожденного, тогда этот период – самое время.
  • Употребление касторового масла. Наверняка вы слышали от своих бабушек о таком методе стимуляции родов. Однако его эффективность не была доказана. Касторка – довольно сильное слабительное. Его применение, скорее всего, вызовет сильную диарею, а, возможно, даже тошноту. Такие симптомы вам вряд ли понадобятся во время родов. Но женщины старшего поколения утверждают, что усиленная работа кишечника вызовет стимуляцию сокращения матки. В любом случае – решать вам применять его на практике или нет, ведь касторовое масло не принесет вреда малышу.

Без сомнения, стимулирование родов имеет негативные последствия как любое вмешательство в естественный физиологический процесс. Однако важно помнить, что в некоторых случаях стимуляция родов очень важна для благополучного родоразрешения, поэтому не бойтесь, если врач вам ее назначил. Если вы не уверены в способе стимуляции, посоветуйтесь с еще одним опытным врачом, возможно, он вам порекомендует другой способ. Выбор все равно остается за вами, но не забывайте, что вы несете ответственность за жизнь своего будущего ребенка. Легких и благополучных вам родов!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: