Как начинаются роды

Верные признаки начинающихся родовКаждой беременной важно знать и понимать, как начинаются роды, чтобы своевременно отправиться в медицинское учреждение.

В настоящее время специалисты считают, что роды у женщины начинаются по причине созревания фетоплацентарного комплекса (плода и плаценты) и выделения биологически активных веществ, запускающих родовой процесс.

Как понять, что начались роды и не ошибиться

Точно знающая день зачатия женщина без труда может определить, на какой неделе начинаются роды.

Как правило, это происходит с 38 по 42 неделю. Именно с 38 недели плод считается доношенным. До этого срока говорят о недоношенной, а после – о переношенной беременности.

За несколько недель до родов

Незадолго до начала родов у женщины, ожидающей ребенка, появляются симптомы, именуемые предвестниками родов.

Знание того, на какой неделе начинаются роды, помогут беременной не перепутать предвестники с началом самого родового процесса.

За 2-3 недели до родов у будущей мамы опускается живот, то есть головка малыша продвигается ближе к выходу из малого таза. В этот момент многие женщины отчетливо замечают, что им стало легче дышать.

Отделение слизистой пробки, которое может сопровождаться незначительными кровянистыми выделениями, также является верным признаком начинающихся родов.

Слизистая пробка все 9 месяцев закрывала шейку маки, препятствуя проникновению бактерий. С момента ее отхождения будущей маме следует быть особенно осторожной, принимая водные процедуры, так как зев матки теперь открыт для инфекций.

Сама пробка может быть как достаточно больших размеров (со спичечный коробок), так и оказаться совсем незаметной для женщины. Отделение ее может произойти как за неделю, так и в сам день родов.

Как начинаются роды: за несколько дней до заветного дня

За несколько дней до наступления родов настроение будущей мамы меняется. Она может стать излишне возбудимой или, наоборот, расслабленной. За 2-3 дня до родов происходит незначительное снижение массы тела женщины, примерно на 1-2 кг. За все это отвечает изменяющийся гормональный фон. Он провоцирует скачки настроения и выводит лишнюю воду из организма.

Признаком начинающихся родов являются регулярные тянущие боли в области крестца, которые постепенно и уверенно перерастают в схваткообразные.

Не стоит путать наступление родов и нарастающие схватки с так называемыми тренировочными схватками, которые носят нерегулярный характер и возникают за несколько недель до родов. «Тренировки», как правило, безболезненны или немного неприятны, так как обусловлены напряжением стенок матки. Таким образом организм готовит созревающую шейку матки к родовому процессу.

Как понять, что начались роды, в день родов

Как оценить свое состояние и что делать, если начались роды, беременной необходимо узнать заранее, чтобы в день родов не оказаться в растерянности.

Безошибочно определить, что родовой процесс уже запущен, можно с началом регулярных схваток, сила и частота которых с течением времени нарастают. У первородящих женщин схватки, как правило, нарастают медленнее, чем у повторнородящих.

Вторые роды начинаются, как и первые, со схваток. Однако, у женщин, рожающих второй раз, их интенсивность может быть выше, а промежутки между ними короче.

Как правило, схватки повторяются каждые 20 минут, затем этот промежуток уменьшается до 15 минут, потом до 10 и так далее. Кроме этого, в процессе родовой деятельности нарастает болезненность и интенсивность схваток.

Что делать, если начались роды

Если начались роды, необходимо отправляться в выбранный заранее родильный дом. Это необходимо сделать тогда, когда перерывы между схватками составят 7-10 минут.

Важно иметь в виду, что если у женщины уже есть ребенок, роды у нее могут протекать быстрее, чем у неопытной роженицы. Поэтому и в роддом ей следует ехать пораньше.

Необходимо знать, что роды начинаются как с регулярных схваток, так и с излития околоплодных вод. В этом случае схваток до того, как лопнет околоплодный пузырь, может и не наблюдаться.

Если произошло излитие околоплодных вод, женщине стоит немедленно отправляться в роддом, так как безводная среда благоприятна для развития инфекции.

Точно зная, как начинаются роды, и делая правильные выводы о своем состоянии, будущая мама сможет сохранить свое здоровье и здоровье малыша, своевременно оказавшись в родильном доме.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: