Гель для стимуляции родов

Во множестве случаев родовая деятельность начинается сама в положенный срок. Однако бывают ситуации, когда по определенным причинам, появляться на свет, малыш не желает, в результате врачи прибегают к стимуляции родовой деятельности.

Причины переношенной беременности множество, которые предотвратить достаточно проблематично. К таким факторам относят набор чрезмерного веса во время беременности, эндокринные заболевания, различные нарушения деятельности центральной нервной системы.

Также причиной переношенной беременности может быть поздняя беременность.

К стимуляции родовой деятельности прибегают в определенных случаях: переношенная беременность (42 неделя беременности)- слабая родовая деятельность- отсутствие схваток при отошедших околоплодных водах- состояние плода, которое может привести его к гибели.

Гель для стимуляции родов

На настоящий момент самый щадящий способ стимуляции родовой деятельности - создание специального гормонального фона, который ускоряет подготовку шейки матки к последующим родам, в шейку матки для этого вводят специальный гель.

Гель состоит из специальный биологических активных веществ, их название простагландины, они способствуют сглаживанию и раскрытию шейки матки. В этом случае родовая деятельность начинается в сроке от 40 минут до 4 часов (можно посмотреть по отзывам, которые подтверждают это), все зависит от индивидуальных особенностей беременной.

Для нормальных родов раскрытие шейки матки должно быть 10 сантиметров. Простагландины используются в акушерской практики на протяжении 20 лет. В течение этого время была доказана их высокая эффективность для стимуляции родовой деятельности. В акушерстве отдается предпочтение препаратам, которые изготавливаются на основании простагландинов е2 (ПГЕ 2), повторяющих структуру высокоактивных веществ самой матери, ребенка.

Простагландины стимулируют выброс эндогенного окситоцина, отвечающего за сокращение гладкой мускулатуры матки, они размягчают шейку матки. Простагландины смягчают боль при схватках без спастического компонента, они не нарушают маточно-плацентарный, плодово-плацентарный кровоток.

Гель для стимуляции родов

Один из эффективных гелей для стимуляции родовой деятельности - вагинальный гель простин Е2, представляющий из себя стерильный гель 2,5 миллилитра, содержащий 1 или 2 миллиграмма динопростона в одноразовом шприце. Гель вводят беременной при помощи шприца в задний свод влагалища.

Видео: РОДДОМ ДЕНЬ 2: СТИМУЛЯЦИЯ и СХВАТКИ

Процесс введения контролируется с помощью зеркал. Для того, чтобы предотвратить вытекание геля, беременной необходимо полежать полчаса на спине. Гель для стимуляции родов не вводят в шеечный канал, так как это может стать причиной гиперстимуляции родовой деятельности.

Каждые 6 часов после введения геля оценивается состояние беременной и состояние шейки матки. При отсутствие положительной динамики в виде раскрытия шейки матки минимально на 3 сантиметра после прошествии 6 часов проводят повторное нанесение геля для стимуляции родов.

Максимальная суммарная доза - 3 миллиграмма. Повторное введение осуществляется согласно рекомендации врача после оценки конкретной ситуации. 1 миллиграмм геля для стимуляции родов вводят при слабой родовой деятельности, 2 миллиграмма - при отсутствии родовой деятельности после первого введения. По прошествии 6 часов контроль - если шейка матки раскрылась на 3 см - то гель повторно не вводится.

При этом дается оценка состояния плода, а также сократительная активность матки, состояние беременной. Стимуляция родов - определенный риск, поэтому прибегают к применению геля для стимуляции родов необходимо согласно показаниям.

Видео: Мои первые роды. Перенашивание. Стимуляция

При правильной и вымеренной дозировке, осторожном введении - гель для стимуляции родов не оказывает побочных эффектов, которые обычно характерны для других форм простагландинов.

Противопоказания геля для стимуляции родов

К противопоказаниям геля можно отнести: клинически узкий таз- плохое состояние ребенка- предлежание плода- проблемы со здоровьем у беременной (показания к кесареву сечению).

Гель для стимуляции родов за годы использования зарекомендовал себя с хорошей стороны - прост в применении, малое количество противопоказаний, хороший клинический эффект, который выражается в активации и нормализации родовой деятельности- стимуляция выброса эндогенного окситоцина, сохранения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, отсутствием побочных реакций.

Гель для стимуляции родов - отзывы

Светик пишет, что на 40 неделе беременности ей вводили гель для стимуляции родов. Она легла на кресло, ввели гель. Врач наказал ей лежать в течение 20 минут, через 5 минут она соскочила с кресла с сильной болью, так как начались схватки. Через 6 часов она родила.

Ирина пишет, что на 41 неделе в 7 утра ввели гель (шейка матки была не готова), схватки начались с интервалом в 2 минуты. В 14 часов повторили нанесение геля, в 16 часов отошли воды, дальше поставили две капельницы окситоцина, родила только в 7 часов на след день, пришлось делать эпизиотомию, было страшно ждать - 15 часов безводного периода. В следующий раз не будет ставить гель для стимуляции родов.

Алеся пишет, что в 14 -30 ввели гель, в 15-30 начало тянуть живот, посмотрели - шейка матки готова, прокололи пузырь, отправили в родовую. В 22 -10 родила, все прошло на ура.

Евгения пишет, что в первые роды использовали гель для стимуляции родов. В 9 часов начались схватки, в 13 часов прокололи пузырь, в 17-30 уже родила, нанесение геля никак не отразилось на ребенке. Однако, если сравнивать со вторыми родами, которые ничем не стимулировали, то можно сказать, что они шли дольше, но и были менее болезненными, так как в первые роды схватки были гораздо больнее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: