Каким должен быть пульс при беременности

Беременность – это не только волшебная пора ожидания рождения ребенка. Еще это нагрузка на организм, в том числе на сердечно-сосудистую систему, которой в это время достается по максимуму, что выражается изменениями в показаниях артериального давления и пульса. Каким должен быть пульс при беременности? Какие показатели являются нормой, а какие свидетельствуют о патологии?

Содержание

1 Пульс при беременности

Видео про аритмию при беременности
Во время беременности сердцебиение женщины может достигать 120 ударов в минуту. Это максимальный порог нормы, не требующий медицинского вмешательства и коррекции лекарственными препаратами. Показания, превышающие данное значение, называют тахикардией. Сердцебиение ниже 60 ударов в минуту – это брадикардия. А нерегулярные сердечные сокращения именуются аритмией.

Любое из отклонений от нормы требует срочного обращения к специалисту и полноценного обследования.

Задача врача – выявить причину неправильного сердцебиения, так как у здоровой женщины оно вряд ли возникнет. Скорее всего, на фоне беременности, у будущей мамочки развилось какое-то заболевание, которое следует своевременно определить и вылечить.

2 Тахикардия (учащенный пульс) во время беременности

Учащение сердцебиения можно наблюдать уже с второй-третьей недели беременности, то есть – почти сразу после зачатия. Данные изменения легко объяснимы. Беременность постепенно усиливает нагрузку на сердце. С каждой последующей неделей и месяцем нагрузка только увеличивается, как и развивающийся в лоне женщины плод.

На учащение пульса также влияет увеличение объема циркулирующей крови, усиление гормонального фона, чрезмерная эмоциональность и чувствительность будущей мамы.

Тахикардия (учащенный пульс) во время беременности

Иногда пульс при беременности у будущей мамы, когда она лежит на спине, увеличивается до 140 ударов в минуту. В данном случае причинной учащенного сердцебиения становится матка, сдавливающая брюшную аорту, в результате чего уменьшается возврат крови к сердцу. Чем больше становится плод, тем тяжелее матка и сильнее ее давление, а значит более выражено явление учащенного сердцебиения при лежании на спине, называемое синдромом полой вены.

Дефицит крови приводит к дефициту кислорода, итогом чего может стать нехватка воздуха, головокружение или потеря сознания. Кроме того к учащению сердцебиения во время беременности может привести:

  • увеличение выработки гормонов щитовидки;
  • инфекционные процессы, в том числе простудные заболевания;
  • употребление ряда препаратов, в том числе нафазолина и гинипрала;
  • пороки сердца;
  • повышенное или пониженное артериальное давление;
  • стрессы;
  • курение;
  • распитие спиртосодержащих напитков.

Тахикардия (учащенный пульс) во время беременности фото

Как проявляется тахикардия во время беременности? Учащенное сердцебиение у будущей мамы сопровождается слабостью, головокружением, тошнотой, чувством жара, ощущением «трепета сердца», нехваткой воздуха.

Чем опасна тахикардия при беременности? Обмороком, в результате которого будущая мама может получить травму. Обычно тахикардия имеет кратковременный характер и никак не сказывается на здоровье беременной и плода. А вот резкие приступы могут спровоцировать потерю сознания. Возникают они, когда частота сердцебиения резко усиливается до 140 и более ударов в минуту.

Регулярное увеличение ЧСС может привести к кислородному голоданию ребенка и задержке его роста. На маме регулярное увеличенное сердцебиение также сказывается негативно – ткани и органы ее организма плохо снабжаются кровью.

3 Брадикардия

В отличие от тахикардии, брадикардии свойственно снижение частоты сердцебиения. Для беременности это также вполне нормальное состояние, если снижение пульса незначительное, то есть – не является патологией.

Брадикардия сопровождается приступами слабости. Регулярное появление таких приступов является причиной для направления женщины на обследование. Вообще брадикардия и беременность – это редко совмещаемые понятия, но бывают и исключения. Так, при тяжелой брадикардии, вызванной серьезными органическими поражениями сердца, беременность ведется индивидуально. Но чаще всего брадикардия не требует лечения, просто будущую маму более жестко контролируют и более тщательно наблюдают.

Брадикардия

4 Аритмия

Видео про аритмию беременных
Во время беременности аритмией страдает каждая пятая женщина. При этом данное состояние достаточно опасно не только для матери, но и ребенка, так как может вызвать ряд нарушений со здоровьем и течением беременности.

Среди причин аритмии значатся следующие факторы:

  • слабая нервная система, регулярные стрессы, вредные привычки, неправильное питание;
  • заболевания дыхательных путей;
  • ослабленная центральная нервная система;
  • нарушенный электролитный обмен;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • проблемная эндокринная система.

Основная задача в лечении аритмии – это выявить ее причину. Таким образом половина дела будет сделана. Кроме того производится устранение физиологических факторов – отказ от курения, употребления алкоголя, кофеиносодержащих напитков, физического и эмоционального переутомлений. Чаще всего именно эти факторы являются причиной нарушений в работе сердца. Полное их устранение приводит к нормализации пульса без медикаментозного лечения.

Аритмия

Нормальный пульс во время беременности – это то, что позволит выносить здорового малыша и легко выходить беременность. Именно этого мы и желаем каждой будущей мамочке!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: