Когда начинает болеть грудь при беременности

Когда начинает болеть грудь при беременности

Наступившая беременность сопровождается различными изменениями и новыми ощущениями, которые не всегда приходится считать благоприятными. С момента зачатия ребенка приходится сталкиваться с различными ощущениями дискомфорта и разных болей, которые свойственны для периода беременности. Поэтому в своей статье мы остановим внимание на болях во время беременности. Почему происходят подобные изменения, каждая ли женщина сталкивается с болью в груди, когда могут начинаться подобные неприятные ощущения – что можно и следует предпринять для облегчения ситуации?

Причины боли груди на ранних сроках беременности

Женская грудь часто с первых дней после зачатия ребенка претерпевает значительные изменения. Как раз подобные изменения часто относятся к числу наиболее ранних и надежных признаков наступившей беременности. Причина заключается в значительном повышении уровня половых гормонов в крови. Действие гормона беременности (ХГЧ, хорионический гонадотропин человека) приводит к существенному повышению размеров груди (включая жировые ткани, молочные железы). Под влиянием данного гормона женская грудь становится тяжелой, даже набухая. Порой при подобных изменениях возникает и венная сетка, учитывая рост поступающей крови.

Некоторые женщины в начале своей беременности замечают потемнение либо набухание сосков. При этом начинаются выделения молозива из них. Помимо прочего, возрастает чувствительность сосков и груди, становясь более болезненными. Порой даже обычного прикосновения достаточно для дискомфорта и боли.

Но в таком случае не следует поддаваться переживаниям и волнениям – подобные изменения становятся вполне нормальными, сопровождая беременность. Следует потерпеть, поскольку такие изменения направлены на подготовку груди к предстоящему периоду лактации. Все указанные в нашей статье признаки – определенное усовершенствование молочных желез во время беременности. Полезно также добавить, что у всех женщин, столкнувшихся с подобными симптомами, снижается опасность онкологических заболеваний в будущем.

Индивидуальные изменения груди во время беременности

Женщинам необходимо понимать, что изменения груди возникают не у всех беременных. У некоторых подобные изменения ощущаются довольно сильно, другие утверждают – повышенная чувствительность груди ощущается лишь при прикосновении, боли подобны месячным. У третьих вовсе не замечаются определенные отклонения от своего привычного состояния. Поэтому можно говорить об индивидуальности процесса и изменений в каждом случае. Следует также добавить, что на изменения груди во время беременности влияет и наследственный фактор. В случае, если у вашей матери во время беременности изменений груди не было, то и в вашем случае вероятность будет незначительной.

Длительность боли груди во время беременности

Начинает проявляться боль и изменения груди уже с самого начала беременности, обычно завершаясь на сроке к концу 12-й недели. Однако у некоторых женщин подобное состояние может сохраняться до наступления родов – приходится признавать, что такая ситуация вполне возможна. Хотя в начале сохраняются сильные боли в груди, немного уменьшаясь к концу срока беременности. Также возможны случаи постоянного вытекания из груди молозива. К подобным изменениям тоже нужно спокойно и нормально относиться – не следует считать их патологическим состоянием.

Выделения из сосков во время беременности

Нередко беременные женщины сталкиваются не только с болевыми ощущениями в груди, но также подтекающим молозивом – веществом, в котором нуждается новорожденный ребенок, до появления полноценного материнского молока. Важно понимать, что подобное изменение является вполне нормальным – возможно появление таких выделений на любом сроке беременности либо после родов.

Чтобы избежать развития на коже инфекции, грудь важно мыть утром и вечером (не следует часто прибегать к мылу, поскольку оно приводит к снятию природной смазки кожи). В противном случае сладкое молозиво будет образовывать на ней пленку, на которой создаются благоприятные условия для размножения пленки. Среди прочего, рекомендуется дополнить бюстгальтер специальными прокладками для защиты белья от подтеков. Однако их следует менять по возможности регулярнее.

Как установить причины болей и набуханий груди при беременности?

При набухании и боли в груди, требуется консультация специалиста, гинеколога либо мамолога, для определения необходимых исследований. Требуется прохождение подобных исследований, чтобы точно выявить причины, приведшие к набуханию и болям груди. Возможно множество тестов, в числе которых отметим наиболее распространенные варианты – УЗИ органов малого таза и молочной железы, радиометрия, рентгеновское исследование молочной железы (маммография), определение уровня гормонов (прежде всего, половых) в крови.

Как облегчить боль в груди во время беременности?

Удобное белье становится основным условием для комфорта беременной женщины. Рекомендуется ношение бюстгальтера на широких лямках, без «косточек», чтобы избежать сдавливания и натирания груди. Следует обратить свое внимание на бюстгальтер из натуральной ткани, по возможности с минимумом синтетических декоративных элементов и швов. Рекомендуется покупка специального бюстгальтера, специально предназначенного для беременных. Такой бюстгальтер понадобится и в период кормления грудью. Необходимо также учитывать, что с приближением даты родов, может потребоваться искать бюстгальтер другого размера.

Если говорить о возможностях облегчить боль в груди, можно рекомендовать бюстгальтер оставлять и на ночь, если комфортно в нем находиться. При начале выделения с груди молозива, рекомендуется покупка специальных вкладышей для бюстгальтера, которые способны впитывать выделения. Однако следует понимать, что для них требуется своевременная замена.

Грудь следует каждый день мыть теплой водой, обтирая с помощью влажного полотенца. Следует отказаться от применения мыла либо прочих моющих средств – поскольку их следствием станет пересушенная кожа груди. Со второго триместра рекомендуются закаливающие процедуры для груди – для этого врачи советуют контрастные водные обтирания.

Требуется также выполнение специальных упражнений, направленных на укрепление связок и мышц груди. Благодаря этим упражнениям улучшается отток лимфы от груди, способствуя улучшению общего состояния. Подводя итоги, можно утверждать, что боль в груди с наступлением беременности является вполне нормальным изменением. Обычно подобные изменения проходят на сроке к 12-й неделе. Поэтому беременным женщинам важно набраться достаточного терпения, придерживаясь рекомендаций специалистов, направленных на снижение дискомфорта груди.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: