Силиконовые накладки для кормления – польза или вред

О неоспоримых достоинствах грудного вскармливания хорошо известно всем мамам, но как быть, если с его налаживанием возникли трудности. Ребенок отказывается брать грудь, неправильно ее захватывает или у мамы на сосках образовались болезненные трещины? Неужели из-за этого придется перевести кроху на смеси и отказаться от полезного маминого молочка?! Выход есть – специальная накладка, которая поможет малышу в правильном захвате груди и спасет маму от образования ранок на соске.

Содержание

1 Силиконовые накладки для кормления – их преимущества и недостатки

Видео про силиконовые накладки для кормления
Чаще всего проблемы с грудным вскармливанием возникают из-за особенностей анатомического строения груди, в частности, из-за маленьких, плоских сосков. Не меньше неудобств при кормлении малыша вызывают всяческие раны, трещины и мозоли на сосках, образующиеся от неправильного захвата груди, когда кроха сосет один сосок без окружающей его ареолы. Именно в этих случаях и рекомендуется кормление через накладку.
Накладки на грудь и соски при кормлении представляются собой чаще всего силиконовое, реже – латексное изделие, которое с точностью повторяет форму ареолы на женской груди и соска и имеющее на конце дырочки для выхода молока.
 Силиконовые накладки для кормления – их преимущества и недостатки
Использование этих накладок рекомендуется женщинам, желающим продолжать грудное вскармливание, но испытывающим при этом дискомфорт или тем, кто не может полноценно кормить малыша из-за анатомических особенностей строения соска. Кроме того, накладки могут быть рекомендованы для кормления новорожденного в первые недели его жизни. Кожа на женских сосках до начала кормления очень нежная и легко травмируемая. От постоянного и интенсивного сосания она может натираться и покрываться трещинами, а травмированный сосок – это ворота для инфекции. Поэтому накладки – настоящее спасение для молодых мам. После того, как грудное вскармливание будет налажено, а кожа сосков загрубеет – от накладки можно будет и отказаться.
Предпочтительнее будет пользоваться накладками из силикона, которые гипоаллергенные и износостойкие, латексные изделия проигрывают по сравнению с ними из-за своей способности впитывать посторонние запахи и быстро изнашиваться.
Силиконовые накладки для кормления – их преимущества и недостатки фото
Очень популярны в нашей стране накладки для грудного вскармливания Авент, которые изготавливаются с учетом размера материнской груди:
  • S – для женщин, диаметр соска которых меньше 1 см;
  • M – для женщин, диаметр соска которых равен 1 см;
  • L – для женщин, у которых диаметр соска более 1 см.

Фото силиконовых накладок Авент

Кроме того, накладки этого производителя имеют дополнительную выемку для того, чтобы носик малыша чувствовал материнскую грудь.
Кроме Авент, на нашем рынке товаров для кормящих мам, силиконовые накладки представляют бренды Medela, Camera, Chicco, Мир Детства и другие.
Преимущества использования накладок неоспоримы и заключаются в следующем:
  • если ребенок по различным причинам не был приложен к груди в первые часы и дни после рождения, и принимал смесь через соску бутылочки, с помощью накладки он научится правильно сосать материнскую грудь;
  • позволяют вытягивать нестандартную форму сосков, а также сохранять их в таком положении в перерывах между кормлениями;
  • предотвращают травмирование сосков при сосании.
Однако, наряду с преимуществами, использование накладок при кормлении малыша имеет и свои недостатки:
  • обострение первичной проблемы, заключающейся в том, что малыш отказывается от груди из-за того, что она была своевременно не решена квалифицированным путем;
  • недостаточное опустошение малышом через накладку молочной железы, что приведет к уменьшению выработки молока и, как следствие, преждевременному завершению грудного вскармливания;
  • препятствуют соску в принятии нормальной для него формы во рту малыша;
  • привыкание малыша к кормлению через накладку.
Изображение силиконовых накладок Chicco
Накладки хороши как временная мера для налаживания грудного вскармливания или заживления травмированных сосков.

2 Выбор подходящей накладки и правила кормления малыша через нее

Если женщина решилась на использование накладки для новорожденного или ребенка грудного возраста, то, в первую очередь, нужно ее правильно подобрать.
Высота искусственного соска, которым оснащена накладка, должен быть меньше размера длины ротика крохи, если считать от сомкнутых его губ до места, в котором твердое небо переходит в мягкое. В противном случае, сосание и движение десен малыша придется не на ареолу, а на сам сосок у его основания. Во-вторых, накладка должна соответствовать размеру соска материнской груди и не быть слишком маленькой, так как в этом случае ребенок может испытывать затруднения при активном сосании.
Накладка должна идеально подходить и для матери, и для ребенка. Для новорожденных используются изделия с маленьким диаметром соска, а для детей постарше диаметр соска накладки может быть увеличен.
Правила кормления малыша через накладку будут следующими:
  • внутреннюю часть смочить кипяченой водой или собственным молоком, для удобства одевания;
  • вывернуть края изделия наружу и ввести свой сосок в специальное для него углубление;
  • плотно прижать накладку к груди и расправить ее края, убедившись, что под нею не осталось воздуха.

Выбор подходящей накладки и правила кормления малыша через нее

Далее такое кормление ничем не отличается от обычного кормления малыша грудью – дождаться открытия ротика крохи, вложить в него сосок по направлению к небу и дальше малыш будет действовать самостоятельно.
После кормления накладку нужно будет вымыть и просушить, а перед следующим кормлением – прокипятить.

3 Влияние накладок на грудное вскармливание – мнение ученых и специалистов

Видео про отучение от накладок
Специально проведенное исследование для изучения влияние накладки на грудное вскармливание выявило следующее:
  • сокращение выработки молока на 58%;
  • изменение стиля сосания малышей;
  • увеличение скорости сосания и насыщения;
  • увеличение времени промежутка между кормлениями.
Другое исследование выявило, что накладка не оказывает никакого влияние на уровень гормонов, отвечающих за выработку молока. Однако, выработка молока у женщин, кормящих через накладку, оказалась все равно ниже, чем у тех, кто ею не пользуется, аж на 42%. Это связано с тем, что она препятствует высвобождению окситоцина – гормона, благодаря которому вырабатывается молоко и сокращаются маточные мышцы.
Мешает накладка и сцеживанию молока, уменьшая его объем из-за недостаточного опустошения молочных долек и высасывания малышом «заднего» молока, которое более сытное и жирное, чем переднее.
В связи с этим ВОЗ, в большинстве случаев, не рекомендует длительное использование накладок при грудном вскармливании. Того же мнения придерживаются и специалисты по грудному вскармливанию, которые считают, что начало пользования ею – первый шаг к досрочному завершению грудного вскармливания.
Влияние накладок на грудное вскармливание – мнение ученых и специалистов
Положительные моменты использования накладки, по мнению специалистов, заключаются в дополнительной оральной стимуляции сосков, которую не могут обеспечить слабые недоношенные младенцы и которая так нужна для нормального сокращения матки, а также для перехода малыша от искусственного вскармливания к грудному.
Пользоваться накладкой или нет, будет решать сама кормящая мать, в зависимости от степени тяжести проблемы, повлекшей за собой приобретение этого изделия, а также ее настроя на длительное кормление грудью.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: