Можно ли употреблять шиповник при грудном вскармливании?

В Древней Греции шиповник считался самым полезным и лечебным продуктом, оказывающим комплексное действие на весь организм человека. Однако современных мамочек данным фактом не впечатлишь, они сомневаются в каждом употребляемом продукте, подвергая его подробному изучению. Так же они относятся и к плодам шиповника, интересуясь – полезен ли шиповник при грудном вскармливании.

Содержание

1 Чем полезен шиповник при грудном вскармливании

Видео про пользу и вред шиповника
Если кормящей маме необходимо усилить лактацию и поддержать свой иммунитет ей следует попробовать пить отвар шиповника при грудном вскармливании. Этот продукт богат витамином С (больше, чем яблоки и лимоны), обладает тонизирующим эффектом и вяжущими свойствами, помогающими бороться с расстройствами кишечника.

Для улучшения лактации можно пить бурятский чай, в состав которого входит крепкий отвар плодов и горячее молоко. Это проверенное народное средство, которым по сегодняшний день пользуются молодые мамочки. Да, его эффективность не доказана научно, но она доказана временем. Пить напиток рекомендуется за полчаса до кормления. Этого времени хватает для того, чтобы увеличить количество молока, необходимое для очередного кормления ребенка.

Чем полезен шиповник при грудном вскармливании

Не мешают ли выработке молока мочегонные свойства растения? Абсолютно нет! Шиповник выводит только лишнюю воду, оставляя в организме необходимые запасы жидкости, в том числе участвующие в процессе выработки грудного молока.

2 Польза и воздействие на организм

Плоды шиповника имеют богатый и полезный состав. Так, минеральный комплекс, содержащийся в них, участвует в процессах кроветворения и устранения кровоточивости десен, особо распространенной у беременных и кормящих мам. Растительные экстракты плодов снимают воспаления, приводят в норму уровень холестерина, регулируют работу поджелудочной железы. Кроме того отвар и чай из шиповника снижают проницаемость стенок сосудов.

Польза и воздействие на организм

Сироп из плодов шиповника, называющийся холосас, рекомендуется при холецистите и заболеваниях печени, среди которых особенно острым и распространенным признан гепатит. Холосас мягко и эффективно очищает организм при помощи мочегонного и желчегонного эффектов, а при помощи витаминов (А, B, C, Е, РP) повышает иммунитет.

Польза и воздействие на организм фото

3 Важно знать

Видео про правильное запаривание шиповника
Шиповник – это мощное средство, воздействующее на весь организм человека, в какой бы форме его не употребляли – в виде отвара, чая, в составе медикаментов. Противопоказанием к употреблению данного продукта являются:
  • тромбофлебит и повышенные тромбообразования;
  • аллергия на данный продукт;
  • язва и повышенная кислотность желудочного сока;
  • высокое артериальное давление;
  • запоры.

Важно знать

При использовании шиповника важно знать следующие моменты:

  • в отварах используются сушеные плоды, которые при дроблении в пыль могут стать причиной раздражения кожи, вследствие чего измельчать их надо очень аккуратно;
  • при грудном вскармливании можно употреблять только сушеные плоды, так как свежие могут стать причиной повышенного газообразования у крохи;
  • перед использованием продукт нуждается в обязательной промывке под проточной водой;

Важно знать фото

  • готовя отвар из плодов шиповника, не следует использовать более 10 ягод на 2 литра воды. Плоды заливаются кипятком и настаиваются в термосе около 2-4 часов.

Шиповник – не панацея, для увеличения лактации, но при этом он очень полезен для организма мамы и ребенка в целом, что уже является прекрасным показателем к его употреблению.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: