Как отходят воды у беременных

Как отходят воды у беременных

Содержание:

Как отходят воды при беременности

Отхождение вод у беременных чаще всего происходит в первой фазе родов. Родовая деятельность у беременной, после излития вод, обычно начинается в ближайшие нескольких часов. В среднем объем вод составляет от 0,5 до 1,5 литра. Количество их зависит от положения плода. Но, бывают случаи, когда воды отходят на ранних сроках беременности. После отхождения вод, роды чаще всего должны начаться в период от 10 до 12 часов.

Отхождение вод не сопровождается никакими болевыми ощущениями. Иногда, перед отхождением вод, беременная может услышать треск во время того как околоплодный пузырь лопнул. Единственными ощущениями может быть слегка тянущее чувство внизу живота.

Как быстро отходят воды и каков их объем

Воды при беременности

Время отхождения и объем вод различны. Может быть так, что воды отходят сразу в большом количестве и очень быстро. У некоторых беременных этот процесс может быть длительным, с подтеканием по 100-150 граммов вод ежедневно на протяжении нескольких недель до родов.

Какими должны быть околоплодные воды на вид

Внешне в норме околоплодные воды не должны иметь запаха и цвета. Они могут быть прозрачными либо бледно-розовыми.

Изменение оттенка вод свидетельствует о следующем:

  • зеленоватый оттенок — указывает на гипоксию плода;
  • коричневый цвет — говорит о выделении мекония;
  • красноватые выделения — могут говорить об отслоении плаценты. Следует незамедлительно ехать в больницу!

Чтобы четко понять, что отходят воды и какие они, следует использовать белую родовую прокладку. На ней будут видны цвет выделений и их объем.

Что делать если воды отошли а схваток нет

Если воды отошли, независимо от того, начались схватки или нет, следует без промедления ехать в больницу. На ранних сроках беременности, при отхождении вод, беременной срочно следует обратиться к врачу для дальнейшей госпитализации (сохранения). При отхождении вод с 20 недели существует шанс выносить и нормально родить здорового ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: