Пустырник при беременности – насколько он безопасен

Беременность – счастливый период в жизни женщины, который, к сожалению, иногда может быть омрачен переживаниями и тревогами за маленькую жизнь, зародившуюся под сердцем. Излишние волнения беременной женщины могут спровоцировать гипертонус матки. Для купирования таких состояний будущим мамам может быть назначен прием пустырника.

Содержание

1 Пустырник при беременности: показания и противопоказания

Видео про Пустырник
Основным фармакологическим свойством этого лекарственного растения является быстрое и эффективное снижение артериального давления. Но кроме этой его способности, настой травы пустырника обладает следующими свойствами:
  • седативное;
  • противосудорожное;
  • кардиотоническое;
  • диуретическое;
  • улучшающее пищеварение.

Самое главное свойство травы пустырник – это его успокаивающее действие. В этом он может быть сравним с валерианой, хотя в некоторых случаях эффект настоя травы пустырника гораздо больше.

Пустырник при беременности: показания и противопоказания

Пустырник практически не имеет противопоказаний, за исключением его индивидуальной непереносимости. Его прием разрешен при беременности, но только в таблетированной форме или в форме отвара. Спиртовая настойка травы пустырника, которая в изобилие представлена на аптечных прилавках, во время беременности по понятным причинам противопоказана.

Для приготовления отвара травы пустырника потребуются специальные фильтр-пакеты, которые продаются в аптечных учреждениях. В каждом фильтр-пакете находится сухой сбор травы пустырника в чистом виде. Завариваются они как обычный чай, то есть заливаются крутым кипятком, из расчета один пакет на 200 грамм жидкости.

Пустырник при беременности: показания и противопоказания фото

В период вынашивания трава пустырника в терапевтических целях может быть назначена при следующих ситуациях:

  • гипертонус матки – если мышцы матки довольно часто напрягаются, то есть приходят в тонус, это может расцениваться, как угроза прерывания беременности на любом сроке, вплоть до 37 недель. Нормализовать тонус матки помогают именно легкие успокоительные средства, такие как пустырник. Его прием для нормализации тонуса матки может быть назначен, как в условиях стационара, так и дома;
  • бессонница – нарушение сна считается одной из самых распространенных жалоб будущих мам и, поскольку прием снотворных препаратов во время вынашивания малыша запрещен, врач может назначить им прием пустырника в качестве успокоительного средства, обладающего эффектом седации;
  • повышенное артериальное давление – если к нему присоединены отеки и наличие белка в экспресс-анализе мочи, то, к сожалению, пустырник тут бесполезен. Но если причиной скачка давления был стресс или сильное волнение, трава пустырника поможет успокоиться и, как результат, понизить давление;
  • тахикардия и затрудненное дыхание – это состояние, периодически возникающее при физических нагрузках, во второй половине беременности считается вариантом нормы. Однако, для комфорта самой будущей мамы его можно и нужно облегчать. С этим прекрасно справиться пустырник. Регулярный его прием на протяжении 2 недель способен избавить ожидающую малыша женщину от тахикардии и ощущения нехватки воздуха.

На фото у девушки бессонница

Отвар травы пустырника или таблетированная форма этого лекарственного растения считаются одним из самых безопасных препаратов, назначаемых беременной женщине. Пустырник никак не влияет на развитие и здоровье плода, но является достаточно эффективным успокоительным средством.

2 Лекарственные формы травы пустырника

Как уже упоминалось выше, современные фармакологические компании выпускают траву пустырника в различных формах. Каждая из этих лекарственных форм имеет собственную дозировку и требуемый курс беспрерывной терапии.

Лечение пустырником, несмотря на всю безобидность этого лекарственного растения, может назначить только врач, выбрав для этого оптимальную форму, дозировку и курс лечения в зависимости от индивидуальных особенностей будущей мамы в каждом конкретном случае. В целом же, на сегодняшний день беременным женщинам могут быть предложены такие варианты:

  • таблетки – их чаще всего назначают при бессоннице. Схема лечения, в основном, заключается в приеме 2 таблеток 3 раза в день после еды. Если же будущая мама отмечает у себя повышенную тревожность или нервное напряжение с отсутствием нарушений сна, то в этом случае, достаточно принимать по 1 таблетке 3 раза в день после еды;
  • отвар пустырника – при котором 1 столовая измельченного сухого сбора пустырника заливается стаканом кипятка и настаивается в термосе. Такой отвар в терапевтических целях принимается трижды в день по четверти стакана;
  • фильтр-пакеты – это, в принципе, то же, что и обычный пакетированный чай, только вместо привычного нам черного или зеленого чая пакетики наполнены сухим сбором травы пустырника. Завариваются такие пакеты так же, как и пакетики с обычным чаем. Употребляются после еды;
  • трава пустырника – сухую траву этого лекарственного растения можно раскладывать по квартире и обязательно около спального места.

Лекарственные формы травы пустырника

Во время беременности с большой осторожностью нужно принимать пустырник в следующих фармакологических формах:

  • настой пустырника – рекомендуемая его дозировка 1 столовая ложка трижды в день;
  • экстракт пустырника – тоже принимается трижды в день, но не более 20 капель, запивая водой;
  • настойка пустырника – терапевтическая доза этой фармакологической формы 40 – 50 капель трижды в день.

Основная опасность для будущего малыша в этих трех последних фармакологических формах заключается в том, что они содержат спирт, который совсем нежелателен для его маленького организма. Несмотря на то, что содержания спирта в этой его дозировке ничтожно мало, лучше перестраховаться и лишний раз не рисковать, тем более, что трава пустырника есть в аптеках и в других лекарственных формах, которые для маленькой жизни будут полностью безопасны.

3 Комбинации пустырника с другими лекарственными препаратами

Видео про успокаивающие и снотворные средства
Большой успокоительной эффективностью обладает микс травы пустырника с другими лечебными травами, особенно с валерианой и боярышником, если использовать для изготовления такого коктейля их настойки. Но тут может подстерегать опасность – все травяные настойки содержат спирт. Но тут есть один секрет, если настойка из пузырьков будет накапана в подогретую чайную ложку – этил из них полностью испарится. Такой коктейль из настоек успокоительных лекарственных трав быстро устранит последствия стресса и сильного эмоционального волнения, а также эффективно избавит от переживаний.

Во время лечения тяжелого осложнения беременности – гестоза, в качестве дополнительной терапии используют отвар из сбора трав, в котором участвуют пустырник, боярышник и брусничный лист.

Комбинации пустырника с другими лекарственными препаратами

От приема пустырника, при необходимости, не следует отказываться в период беременности. Он обладает достаточным успокоительным эффектом и абсолютно безопасен для малыша. Этот натуральный лекарственный препарат способен помочь в тех ситуациях, когда прием других препаратов невозможен.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: