Признаки схваток перед родами – как не пропустить начало родового процесса

Вторая половина беременности характеризуется появлением, так называемых тренировочных схваток, которые отличаются от родовых своей неритмичностью, безболезненностью и кратковременностью. Но, к сожалению, не каждая беременность заканчивается нормальными родами, на любом сроке по разным причинам женщину могут подстерегать преждевременные роды, одним из признаков начала которых является появление схваток. О том, как не пропустить начало родовой деятельности, как определить схватки перед родами и не спутать их с тренировочными, мы поговорим в этой статье.

Содержание

1 Основные признаки схваток перед родами

Видео про признаки схваток
Вопросом того, как происходят схватки перед родами, озабочены, в первую очередь, женщины, ожидающие появление на свет своего первенца. Они наслышаны от более опытных подруг и старших родственниц от жуткой боли, сопровождающей родовые схватки, которая не сравнима ни с чем ранее испытанным.

Именно поэтому они подспудно готовятся к страшным и болезненным мучениям, которые, по их мнению, схватят их на первом этапе родов и не отпустят до рождения последа. Но на самом деле это совсем не так.

О начале родового процесса может указывать увеличивающееся количество тренировочных схваток или же ноющая боль в поясничном отделе спины. Самые первые родовые схватки почти безболезненны. И между ними внушительный безболезненный интервал.
Основные признаки схваток перед родами
После начала первых схваток перед родами, если роды проходят в срок и нет показаний к оперативному родоразрешению методом кесарева сечения, спешить в родильный дом не обязательно. Можно принять душ, вымыть голову, еще раз проверить собранные в роддом сумки и даже поспать. Однако, если схватки сопровождаются излитием или подтеканием околоплодных вод – в роддом нужно отправляться без промедления, для малыша длительный безводный период очень опасен. Первые роды часто затяжные, а в условиях роддома они могут быть ускорены специальными родостимулирующими препаратами.
Первые родовые схватки не обязательно сопровождаются излитием околоплодных вод. Бывает так, что плодный пузырь вскрывается уже в предродовой акушером.
Через некоторое время болезненность первых родовых схваток начнет нарастать, безболезненный интервал между ними – уменьшаться, а количество схваток, соответственно, увеличиваться.
Основные признаки схваток перед родами фото
Как только безболезненный интервал между схватками составит менее 15 минут, можно вызывать такси или скорую помощь и отправляться в роддом.
Далее следует самый болезненный период в родах – открытие шейки матки. Для того, чтобы пропустить плод, она должна открыться на 12 см или 6 пальцев. Процесс открытия шейки матки идет постепенно. Затяжными родами считаются те, когда после 8-ми часовых схваток открытие шейки матки не превышает 1 палец.
Тогда начинаются родовспомогательные стимуляции или, при неудовлетворительном состоянии женщины или ее малыша, проводится экстренное кесарево сечение.
Итак, главные признаки того, как проявляются схватки перед родами:
  • регулярное их появление;
  • нарастание их силы и, соответственно, болезненности;
  • уменьшение безболезненного промежутка между ними.
Сокращение безболезненного промежутка между схватками до 1 минуты и меньше свидетельствует о том, что роды вот-вот начнутся.
Начало родового процесса характеризуется появлением потуг. В это время женщина может почувствовать сильное давление на задний проход – это говорит о том, что головка плода уже вставилась во вход в малый таз и готова к продвижению по родовым путям.
Фотография беременной женщины
Во время потуг женщине нужно будет сконцентрироваться и собрать все свои силы, чтобы помочь своему малышу преодолеть этот сложный путь. Однако при этом обязательно следовать командам акушерки. Иногда, тужиться может быть опасно из-за риска разрыва шейки матки или тканей промежности. Обычно, за 2 – 3 потуги рождается головка, а затем плечики и весь малыш.
После того, как малыш ознаменует свое появление на свет первым криком, женщине могут предложить потужиться еще раз – для того, чтобы вышел послед, так называют детское место. Послед выходит абсолютно безболезненно, после чего новоиспеченную мамочку осматривают на наличие разрывов, при необходимости мягкие ткани сшивают, кладут на живот грелку со льдом и прикладывают малыша к груди.

2 Сколько длятся схватки и что нужно делать при их появлении?

Описание схваток перед родами достаточно понятно для того, чтобы распознать скорое появление на свет своего долгожданного малыша. Но понятие «скорое» весьма условно. Роды, в большинстве случаев, процесс не быстрый и занимает определенное количество времени.
Нормальные роды у первородящих длятся, в среднем, около 12 часов, при вторых родах этот период сокращается на 2 часа, а при рождении 3-го и последующего малыша они с мамой могут справиться и за 8 часов.
Сколько длятся схватки и что нужно делать при их появлении?
У каждой фазы родового процесса тоже есть свои нормальные временные рамки:
  • начальная стадия, которая характеризуется появлением первых родовых схваток, длится около 8 часов, за это время безболезненный интервал сокращается до 5 минут, а раскрытие шейки матки в норме может быть 0 – 3 см;
  • активная стадия – считается самым болезненным этапом родов, когда начинаются схватки перед родами, интервал их будет менее минуты, шейка матки продолжает раскрываться, а длится эта стадия до 5 часов;
  • переходная стадия – начинается перед потугами и занимает не более получаса-часа времени. Эта стадия характеризуется полным открытием шейки матки и появлением маточных сокращений.
По прошествии этих трех стадий подготовки к родам начинается сам родовой процесс, который, обычно, много времени не занимает. От женщины требуется не паниковать и слушать рекомендации акушерки. Понятно, что после 12 часов боли – это тяжело, но нужно постараться, ведь в этот момент ею выполняется главная миссия – рождение новой жизни.

3 Как ускорить начало родов?

Видео про ускорение начала родов
В норме роды начинаются между 37 и 41 неделями беременности. Но случается, что уже идет 42 или даже 43 неделя вынашивания, а роды все не начинаются. Эта ситуация очень опасна, ведь помимо вполне понятного нетерпения будущей мамы поскорее встретиться со своим малышом, существует риск гибели плода в мамином животике из-за не выполняющей своей функции состарившейся плаценты.

Поэтому на этом сроке беременная женщина должна находиться в патологии беременных родильного дома под наблюдением врачей с ежедневной записью КТГ плода.

Стимуляцию родов должен назначать врач, но появление родовых схваток можно попробовать вызвать самостоятельно. Главным помощником в этом деле будет секс.
Половой акт на позднем сроке беременности может вызвать сокращение стенок матки от сексуального возбуждения. Более того, в состав мужской спермы входит особое вещество, которое размягчает шейку матки и способствует ее скорейшему раскрытию.
Как ускорить начало родов?
Вызвать схватки может и массаж сосков, который рекомендуют начинать делать с 37 недели беременности. Стимуляция сосков вызывает выработку гормона окситоцина, который отвечает за сокращение мышечной мускулатуры во время родов.
Беременность и роды – это естественные процессы, протекающие в организме здоровой женщины детородного возраста. Поэтому не стоит относиться к ним как к болезни. При отсутствии особых показаний до самого дня родов можно вести активный образ жизни и заниматься домашними обязанностями.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: