Родовые и тренировочные схватки – ощущения при них

Любая будущая мама с нетерпением ожидает встречи с будущим малышом и немного тревожится перед предстоящими родами. О том, какие бывают ощущения при схватках, как при них себя правильно вести и как не перепутать их с тренировочными, поговорим в этой статье.

Содержание

1 Что такое родовые схватки и какие при них бывают ощущения?

Видео про родовые схватки и ощущения
Схватки вместе с излитием околоплодных вод являются основными предвестниками скорого родоразрешения. Они представляют собой ритмичные сокращения гладкой мускулатуры матки, направленные на изгнание малыша из ее полости. Их главным отличием от тренировочных являются:
  • Регулярность повторения;
  • Сокращение безболезненного периода;
  • Нарастание силы и болезненных ощущений.

Наличие любого из этих трех признаков свидетельствует о конце беременности и о том, что родовой процесс уже в ходу.

Многие первородящие женщины перед родами беспокоятся о том, что по незнакомым им пока ощущениям смогут пропустить начало схваток и не успеют доехать до роддома. Но более опытные их подруги уверяют, что истинные схватки ни с чем спутать невозможно, несмотря на то, что протекают они у всех женщин по-разному.

Что такое родовые схватки и какие при них бывают ощущения?

Такое разное течение родовых схваток зависит от:

  • Физиологических особенностей роженицы;
  • Веса плода и расположения его в животе;
  • Характера протекания беременности.

Наиболее часто женщины сравнивают появившуюся в самом начале схваток перед родами боль с менструальной болью. Другие женщины чувствуют, как каменеет матка, третьи описывают опоясывающую боль и т.д. Но главные особенности родовых схваток будут таковы.

На самом начальном этапе схваток боль будет не сильная, а промежуток между ними довольно продолжительный. Поскольку первые схватки довольно терпимые, то это время можно использовать для того, чтобы:

  • Принять душ;
  • Вымыть голову;
  • Сделать эпиляцию;
  • Перекусить;
  • Проверить собранные в роддом сумки:
  • Еще раз посмотреть видео о родах.

Что такое родовые схватки и какие при них бывают ощущения? фото

Через некоторое время боль при схватках будет уже довольно ощутимой, а безболезненный промежуток начнет медленно сокращаться. Это говорит о том, что началась первая латентная фаза родовых схваток, которая у первородящих обычно длится около 8 часов. В роддом следует отправляться, когда безболезненный интервал между схватками будет менее 15 минут. Оставшегося времени латентной фазы вполне будет достаточно для того, чтобы доехать до роддома, оформиться, переодеться и отправиться в предродовую палату. У приехавших в роддом на этой стадии схваток женщин, как правило, диагностируют открытие шейка матки на 1 – 2 пальца.

После того, как периодичность схваток сократится до 5 минут, а сама схватка будет продолжаться не менее 1 минуты можно говорить о том, что началась активная, самая болезненная фаза схваток. Она может продолжаться до 5 часов, а шейка откроется на 3 – 4 пальца. Во время активной фазы схваток самое главное – это не паниковать, а слушать рекомендации акушерки о том, как снизить боль и подготовиться к предстоящим потугам. Свои ощущения при активной фазе схваток женщины описывают как острую боль, перерезающую живот по диагонали, разламывающую поясницу и охватывающую все тело. Именно поэтому так важно использовать минуты передышки перед схватками для полноценного отдыха.

Активная фаза сменяется фазой замедления, которая начинается перед самыми родами и считается самой короткой. Она длится не более 1,5 часа и заканчивается родами. Во время ее длительность схватки составляет полторы минуты, столько же, сколько и безболезненный интервал. При этом у рожениц появляется новое ощущение. Они чувствуют сильное давление на задний проход, как будто в него изнутри упирается мячик. Это говорит о том, что головка малыша уже опустилась в родовые пути и выходит из малого таза. Фаза замедления сменяется потугами.

На фотографии схватки

При потугах боли отступают на второй план. Женщина чувствует непреодолимое желание тужиться. Для этого момента природа наделила ее небывалой силой. Однако нужно слушаться акушерки. Если она не разрешает тужиться, значит пока нужно изо всех сил сдерживать эти порывы, так как есть вероятность получить внутренние и внешние разрывы. А если акушерка дает добро или даже сама рекомендует тужиться, значит родовые пути уже готовы пропустить через себя малыша. Тужиться тоже нужно уметь, быстро этому научиться помогут советы акушерки и просмотренное во время беременности видео о родах.

Обычно, на 2 – 3 потугу рождается ребенок. Боль сменяется радостью и потрясающим чувством эйфории и внутреннего удовлетворения. Осталось родить плаценту или, как ее еще называют, детское место. Это уже совсем не больно. Все что нужно, это просто еще раз слегка потужиться и роды будут завершены. Начинается ранний послеродовой период.

Фото мамы и новорожденного

2 Что такое тренировочные схватки и какие при них бывают боли?

Бывает и так, что женщина на последних неделях беременности с сильными схватками приезжает в роддом, а ее после осмотра отправляют обратно, так как они оказываются тренировочными схватками. Их главным отличием от родовых будет то, что они не ведут к раскрытию шейки матки и к началу родов. Боли при тренировочных схватках тоже могут быть такими, какие бывают при критических днях. Что касается ощущений при ложных схватках, то они могут быть следующими:

Сильное чувство каменение верхней части матки, сжатия в паху или в нижней части живота;

  • Неритмичность;
  • Нерегулярность;
  • Концентрация боли в одном месте;
  • Безболезненность;
  • Постепенное стихание их силы.

Многочисленные видео, выложенные в интернете, утверждают, что тренировочными схватками будут те, которые на протяжении часа появляются менее 6 раз.

Что такое тренировочные схватки и какие при них бывают боли?

Первые тренировочные схватки появляются обычно после 20 недели беременности. И некоторое поведение беременной женщины может их спровоцировать. Секс на поздних сроках беременности, сильные эмоциональные волнение, полный мочевой пузырь, чувство голода – все это запросто может спровоцировать очередную волну ложных схваток. Но так, как они могут быть опасны переходом в родовые, их появление лучше лишний раз не допускать.

3 Как правильно вести себя при схватках?

Видео про то, как правильно вести себя при схватках
На курсах беременных, которые обычно проходят при ЖК, рассказывают о том, как во время схваток можно облегчить свое состояние и уменьшить боль. Этому также посвящен целый раздел видео на интернет сайтах. Это могут быть специальные позы и, конечно же, дыхательная гимнастика.

При начале схватки следует сделать глубокий выдох, затем короткий вдох и опять глубокий выдох, представляя при этом, как вместе с воздухом выходит боль. Во время безболезненного периода роженицам рекомендуется дышать поверхностно и часто, «по собачьи», как это показано в видео роликах.

Во время активной фазы схваток будущей маме разрешается кричать, визжать, рычать, стонать – это тоже облегчает состояние и снимает боль.

Совсем не обязательно во время схваток лежать. Это может быть рекомендовано только тем роженицам, у которых начались стремительные роды. Им для избежания разрывов мягких тканей и травмирования малыша рекомендуется лежать на правом боку. Всем остальным будущим мамам во время схваток можно ходить, прыгать на фитболе, висеть на шведской стенке или на собственном муже. На видео это все смотрится забавно, а в жизни все гораздо банальнее.

Как правильно вести себя при схватках?

Период схваток – очень болезненный период, но все это сразу же забывается, как только мама первый раз взглянет на своего малыша. Вытерпеть боль родовых схваток – вполне реально, в случае затяжных родов роженицам ставят эпидуральную анестезию.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: