Солярий при грудном вскармливании – можно ли посещать без опасения

Сегодня любая женщина, а в особенности кормящая мама, желает быть красивой, привлекательной и утонченной. Одним из способов освежить лицо и сделать и фигуру более стройной является поход в солярий. Ультрафиолетовые лучи при дозированном воздействии могут принести неоспоримую пользу здоровью мамы и малыша.

Содержание

1 Польза искусственного солнца

Видео про пользу и вред солярия
Загар с помощью искусственных солнечных лучей появился сравнительно недавно. Тем не менее, в настоящее время он пользуется огромной популярностью среди женщин, поскольку помогает сделать их кожу более красивой, привлекательной и здоровой. Загар не только скрывает синие вены под слишком блендой кожей, но также помогает замаскировать синяки под глазами после бессонных ночей и другие мелкие недостатки.К тому же лампы в соляриях имеют специальное защитное покрытие, которое позволяет минимизировать риск причинения вреда здоровью.

Польза искусственного солнца

В соляриях используются А и В ультрафиолетовые лучи, которые позволяют добиться ровного и красивого загара в максимально сжатые сроки. Лучи типа С в таких аппаратах не используются, что позволяет уберечь кожный покров от ожогов и других неблагоприятных последствий.

Главным преимуществом воздействия искусственного солнца является его участие в выработке витамина D3, который крайне важен для полноценного развития костной системы не только мамы, но в особенности малыша. Посещение солярия в осенне-зимний сезон поможет восполнить запас этого витамина. Для этого потребуется лишь несколько сеансов загара.

2 Искусственное солнце и ГВ

Многие беременные и кормящие женщины задумываются, можно ли посещать солярий во время вскармливания грудью. С медицинской точки зрения ультрафиолетовые лучи при умеренном воздействии:

  • не влияют на здоровье женщины и ребенка;
  • не приводят к снижению выработки молока, а также не изменяют его состав, полезность и насыщенность жирами.

Исходя из вышесказанного, многие специалисты приходят к выходу, что воздействие искусственных солнечных лучей не оказывает влияния на кормление и здоровье малыша. Поэтому любая мама может его спокойно посещать, не волнуясь за своего ребенка.

Искусственное солнце и ГВ

К тому же солнечное излучение способствует выработке гормонов счастья, который не только улучшает настроение и состояние матери, но также благоприятно влияет на ребенка. Но для усвоения витамина D и гормона необходим правильный рацион кормящей мамы.

3 Существует ли вред для ребенка и матери?

Солярий во время вскармливания грудью не отражается негативно на здоровье ребенка, поскольку вредные ультрафиолетовые лучи не могут оказать выраженного влияния на его развитие.

Наоборот, во время усвоения витамина D в организме матери он с молоком передается малышу, тем самым улучшая развитие костной системы. Особенно это важно для тех, кто проживает в северных регионах нашей страны. Ведь нехватка этого витамина может привести к появлению рахита и другим неприятным проблемам с костной системой.

Существует ли вред для ребенка и матери?

Обратной стороной медали является негативное действие солнечных лучей на саму женщину. Во время беременности и кормления грудью гормональный фон меняется, поэтому воздействие ультрафиолета может привести к активной выработке гормона роста. Он может повлиять на изменение ткани молочной железы, а также на развитие опухолевых образований.

Таким образом, солярий во время вскармливания грудью не влияет на лактацию, но нужно крайне осторожно подходить к  использованию этого способа придания красоты. При злоупотреблении он может привести к росту количества родинок и другим неблагоприятным последствиям, которые могут крайне негативно сказаться на здоровье женщины.

Загорать в солярии в период лактации рекомендуется не более 2 раз в месяц,  продолжительность должна составлять около 3-5 минут.

4 Меры предосторожности

Видео про правила загара в солярии
Многие врачи разрешают женщинам посещать солярий во время вскармливания грудью. Однако все делать необходимо осторожно и не злоупотреблять пребыванием под искусственными солнечными лучами.

Перед его посещением необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Перед заходом в кабину проверять ее чистоту, в целях гигиены следует использовать специальные тапочки;
  • Время пребывания для кормящей матери не должно превышать 3-5 минут;
  • Перед процедурой не стоит переживать и волноваться, лучше принять успокоительное для кормящих мам;
  • Для загара желательно не использовать кремов и других химических усилителей загара, поскольку они могут проникнуть через кожу в грудные железы и повлиять на качество молока;
  • Не следует загорать без одежды, поскольку есть риск повредить чувствительную кожу.

Меры предосторожности

При посещении солярия стоит обращать внимание и на питание кормящей мамы, поскольку оно может многократно усилить его эффект и поддержать кожу смуглой на протяжении длительного времени. Для этого следует употреблять продукты, богатые каротином. Самым ценным его источником является морковь.

Красота кормящей матери скрывается в глазах и улыбке, поэтому не стоит в это время загорать часто. Ради смуглого оттенка кожи не нужно пренебрегать своим здоровьем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: