Нормальное давление и пульс у детей 8 лет

давление у детей 8 лет пульс у ребенка 8 лет давление и пульс у детейНормальное давление и пульс у детей 8 лет


Для оценки состояния сердца и сосудов, следует периодически измерять давление и пульс у детей. Подобные обследования проходят по показаниям педиатров. Обычно это периодические исследования в течение нескольких дней.


Как определить пульс у ребенка 8 лет

Чтобы вычислить пульс, нужно взять секундомер. У восьмилетних детей пульс измеряется на лучевой, бедренной, подколенной артерии и артерии с тыльной стороны стопы. Пальцами (вторым, третьим и четвертым) следует нащупать артерию. Первый располагается с другой стороны предплечья. После того, как лучевая артерия найдена, нужно прижать ее к лучевой кости, что позволит ощутить пульс. Далее считается количество ударов пульса в минуту, следует параллельно обращать внимание на его ритмичность и напряжение.

Видео: Учащённое сердцебиение. Клиника НЕБОЛИТ - кардиолог об учащённом пульсе


Норма пульса у детей 8 – 12 лет: 75 – 80 ударов в минуту

Если частота пульса возрастает больше 20% от нормального состояния, это называют тахикардией. Увеличение пульса может быть следствием беспокойства или физической нагрузки ребенка, а также кровопотери и высокой температуры.


Измерение давления у детей 8 лет

Иногда педиатры просят родителей измерять артериальное давление детей при некоторых нарушениях в деятельности сердца и сосудов, нарушения дыхания и мочеполовой системы. Иногда в целях профилактики.

Видео: Как работает сердце человека

На сегодняшний день в продаже имеются электронные приборы для измерения давления (тонометры). Чтобы показания были точными, для детей следует использовать детские манжеты.

Само давление у ребенка измеряется утром, при просыпании ребенка, или перед сном, после пятнадцатиминутного отдыха. Перед измерением давления следует уложить ребенка с расслабленной рукой ладошкой вверх. Рука находится на уровне сердца. На плечо, на три сантиметра от локтевого сгиба одевается манжетка от тонометра. Закрепляется она так, чтобы проходил палец между ней и рукой ребенка. Далее, на автоматическом тонометре нажимается кнопка и смотрится результат. На обычном тонометре стрелка должна быть на нуле, потом с помощью груши накачивается воздух. При этом фонендоскоп устанавливают в локтевую ямку и прослушивают удары. Появление первого – систолическое давление, последний удар – диастолическое.

Видео: Сексуальное насилие: как уберечь своих детей?

Ориентировочный показатель максимального давления у ребенка 8 лет можно вычислить по формуле: 80 + 2п или 100 + 2п, где п - число лет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: