Шиповник при беременности: кладезь витаминов для будущих мам

Шиповник при беременности: показания к применению

Во время беременности у женского организма повышается потребность в различных витаминах.

Также при беременности наблюдается снижение уровня иммунитета, что связано с предупреждением отторжения плода материнским организмом. Одним из наилучших средств, которое помогает справиться с данными проблемами, являются плоды шиповника.

Оглавление:

Показания к применению

Отвар из плодов шиповника применяется, в основном, при таких симптомах и заболеваниях:

Видео: ШИПОВНИК ПРИ ПРОСТУДЕ | шиповник от простуды рецепт шиповник для профилактики простуды

  • авитаминоз;
  • малокровие;
  • язвенная болезнь, а также другие заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • простуда, в том числе ангина, грипп;
  • вирусные заболевания — коклюш, малярия, скарлатина, дифтерия;
  • печеночные и почечные колики;
  • инсульты и инфаркты;
  • атеросклероз и аритмия;
  • различные поражения кожи;
  • переломы костей;
  • хроническая усталость, сонливость, депрессия

Положительное воздействие на организм

Положительное воздействие шиповника на организмВследствие значительного содержания различных витаминов (А, В, С, Е, К и Р), а также микроэлементов (кальций, железо, калий, фосфор и медь, хром и молибден, марганец и кобальт), использование отвара плодов шиповника дает отличный результат при дефиците витаминов, который часто является следствием протекающей беременности и вызывает различные проблемы.

Плоды шиповника, из-за содержания органических кислот и повышенной концентрации аскорбиновой кислоты, способствует повышению иммунитета женского организма

Кроме этого, применение шиповника помогает снизить холестерина в крови, улучшить синтез необходимых гормонов и ферментов в результате стимуляции эндокринной системы.

Также шиповник снижает негативное воздействие на организм аллергенов, помогает организму очиститься от вредных и токсичных веществ путем улучшения работы печени.

Применение шиповника способствует повышению аппетита и полному усвоению употребляемой пищи.

Шиповник оказывает очень положительное и благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему, что проявляется в укреплении сердечной мышцы, а также повышении эластичности сосудов.

Использование отвара шиповника отлично влияет на ранозаживляющую способность кожи. А использование масла шиповника сохраняет молодость кожи, обеспечивая ее упругость и бархатистость.

При всем этом нужно помнить, что количество отвара шиповника, который используется в течении одних суток, не должно превышать 1 литра.

Чем опасен для беременных?

Чем опасен шиповник при беременности?Однако, несмотря на целый комплекс положительных свойств, в некоторых случаях применять шиповник нельзя:

  • заболевания, а также нарушения в работе почек;
  • предрасположенность к тромбофлебитам;
  • нарушения тока крови

Во время беременности самостоятельно нельзя применять шиповник при:

Во всех этих случаях перед использованием отвара шиповника нужно в обязательном порядке консультироваться с лечащим врачом

Побочные действия

Единственно возможным побочным действием приема отвара шиповника на организм является аллергическая реакция.

Особенности применения

В первом триместре
С особой осторожностью отвар шиповника необходимо применять во время первого триместра беременности. Это связано с иммуностимулирующим воздействием шиповника на материнский организм, что может привести к отторжению плода.

Во втором и третьем триместрах
Во время второго и третьего триместра рекомендуется использование отвара шиповника для укрепления сердечно-сосудистой системы и для обогащения организма витаминами и минералами.

Однако, при возникновении любой опасности преждевременного прерывания беременности необходимо прекратить прием шиповника, чтобы не усугубить ситуацию.

Как употреблять при беременности?

Как применять шиповник во время беременности?Для употребления отвара из шиповника при беременности необходимо использовать плоды, собранные в экологически чистых условиях. В противном случае вместо пользы такой отвар способен принести значительный вред.

Для приготовления 1 литра отвара рекомендуют использовать 100 грамм плодов, которые предварительно необходимо растолочь или измельчить. Для лучшей сохранности всех полезных веществ, плоды лучше залить крутым кипятком и оставить настаиваться 4–6 часов.

Особенно удобно заваривать шиповник в термосе. Однако, перед употреблением отвара его необходимо процедить. При использовании отвара можно добавить сахар, а лучше мед. Получившийся напиток делят на 3–4 приема на протяжении дня, перед приемом пищи.

Из-за мочегонного действия шиповника лучше его не использовать на ночь

Хороший результат при беременности дает использование для приготовления чая или отвара комбинаций шиповника с ягодами рябины, черной смородины, брусники.

Таким образом, отвар из шиповника является замечательным средством при беременности, которое помогает эффективно укрепить сердечную мышцу и иммунитет, а также преодолеть дефицит витаминов материнскому организму. В то же время существует небольшое число противопоказаний по использованию данного средства.

Необходимо помнить, что для предотвращения каких-либо угроз нормальному протеканию беременности перед приемом отвара из плодов шиповника следует обязательно посоветоваться с лечащим врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: