Каким должен быть рацион кормящей матери новорожденного

После искусственного прерывания беременности,как и после естественных родов, организму потребуется время для полного восстановления своих функций. Сколько именно его понадобится, зависит от выбранного способа аборта, а также от умения врача и от индивидуальных особенностей организма. Реабилитация после аборта будет тем успешнее, чем больше вы будете прислушиваться к общим рекомендациям по приведению организма в норму и следовать им.

[opisПосле рождения ребенка жизнь женщины меняется самым кардинальным образом. Больше всего изменения касаются питания. Рацион кормящей мамы рассчитывается только из полезных для ребенка продуктов, не вызывающих аллергию или любые другие расстройства. Что это за продукты? В каких количествах и когда их можно употреблять? Давайте разбираться вместе.[/opis]

Содержание

1 Рацион кормящей матери новорожденного – общие рекомендации

Видео про рацион кормящей матери
Становление лактации представляет собой тяжелый химический процесс, в результате которого образуется полноценное зрелое молоко с составом, соответствующим всем потребностям ребенка. Но чтобы это молоко максимально удовлетворяло запросы крохи, мама должна позаботиться о его основных «строительных материалах», а именно: белках, жирах, углеводах, витаминах, микроэлементах. Нехватка того или иного компонента может стать причиной нарушения роста и развития новорожденного.Медицинские научные исследования давно доказали прямую связь между составом рациона питания кормящей женщины и молока. Так, если мама будет придерживаться строгой диеты в период с третьей недели жизни крохи до трех месяцев, то проблема кишечных колик будет сведена к минимуму.Рацион кормящей матери новорожденного – общие рекомендации

2 Основные принципы питания кормящей женщины

  1. Умеренная калорийность. Суточная доза калорий, необходимых женщине, равна 2500 ккал. Кормящая мама должна получать на 500-700 ккал больше. Превышать эту дозу не стоит, так как чрезмерная калорийность пищи никоим образом не улучшает свойства молока и не делает его более питательным. Зато лишние калории быстро оседают на женской талии и бедрах.
  2. Полноценный состав. Каждый день кормящей маме следует употреблять белки, углеводы и жиры, в том числе растительные.
  3. Минералы и витамины для кормящих мам также обязательны. Они активно участвуют во всех биохимических процессах организма. То есть, в меню женщины следует включить свежие фрукты, овощи, зелень. Какие фрукты можно кормящей маме? Любые, кроме тех, которые имеют красный и оранжевый окрас, так как они могут стать причиной появления у ребенка аллергических реакций.
  4. Дробность. Питание мамы новорожденного должно делиться на три главных приема, сопровождающихся двумя перекусами. Так женщина не будет переедать, а молоко будет вырабатываться непрерывно и полноценно.
  5. Безопасность. Что можно кушать кормящей матери? Только безопасные и неаллергенные продукты. Желудочно-кишечный тракт ребенка еще незрелый, в результате чего тяжело реагирует на аллергены, что сопровождается поражением кожи, респираторными нарушениями и поражением слизистой оболочки ЖКТ.

Основные принципы питания кормящей женщины

3 Противопоказанные продукты

Что нельзя есть кормящей маме:

  • аллергенные продукты: цитрусовые, клубнику, помидоры, вишню, черешню, яблоки красного цвета, редьку, редис, ананасы, киви, виноград, авокадо, икру, куриные яйца, морепродукты, орехи, мед, грибы, шоколад, какао, кофе, сухофрукты;
  • солености, копчености, пряности, приправы, чеснок, лук, маринады, бульоны, квашенную капусту;
  • продукты с красителями, ароматизаторами, консервантами, а именно: полуфабрикаты, консервы, майонез, кетчуп, чипсы, мягкий сыр, копчености, ветчину, сардели и соски, квас, газированную воду, алкогольные напитки.

Противопоказанные продукты

Добавки могут стать причиной аллергии, а вместе с тем стать тормозом роста и развития ребенка. Кроме того все продукты, употребляемые мамой должны быть свежими и экологически безопасными. Алкоголь кормящей маме противопоказан в любом виде! Спирт негативно сказывается на развитии головного мозга крохи, вызывая необратимые процессы.

4 Первый месяц после родов

Меню кормящей мамы по месяцам расписать может как доктор, так и сама женщина. Это несложно. Главное, добавлять каждый новый продукт в рацион не чаще одного раза в два-три дня и в минимальном количестве.

Для того, чтобы молоко вырабатывалось в достаточном количестве следует выпивать не меньше двух литров жидкости в сутки. Это может быть не только простая вода, но и слабый чай (без добавок), компот, кисель, настои, отвары. Натуральный сок можно пить только из зеленых яблок и груш. Сок должен быть свежевыжатым, а не содержащим консерванты. Продукция с длительным сроком хранения кормящим мамам не рекомендуется!

Первый месяц после родов

В рацион питания следует включить каши с небольшим добавлением сливочного масла, макаронные изделия, овощи, диетические сорта мяса, молочные продукты. Рыба, яйца и орехи запрещены! Хлеб рекомендован без добавок и злаков – белый или черный.

Из вкусненького можно есть сухари, сушки, карамельки без начинок и глазури, джемы, варенье, желе из натурального сока. Из фруктов в свежем виде можно есть только бананы и не больше одного в день, так как ребенок будет мучиться запорами.

Почему следует вводить по одному продукту в три дня? Чтобы легче отследить реакцию крохи. Добавив сразу два и более новых продукта в рацион, мама не сможет со 100% вероятностью сказать, на что у ребенка появилась аллергия, если такая появится. Кроме отсутствия аллергических реакций у ребенка не должно увеличиваться газообразование и усиление колик.

5 Дальнейшее питание кормящей женщины

Видео про правильное питание кормящей женщины
В последующие месяцы жизни ребенка мама должна соблюдать принцип  введения новых продуктов, постепенно возвращаясь к своему обычному меню.

Количество выпиваемой жидкости также сохраняется – не менее двух литров в день. Единственное изменение состоит в том, что мама может добавить в свой рацион утреннюю чашечку кофе, но только некрепкого.

Главное изменение касается рыбного меню. Теперь оно имеет место быть. Начинать употребление рыбы лучше всего с хека или трески. Палтус и скумбрию лучше добавить попозже, так как они относятся к более жирным сортам рыбы. Также позволена селедка, но в умеренных количествах. На красные сорта рыбы лучше переходить в самый последний момент, так как она хуже усваивается.

Дальнейшее питание кормящей женщины

Снимается запрет и с яиц. Начинать употреблять яйца лучше с перепелиных, так как они не такие аллергенные, как куриные. Есть яйца можно не чаще двух-трех раз в неделю.

Что нельзя есть кормящей матери даже по достижении ребенком полугода и переходе на прикорм? Аллергенные продукты. Также в любом виде запрещен алкоголь. Пока женщина кормит малыша грудью, ей следует забыть о спиртосодержащих напитках.

Запрещенные сырые фрукты переходят в разряд разрешенных, причем их ассортимент расширяется. Кормящая мама может смело начинать вводить в свой рацион персики, абрикосы, сливы, арбузы, алычу. А вот клубнику лучше не употреблять, как и другие красные фрукты и овощи. Вводя новые фрукты, следует помнить и о том, что они должны быть отечественными, то есть – не обработанными для длительного срока хранения, как импортные.

Период кормления грудью – это не время для экспериментов и диет. Любые диеты, помогающие мамочкам вернуть свои «добеременные» формы, в первую очередь наносят вред ребенку, так как нарушают выработку молока. В результате диеты молоко теряет не только свои свойства и качества, но и само может пропасть.

Стоит ли красивая фигура здоровья ребенка и перевода его на искусственное питание, решать каждой маме самостоятельно. Однако мама – это женщина, думающая прежде всего о своем чаде. Все остальное подождет до лучших времен, которые наступят достаточно быстро.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: