Сколько раз кормить новорожденного – частота и особенности дневных и ночных кормлений

После рождения малыша у многих мам возникает множество вопросов по уходу. Но самый важный связан с питанием ребенка. Как часто кормить новорожденного? Сколько раз в сутки – днем и ночью? Ведь от правильно организованного грудного вскармливания зависит полноценный сон и здоровье младенца и его мамы.

Содержание

1 Первое кормление в роддоме

Вопрос как правильно кормить новорожденного, возникает еще в роддоме. Практически во всех этих медицинских учреждениях специалисты рассказывают женщинам об особенностях прикладывания и правильном положении захвата груди, когда ребенок охватывает всю ареолу, плотно прижимает нос и подбородок к груди.

Если все организовано грамотно, то мама не испытывает дискомфортных ощущений, а ребенок получает все необходимое питание. Если возникают проблемы и новорожденный испытывает голод, то он будет беспокоиться и плакать. Поэтому важно еще с родильного дома организовать процесс грудного вскармливания правильно, чтобы впоследствии не пришлось переучивать малыша. К тому же это предотвратит укусы при кормлении.

Первое кормление в роддоме

В роддоме молоко женщине приходит только на третьи сутки, однако бывают ситуации, когда его нет до 5-6 дней. Но практически с первых минут после родов, а иногда еще и до них, из груди выделяется молозиво. Это очень ценное питательное вещество, которое важно для питания ребенка. Оно легко усваивается, благоприятно сказывается на системе пищеварения, а также защищает организм от вирусов и инфекций.

Молозиво очень ценно для новорожденного, поэтому ответ на вопрос – сколько раз кормить ребенка, прост. В первые три дня его нужно прикладывать по требованию. Это позволяет не только защитить его иммунитет и насытить организм полезными веществами, но и приведет к более активной и быстрой выработке грудного молока у мамы.

Процесс ГВ еще в родильном доме помогут организовать следующие советы:

  1. Предлагать грудь ребенку следует каждые два часа, даже небольшое количество молозива благоприятно сказывается на организме новорожденного.
  2. Важно пить как можно больше жидкости, что приведет к более быстрому приходу молока.
  3. Старайтесь не давать воду и адаптированную смесь младенцу.
  4. Подберите удобную позу для кормления.
  5. При появлении вопросов обращайтесь к медицинскому персоналу.
Видео про первое кормление новорожденного

Обычно в родильном доме ребенок больше спит, но после приезда домой все может кардинально поменяться. Частота кормлений в среднем доходит в первый день до 3-5 в сутки, но могут быть отличия в разные стороны. Родителям важно следовать рекомендациям врача и поддерживать сформированный еще в роддоме процесс ГВ.

2 Частота кормлений

Отвечая на вопрос, как часто кормить новорожденного, специалисты рекомендуют делать это по требованию, в том случае если мама кормит ребенка грудным молоком. Не нужно следовать жестким рамкам, как это делали еще наши мамы и бабушки. Выдерживание определенных интервалов не рекомендуется, ведь все дети индивидуальны.

За разные кормления, даже имеющее одинаковую продолжительность, ребенок может высосать разный объем грудного молока. Даже от положения мамы при кормлении зависит объем съеденного молока. Однако необходимо следить,чтобы малыш при этом наедался и набирал в весе.

Частота кормлений

Именно поэтому врачи и специалисты по грудному вскармливанию советуют женщинам предлагать грудь по требованию малыша – столько, сколько ему нужно. Однако в этом и заключается главная ошибка родителей, которые воспринимают каждый крик ребенка – как сигнал к кормлению. Любой маме важно знать потребности своего малыша и понимать, что ему нужно.

К основным признакам голода относятся:

  • малыш начинает крутиться и вертеться, поворачивая голову в поисках груди;
  • тянет руки в рот;
  • пытается пососать предмет, расположенный вблизи;
  • движение глазных яблок под веками во сне;
  • повышенный тонус мышц.

У новорожденного множество потребностей – питание, общение, защита, успокоение, смена памперсов. Поэтому он может плакать по разным причинам, если мама будет всегда предлагать грудь, то это приведет только к перееданию и резкому набору массы тела. Частота кормлений в первый месяц составляет примерно 12 раз в сутки, по мере роста к трем месяцам она снижается до 8-9.

Видео ролик о том, как часто нужно кормить в первый год жизни

Система пищеварения детей устроена так, что она не может длительное время без пищи. Поэтому многим мамам приходится вставать для того, чтобы кормить грудью. Это не только полезно для малыша, но и для мамы. Без ночных кормлений женщине не удастся надолго сохранить грудное вскармливание. Это обусловлено тем, что именно в ночное время производится активная выработка молока. Ночью обычно ребенок просыпается 2-3 раза.

Также у малышей бывают периоды активного роста, на протяжении которых ребенку требуется большее количество кормлений в сутки. Увеличенная частота кормлений приводит к повышению объема выработки молока, а спустя некоторое время их количество нормализуется.

3 Кормление адаптированной смесью

Особенности грудного вскармливания заставляют некоторых мам переходить уже с первых дней жизни малыша на смешанное или полностью искусственное вскармливание. Но в этом случае женщине необходимо очень внимательно подходить к процессу кормления и тщательно рассчитывать объем съеденной молочной смеси и следить за тем, сколько времени проходит между периодами приема пищи.

Кормление адаптированной смесью

Это обусловлено тем, что адаптированная смесь по сравнению с грудным молоком является более тяжелой для организма младенца. Она дольше переваривается, приблизительно около трех часов, поэтому несоблюдение интервалов между кормлениями может привести к вздутию живота и другим проблемам с пищеварением.

У женщин, которые кормят грудью, такой проблемы нет, поскольку грудное молоко малыш может получать в любом количества и с неограниченной частотой. Оно не принесет вреда ЖКТ новорожденного.

Для того, чтобы определить, сколько раз кормить смесью, необходимо посмотреть рекомендованную норму. Она есть на каждой коробке с питанием, а превышать ее не следует, чтобы не привести к чрезмерной прибавке в весе и растяжению стенок желудка новорожденного. Обычно частота кормлений адаптированной молочной смесью варьируется в пределах 7 раз в день, через каждые три-четыре часа. С ростом младенца количество приемов пищи снижается, а объем смеси увеличивается.

Видео про то, как выбрать смесь

4 Нужно ли давать воду?

Каждая мама хочет знать, как кормить новорожденного ребенка правильно. Также многие сталкиваются с вопросом стоит ли давать младенцу воду, а если нужно, то сколько и с какой частотой. Это в первую очередь зависит от климата, влажности и температуры воздуха. Материнское грудное молоко может полностью заменить любому новорожденному воду, но только в том случае, если оно дается в необходимом количестве.

Сюжет о том, нужно ли поить чем-то кроме грудного молока

В жаркие летние дни ребенка можно допаивать водой, чтобы не возникло обезвоживания организма. Но показанием к допою является редкое мочеиспускание. Злоупотреблять водой тоже не стоит, поскольку это может стать причиной того, что ребенок впоследствии откажется от грудного молока.

Первые дни рождения ребенка – это ответственный и важный период. Именно в это время многие родители сталкиваются с разными вопросами – режим прогулок, правила ухода и купания. Не менее важным является, сколько раз кормить в сутки и какое питание предпочесть для малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: